Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отлить аммонита - как лучше?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Такое дело: есть знакомый палеонтолог у него есть несколько уникальных аммонитов. Гадость в том, что аммониты пиритизированные, и на них уже поселились серные бактерии, медленно, но верно превращающие имеющие значительную научную ценность образцы в серый порошок. Спасти их самих невозможно (бактерии на диво живучи), но закономерно родилась идея отлить их в чем нибудь из чего-нибудь.
Выглядят они приблизительно так:

но у них гораздо более выраженный гребень посередине. В образцах есть каверны (в том, что на фото, они тоже есть, но гораздо меньшие), которые могут затруднить вынимание их из формы. Порода, из которой "сделана" "Мастер-модель" - это почти металл, достаточно прочный (пока до него не доберутся бактерии).
Ну вот и вопрос: во что и из чего это можно отлить, чтобы получилась объемная отливка, точно соответствующая исходному образцу по размерениям? Желательно, чтобы все компоненты были доступны и стоили недорого. Или, может, кто-то сможет это дело помочь отлить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сотворите мне пожалуйста чудо,но за двадцать копеек Cool На мой взгляд самый точный результат будет при литье из того же паракаста. В домашних условиях хорошо не отольете,но можно выйти допустим на московскую контору Мастер-Клаб.Они занимаются не только литьем на свои нужды ,но и сторонними заказами.Есть питерская контора -Миниарм. Льют они хорошо ,но дешево не будет. Либо пытаться собирать вакууммашину дома.Статьи на форуме есть.Но тут тоже не факт что выйдет дешевле.Вобщем я бы рассматривал эти пути.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В журнале "Палеомир" № 2 2008 г. была статья: "Нелихов А. Рогов М. Спасти рядового аммонита." Если правильно помню, то как раз по теме.

Журнал есть в сети. У меня он где-то тоже лежит. Если не найдете в сети, постараюсь найти и отсканировать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Самостоятельно получить качественную отливку вряд ли получится. Лучше обратится к литейщикам. Думаю что даже у них будут проблемы. Я бы за такую работу не взялся.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ajax писал(а):
Сотворите мне пожалуйста чудо,но за двадцать копеек

Ну, может не за 20 копеек, но чудо за 2000 рублей будет уже не чудом. Wink А дороже - так вообще кощунством.Twisted Evil
Кстати, а если лить не из экзотических смол? Все же дочность нужна не до долей миллиметра.

Brandashmyg
Статью эту рассказал Рогов, а Антон Нелихов записывал Wink Но главное то, что
а) Мой знакомый испытывал в свое время разные способы предохранения от разложения пирита, но ни один действенным не оказался. И, как водится, о недейственности метода как раз и узнается тогда, когда спасти рядового и нерядового уже невозможно. Пирит - это рулетка. Образцы могут лежать дестки лет без обработки и не болеть, а потом оп - и хана всем и быстро. Вот у нас в карбоне такого не было: если сгнило - то сгнило, а не сгнило - то на века! Wink
б) Имеющиеся образцы уже болеют, так что спасти их невозможно никаким методом. Можно только попытаться клонировать.

Уокер писал(а):
Самостоятельно получить качественную отливку вряд ли получится.

А в чем тут засада-то? Поверхность сравнительно простая, ребра более-менее пологие. Конечно, вакуум...

А вот вопрос: если отливать из гипсаи ли чего-то вроде? Правда, так объемную отливку не получить, ну да хоть две стороны...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
А в чем тут засада-то? Поверхность сравнительно простая, ребра более-менее пологие. Конечно, вакуум...

А вот вопрос: если отливать из гипсаи ли чего-то вроде? Правда, так объемную отливку не получить, ну да хоть две стороны...


Просто я так понял что поскольку образцы особо ценные -то и лить их надо с высокой точностью. А так возьмите элементарно силикон и отлейте потом из того же гипса в эту форму или в эпоксилине оттиск сделайте.Или в алебастре.В принципе если качество не первостепенно лейте спокойно из того что под рукой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ajax писал(а):
Просто я так понял что поскольку образцы особо ценные -то и лить их надо с высокой точностью

Точность - это не деталировка, и не расшивка. Если плюс-минус полмиллиметра, никто не заметит Wink Точность там нужна, насколько я понимаю, в изображении наружного оборота с достаточно грубой скульптурой, так как это главный признак вида.
Вопрос: какой именно силикон (жидкий ведь надо, поди) брать и где. Разговоры типа "в любом автомагазине" не катят - у нас нет автомагазинов. Sad Тырнет-магазины, где цена доставки раввна стоимости доставляемого, тоже не подходят.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
Уокер писал(а):
Самостоятельно получить качественную отливку вряд ли получится.

А в чем тут засада-то? Поверхность сравнительно простая, ребра более-менее пологие. Конечно, вакуум...


Отливка не должна быть полой внутри?
Компоненты вот они:
силикон
смола
Только без вакуума качественно все равно не получится. А уж если из этих не получится, то из других тем паче. Гипс даже гипотетически не даст хорошего результата.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Снорри писал(а):
у нас нет автомагазинов.

Стоматологи-то хоть у вас есть? Протезы которые делают....они вот
тоже к примеру силиконы используют...хотя Уокер за этот совет меня
сейчас подвергнет полной обструкции и дезинтеграции на молекулы, да! Wink Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сырега, если лить из стоматологических материалов, эта отливка будет стоить как подержанное авто.
Русским по белому написано же:
Цитата:
Желательно, чтобы все компоненты были доступны и стоили недорого.
^
    


в игноре у 30 пользователей
ЗЫ.
Снорри название темы меня как-то озадачило поначалу...думаю неужели "наши в городе"(с)....а потом почитал.... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Уокер писал(а):
если лить из стоматологических материалов, эта отливка будет стоить как подержанное авто.
Русским по белому написано же:

1."Я ж не русский!"(с)Уокер(писал, ты, писал когда-то)...так и я ж тоже! Mr. Green
2. А откуда ты знаешь возможности Снорри? Rolling Eyes А вдруг у него дядя на гуталинов..ээээ..стоматолог? Wink

Кстати есть еще и ювелиры, они тоже силиконы пользуют, но шифруются заразы, по крайней мере я их магазин не нашел, хоть мне про него знакомый ювелир рассказывал, размахивая какой-то своей формочкой у меня перед носом....

ЗЫ.
Уокер писал(а):
Сырега,

Вообще ж пишется ЙО и О, т.е. как СырЙОгО, не? Evil or Very Mad
ЗЗЫ.Снорри, Уокер он такой предсказуемый:
Aardvark писал(а):
хотя Уокер за этот совет меня
сейчас подвергнет полной обструкции и дезинтеграции на молекулы, да!

Mr. Green
^
    
Снорри писал(а):
Порода, из которой "сделана" "Мастер-модель" - это почти металл, достаточно прочный (пока до него не доберутся бактерии).
Ну вот и вопрос: во что и из чего это можно отлить, чтобы получилась объемная отливка, точно соответствующая исходному образцу по размерениям? Желательно, чтобы все компоненты были доступны и стоили недорого. Или, может, кто-то сможет это дело помочь отлить?


Встречный вопрос: насколько я помню из курса палеогеографии, "противопиритные" бактерии - кислородолюбивые? Тогда может просто залить аммонитов жидким стеклом, либо еще каким прозрачным пластиком???

Насчет отливок: ну то что это будет дороже 2000 рублей - это абсолютно точно. Не очень понятен размер аммонита, но так как рельеф его и каверны в ём относительно похожи на человеческие зубы, я бы посмотрел в сторону стоматологических силиконов. Они не требуют вакуумации, снимают спокойно рельеф, и застывают за полчаса... При этом мягкие и с "мастер-модели" снимаются спокойно.
А уж из чего лить - дело второе. тут ворпос в степени точности, а так - хоть из художественного гипса...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Уокер
Aardvark

А! во, пока я бивни чесал тут мужики уже все рассказали Smile)
Да, дорого, но думаю при такой работе почти безальтернативно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Ajax писал(а):
возьмите элементарно силикон и отлейте потом из того же гипса в эту форму или в эпоксилине оттиск сделайте.Или в алебастре.


Не прокатит ни по одному пункту. Если бы Вы хоть когда-нть держали в руках "живого" аммонита, и хоть когда-нть занимались литьем - наверное даже не стали бы предлагать силикон, эпоксилин и алебастр Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сканировать оболочку, в модели 3D сделать внутреннюю полость и вырастить на принтере.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
Сканировать оболочку, в модели 3D сделать внутреннюю полость и вырастить на принтере.


Или вообще не выращивать а так и хранить в компе, я как понял нужна информация об этой штуковине - внешний вид, размеры...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно выложить в сети в разных форматах 3D для просмотра. но лучше выложить не скан, а именно обработанную модель.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):

1."Я ж не русский!"(с)Уокер(писал, ты, писал когда-то)...так и я ж тоже! Mr. Green
ЗЫ.
Уокер писал(а):
Сырега,

Вообще ж пишется ЙО и О, т.е. как СырЙОгО, не? Evil or Very Mad
ЗЗЫ.Снорри, Уокер он такой предсказуемый:
Aardvark писал(а):
хотя Уокер за этот совет меня
сейчас подвергнет полной обструкции и дезинтеграции на молекулы, да!

Mr. Green


СырЙОгО, был бы у Снорри перевернутый камаз со стомат материалами, он бы тут разводил тему для трепа?
Анекдот про логику не знаком ли что?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
СырЙОгО, был бы у Снорри перевернутый камаз со стомат материалами, он бы тут разводил тему для трепа?

1.
Исходя из этого:
Снорри писал(а):
Ну вот и вопрос: во что и из чего это можно отлить, чтобы получилась объемная отливка, точно соответствующая исходному образцу по размерениям?

Снорри писал(а):
Желательно, чтобы все компоненты были доступны и стоили недорого.

можно сделать вывод что Снорри имеет весьма поверхностные представления о силиконах и прочем что связано с литьем.

2. Иногда люди проходят мимо очевидных вещей в упор их не замечая,
как пример, вот люди не знают из чего сделать пробойник:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=48693&start=80
соответственно можно каждый день перепрыгивать через перевернувшийся
камаз со стомат материалами совершенно не понимая как их приспособить в народном
хозяйстве.

3.Может у Снорри по жизни зубы здоровые и он
никогда к дяде-стоматологу по поводу зубов не обращался?
Соответственно понятия не имеет, чем он там на работе занимается?! Wink

Хотя таки да формально, с точки зрения логики ты прав-то! Mr. Green
Раз у них нет автомагазинов, значит нет автомобилей!
Если нет автомобилей, значит хорошая экология!
Хорошая экология, следовательно они мало болеют и у них крепкие зубы!
Поскольку крепкие зубы-стоматологи не нужны!
Нет стоматологов-нет стоматологических силиконов!!!! Twisted Evil

Вот видишь до чего твоя логика приводит-то!!!???? Mr. Green Mr. Green

Одна надежда теперь на ювелиров осталась! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark писал(а):
можно сделать вывод что Снорри имеет весьма поверхностные представления о силиконах и прочем что связано с литьем.

То есть он лил в жизни один раз в строительный силикон из эпоксидки. И форма была открытая.

Aardvark писал(а):
.Может у Снорри по жизни зубы здоровые и он
никогда к дяде-стоматологу по поводу зубов не обращался?

Увы, зубы гниют и разваливаются, знакомый стоматолог (кстати, "моделист в запасе") есть, но по знакомству килограмм силикона никто так просто не отдаст. Sad

Pavel_P писал(а):
Можно выложить в сети в разных форматах 3D для просмотра. но лучше выложить не скан, а именно обработанную модель.

А вот это на самом деле идея! На самом деле, имея 3D образ, сам аммонит не слишком и нужен. Буржуи как раз недавно такой проект начали - правда. под последующую распечатку. То. что печатается - полное ГО, а вот модели - куда ни шло. Хоть что-то...
^
    


в игноре у 8 пользователей
А есть ссылочка на их проект?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот:
http://gb3dtypefossils.blogspot.ru/search?updated-max=2013-08-20T12:05:00-07:00&max-r esults=7
Там же и ссылка на отсканированные объекты, сделанные под Meshlab. Сравнительно простые объекты. тапа аммонитов. получаются сносно, но криноиды там отстойные, ибо разрешения сканирования не хватает. а сами элементы мелкие. Впрочем, и у аммонитов внутренние обороты - никак.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy