Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Special Hobby He-100D, 1:32

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго дня, уважаемые камрады!
Вчера мой старый приятель из "Страны тысячи озер" сделал подгон. Ну, если за вторую модель в нем я знал и был рад (109G-6, Revell, 1:32), то от "Хейнкеля" я перед этим еще долго отбивался. Но случилось то, что случилось - он у меня. Причем, не в варианте "мифических эскадрилий", а машина, которую испытывали в НИИ ВВС и в Японии. Рассмотрев содержимое коробки, я крепко задумался - качество нормуль, машина вроде как не уродец. Но! Не фанат я всяческих экспериментальных и мелкосерийных ЛА. Хотя, вроде как редкий самолет сам по себе интересен и привлекает внимание на всяческих модельных выставках,конкурсах.
В общем, я как та обезьяна между двух горок бананов - и "пламени в сердце" для делать нету особого, и бросить жалко. Поэтому прошу помощи у "всеобщего модельного разума" - как модель СХ в чертежи укладывается? Их же произведение в 48-м, предшественник 100-го "Хейнкеля" - не очень (форум "покурил" перед этим). Как с этой машиной? Вариант с испытаний в НИИ ВВС, со звездами - мнения разошлись. Одни говорят, что звезды были. Другие - что их нанесли уже в музее, где машина была после войны. Далее. Японцы. Как выглядела машина у них? С хиномару или без оных?
В общем, вопросов больше чем ответом. Так что, "в моем положении буду рад сектору приз" с любым толковым советом.
ЗЫ. Разумный флуд в теме приветствуется Mr. Green
ЗЗЫ:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
"За солидное мужское молчание!"(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Воронин
Приветствую!
Самолёт редкий и информации по нему мало. Вот народ и молчит. Я за вашей темой наблюдаю с момента её открытия, но по существу вопроса сказать особо ничего не могу. У самого имеется модель этого пепелаца в 1:48 от HiPM. Из информации по нему лишь то, что есть в Сети.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Постройка модели в 1/72, но много чего по матчасти
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=18601
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols, Сергей, спасибо!
Отож...Вот я и на распутье...С одной стороны - редкая и красивая машина. Как для меня - то с хиномару Ки-61 "предсерия", не меньше. Очень хочу сделать именно так.
А с другой стороны - в 32-м масштабе "искароппка"(с) совсем не по фен-шую. То есть, супротив убеждений. Вот и страдаю Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

taktik, Влад, данке! На безрыбье и ...рак рыба Mr. Green Спасибо за материал!
^
    


в игноре у 15 пользователей
Такая же бяда(
У меня информации 0, но с удовольствием понаблюдаю)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Воронин
Я бы особо не запаривался по поводу геометрии, так как достоверных чертежей этого самолёта, думаю, нет. Даже на сайте airwar.ru пишут следующее:
Цитата:
Моделисты же вообще были поставлены в тупик, ведь доработать модель без точных чертежей практически невозможно.

Ведь самолёт серии D был выпущен тиражём всего 15 штук(3 предсерийных + 12 серийных).
^
    


в игноре у 5 пользователей
А что там по фэн-шую насчет he-162 в 32ом, который за номером 11? Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexGRD писал(а):
А что там по фэн-шую насчет he-162 в 32ом, который за номером 11? Laughing

AlexGRD, по поводу 162-го Дао говорит: "Дорогу осилит идущий". Или на языке родных осин это значит: "Есть планы тактические, есть - оперативно-тактические. А есть - стратегические. В двух первых - 196-й Арадо и 162-й Хейнкель. Где-то рядом "Дас Буут". Но, "100-й" прибыл, и... выкинуть жалко, и строить сразу нельзя - не наш метод". Вот и планируем, "тык-скыть"(с) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Ozols писал(а):
Воронин
Я бы особо не запаривался по поводу геометрии, так как достоверных чертежей этого самолёта, думаю, нет. Даже на сайте airwar.ru пишут следующее:
Цитата:
Моделисты же вообще были поставлены в тупик, ведь доработать модель без точных чертежей практически невозможно.

Ведь самолёт серии D был выпущен тиражём всего 15 штук(3 предсерийных + 12 серийных).

На Айрваре лежит слегка сокращённая статья Бакурского из Крыльев Родины 1/1995. "Под сокращение", в частности, попала следующая за процитированной фраза:

Бакурский писал(а):
Исходя из этого автор статьи на протяжении нескольких лет собирал по крупицам всевозможные материалы о самолете и подготовил его чертежи, которые опубликованы в данной статье.

Чертежи известные: http://www.airwar.ru/other/draw/he100.html.

Фотографий Не 100 со звёздами я не видел, на доступных фото с испытаний в НИИ ВВС звёзд нет. Только известный профиль якобы музейной машины:
#
Как известно, в Монино Не 100 нет и не было Sad - так что под музеем, очевидно, следует понимать ангар БНТ ЦАГИ... Фото оттуда есть, но его качество не позволяет определить, были звёзды или же нет:
#
Ещё существует вот такой боковик с привязкой всё к тому же "музею" - без звёзд, но хоть с номером:
#
Опять же, фотоподтверждения не видел. Но боковик этот из Крыльев и рисовал его сам Бакурский, а он глубоко копал по Не 100 и работал с материалами ЦАГИ - так что, думаю, он не из головы это выдумал. Во всяком случае, ему больше доверия, чем неизвестному польскому автору.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Что до японцев - есть вот такой боковик:
#
http://comradeloganov.deviantart.com/art/Japanese-Heinkel-He-100D-1-Heinkeru-AXHe1-36 2576958
Правда, автор сам пишет, что профиль фантазийный, ибо неизвестны ни фотографии, ни какие-либо описания окраски японских Не 100. Так что рисовал он по образу и подобию японского 112-го, на который имеется по крайней мере одно фото.

А Вы, коллега Воронин, принципиально не хотите строить what if?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72, судя по всему, это будет первый случай, когда я буду делать what if? Wink
ЗЫ. Александр, я извиняюсь, но когда это мы успели перейти на "Вы"? Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

ЗЗЫ. Хотя... "Да тут, Василий Иванович!!!!...."(с) Mr. Green

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Опять же, фотоподтверждения не видел. Но боковик этот из Крыльев и рисовал его сам Бакурский, а он глубоко копал по Не 100 и работал с материалами ЦАГИ - так что, думаю, он не из головы это выдумал. Во всяком случае, ему больше доверия, чем неизвестному польскому автору.

Саша, Виктор Александрович никогда не копал тему Не100. Это с его же слов. Поверь мне на слово, я сам с ним на эту тему разговаривал ещё в 1994 году, до выхода той статьи. Просто в то время, в Музее ЦАГИ, была совершенно другая ситуация. Выносить её на всеобщее обозрение, даже сейчас, по прошествии стольких лет я не буду.
Лично я к этому человеку отношусь с большим уважением, и не только потому, что именно он дал мне "путёвку в жизнь". (В его КР я впервые публиковался.) А исключительно потому, что именно он и Владимир Котельников смогли спасти с ул.Радио очень много ценной информации, которой мы сейчас пользуемся.
А что до его чертежей, то в КР он тогда рисовал исключительно от руки. Поэтому ориентироваться на те "картинки" сегодня не стоит.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Виталий, посмотри личку.
Или ну его на фиг? Wink
^
    
Если не ошибаюсь, то на фото тоже машина проходившая испытания в СССР.
Снизу на плоскостях звезд нет.
Подозреваю что боковичек Бакурского недалек от истины.
На месте номера тоже чето виднеется, но скорее всего это я уже себя сам убедил... Smile

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот ещё одно фото. В аннотации написано, что это He-100 перед отправкой в СССР:
#
Тут, кстати нашёл ещё одно интересное фото He-100. Нос и РН окрашены вроде в RLM 04, а часть фюзеляжа за гаргротом ИМХО вообще некрашенный аллюминий. Больше фотографий этого борта нигде не встречал. Очень интересный экземпляр.
#
^
    
Воронин писал(а):
Redstar_72, судя по всему, это будет первый случай, когда я буду делать what if?

ЗЫ. Александр, я извиняюсь, но когда это мы успели перейти на "Вы"?

Вроде бы мы на "Вы" всегда были... Но если предлагаете на "ты" - я не возражаю Smile .

Воронин писал(а):
Хотя... "Да тут, Василий Иванович!!!!...."(с)

Ото ж! А ещё и такие:
# #
И даже трофей:
#
______________________________________________________________________

steinhoff писал(а):
Саша, Виктор Александрович никогда не копал тему Не100. Это с его же слов.

Кхм... Так это что ж получается - он что, нагло врал читателям Крыльев? Shocked
"Исходя из этого автор статьи на протяжении нескольких лет собирал по крупицам всевозможные материалы о самолете и подготовил его чертежи, которые опубликованы в данной статье".

steinhoff писал(а):
А что до его чертежей, то в КР он тогда рисовал исключительно от руки. Поэтому ориентироваться на те "картинки" сегодня не стоит.

Не знаю, не знаю... Бакурский тогда был автором процентов 90 всех чертежей в Крыльях, и среди них есть разные по качеству. Однако именно чертежи Не 100 выполнены подробно, с клёпом и вообще производят солидное впечатление. На кое-как накаляканную "мурзилку" они совсем не похожи... А Вы точно ничего не путаете? Я такое слышал (насчёт чертежей от руки), но про Султанова.

Вот есть такие фрагменты оригинальных цаговских чертежей, не помню уже откуда:
# # #

P.S. В древнем L+K (2/1977) нашёл то же самое фото "музейного" Хейнкеля, но в другом качестве. Если бы не чудовищный растр - наверное, можно было бы сказать, что в лучшем:
#
"Всё чудесатее и чудесатее"... Звёзд не видно, зато на киле странное пятно - как если бы там была закрашенная свастика Confused .
^
    


в игноре у 2 пользователей
В общем, камрады, спасибо вам за то, что направили на путь истинный - машину я себе оставляю. Буду ее делать. С вариантом практически определился:
#
За вариант мы с Суоми долго думали. Но, "what if" ни разу не наше. Только реально существовавшие прототипы. Из этого и исходили
^
    


в игноре у 3 пользователей
Виталий, а то, что Вы выбрали это разве не "what if". Оно вообще подтверждается фото?
На мой взгляд, так лучше делать именно советский. Хоть фоток хватает...
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff, Саша, так что, это не реальная машина? Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если фотками подтверждается, то реальная. Просто у меня, конкретно на неё ничего нет.
^
    
Вот 100% реальный борт:
# #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy