Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехот...(#6676) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6676.html
Крайне нечасто встретишь на просторах Интернета диорамы посвященные Отечественной Войне 1812 года. В основном Вторая Мировая в разных ипостасях. От этого и приятно увидеть данную работу. Фотографии бы получше конечно. А так отличная задумка и исполнение. Спасибо Василий.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Круто. Такую большую диораму тоже сделать - подвиг.
Поделитесь секретом как делали листья на деревьях, очень реалистично.
Стволы наверное из скрученной проволоки?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Поделитесь секретом как делали листья на деревьях, очень реалистично.
Стволы наверное из скрученной проволоки?[/quote]

Спасибо, коллега за внимание и отзыв! Деревья сделаны из проволоки, проволочный каркас обмотан полосками туалетной бумагой пропитанной клеем ПВА покрыты грунтовкой (можно использовать шпаклевку для выравнивания стен). Сволы окрашены в соответствующие цвета - листья - это такая "присыпка" для имитации листвы для железнодорожных длиорам в 1:87 (извините, уже не помню какая фирма их выпускала, но фирм, производящий "аксессуары" для железнодорожных диорам очень много). Ветки покрываются лаком (я брал тамиевский акриловый лак, лучше матовый) с помощью кисти, из аэрографа слой получается тонкий и быстро высыхает и листья уже не приклеиваются" Сразу после нанесения кистью лака "дерево обсыпается "листвой" и так несколько раз - "листья" при обсыпке ведь приклеиваются неравномерно. Обсыпать дерево лучше над глубокой пластиковой мисой (контейнером для продуктов, например), так как многие "Листья" не приклеиваются, их собираешь в горсть и повторяешь процедуру.

Когда после нескольких заходов "дерево" обсыпано достаточно густо, даешь высохнуть лаку и аккуратно из аэрографа на минимальном давлении (0,5 атмосферы, очень жидко разведенной краской полдкрашиваешь крону в различные оттенки зеленого, чтобы дерево на диораме не выгляделог однотонным таким "пучком"). Но при этом все равно некоторое количество лисчточков сдувается аэрографом. Вот почему лак наносится кистью - толще слой и "листья получают надежную фиксацию". У меня на диораме деревья получились, возможно, "не очень" это от ограниченности в сроках сдачи диорамы на выставку, а не от недостатка мастерства или терпения!

Да,вот еще что, можете вместо листьв "фирменных" использовать высушенныеые "чаинки"- чайную заварку. Их, после полученного удовольствия от випитого чая, не выбрасывайте, а просушите, и крупные перетрите в пальцах. И обсыпать дерево можно и ими. Технология обсыпки та же, только красить придется интенсивнее - ведь "чаинки" темные.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Большое спасибо за такой подробный ответ. Idea
Буду пробовать.
^
    
Спасибо, очень интересно!
Как правильно заметил коллега Mopmopa, "нечасто встретишь на просторах Интернета диорамы, посвященные Отечественной Войне 1812 года".
Задумка и исполнение действительно хороши!!
Маленькое замечание. Мне показалось, что дорога в тылу обороняющихся выглядит как прочищенная бульдозером. Слишком ровная для 1812 года! Где знаменитая российская колея? Mr. Green
^
    
Вещь!
^
    
интересная диорама, масштабная, жаль не все фото в фокусе. И да, дорога получилась современная Smile
статья замечательная, познавательная, получил удовольствие
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо коллеги за отзывы и оценку! Еще раз извините за фото! Делал после бессонной ночи, просто для личного архива. Не думал публиковать. А коллеги сказали приемлемый уровень, не "позорный"! Публикуй!

Коллега pilot65 спасибо за оценку! Может Вы и правы про дорогу! Я исходил из такой логики, что август в тех местах выдался сухой, дождей было мало, и перемесить путь в грязь было маловероятно. Обсервационный корпус Неверовского отступал по дороге, идущей параллельно той, по которой отходили обозы, и разбить дорогу было некому. Отступающая пехота шла скошенными полями и только на финальной стадии марша вступила на дорогу (тот эпизод, который запечатлен в диораме.) Несколько тысяч человек стоптали калеи "в пыль". Просто обсаженная деревьями дорога упоминается многократно (такой расхожий образ) и я подчеркнул ее для наглядности восприятия! Наверное не совсем удачно! И Вы коллега ded,скорее всего правы насчет дороги!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересная работа получилась. Жаль, что времени у вас было мало - я думаю сделали бы еще лучше.
Из замечаний - подставки под фигурками, на мой взгляд их лучше удалять.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Впечатлило ! Проволочный каркас деревьев проще было бы стягивать нитью , затем промазать ПВА и после высыхания можно сразу наносить шпаклёвку для имитации коры . За пять дней сваять подобное - снимаю шляпу и примите мои поздравления !
^
    


в игноре у 11 пользователей
alli_s
Faraon14
Спасибо Вам коллеги за отзывы и замечания !Согласен с Вами, Михаил, без подставок фигурки смотрелись бы реалистичнее!

Так, с подставками, установил фигурки потому, что из-за корректив музея, по ограничению площади диорамы, изменился и замысел. Вначале планировалось отступающее "каре" пехоты, да еще артиллеристы с орудиями (наши, разумеется), те, которые из состава 31 артиллерийской роты. 5 из 12 орудий были отбиты у нас французами. По первоначальному замыслу каре должно состоять было не только из Симбирского пехотного, но и 49 егерского. Да и французской кавалерии планировал поболее:1 и 2 баварские шволежерские полки, 6 французский конно-егерский, а не толлько 9 полький уланский.

Но, менее чем за неделю до открытия выставки, пришлось полностью "переиграть" весь замысел и времени на отрезание подставок, установки штифтов каждой фигурки уже не оставалось. И поэтому решил: лучше успею в срок, но менее копийно, чем вообще не успею.

alli_sСергей! Да , думаю, что как Вы написали, деревья изготовить было бы проще, и наверняка быстрее. Использовал такую технологию просто по привычке - так делаю деревья в 1:35, вот и не стал технологию менять
^
    
Очень понравилась Ваша работа.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy