Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересен ли расширенный ГБ по нереализованным проектам?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Полеты во сне и наяву: Эксперименталки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, учитывая предполагаемое начало групповой стройки в начале декабря, пора вывесить на всеобщее обозрение и обсуждение правила ГБ. Любые замечания и дополнения приветствуются. Обсуждения подходящих для ГБ типов моделей и самолетов также допустимы, но конкретные вопросы "а можно ли построить что-то" оставим до самого ГБ. Давайте, для начала, выработаем стратегию мероприятия. Правила, конечно, стандартные, но тем не менее.

1. Сроки

    1.1. Срок проведения конкурса 01 декабря 2013 г. - 31 августа 2014 г. (9 месяцев).
    1.2. В связи с наступлением Нового Года и предновогодними мероприятиями, декабрь, в основном, выделяется для старта ГБ. Над выбранной и согласованной моделью сразу можно будет начинать работу. Но в связи с тем, что некоторые участники могут включиться в ГБ и позже, продление конкурса на один месяц (сентябрь 2014 г.) возможно. Но исключительно в ситуации, если на момент окончания срока будет представлено не более 10 работ во всех масштабах и направлениях.

2. Участие в ГБ

    2.1. К участию в ГБ допускаются модели в любых масштабах любых экспериментальных летательных аппаратов, обязательно существовавших хотя бы "на бумаге" в виде проекта и не дошедшие до серийного производства и массового использования (боевые действия, перевозка пассажиров, грузов и т.п.). Назначение летательного аппарата, страна разработки, временные рамки, степень готовности прототипа, тип двигателя, конструкция - не ограничены.
    2.2. Модель может быть частью диорамы. В этом случае на диораме должна быть вся модель, а не ее часть.
    2.4. В случае, если прототип никогда не изготавливался или отсутствуют фотографии ЛА - при окраске следует принимать во внимание традиционные цвета для ЛА того временного периода и той страны, к которым принадлежит модель. Нестандартные варианты окраски следует подтверждать документально.
    2.4. К постройке допускаются модели, уже находящиеся в процессе сборки на ранних и средних стадиях готовности на момент старта ГБ. Решение о допуске начатых моделей на конкурс принимает организатор. Завершенные модели в ГБ не допускаются.
    2.5. Каждый участник может заявить в ГБ любое количество моделей.
    2.6. Работы организатора к участию в ГБ допускаются на общих основаниях. При этом, любая модель, любого участника, заявленная в ГБ, может строиться как "поддержка" - то есть - вне итогового голосования, не претендуя на призовые места. В случае завершения такой модели в срок, участник получит черно-белую иконку в профиль.
    2.7. Организатор в праве отклонить заявленную участником модель, если она не соответствует правилам ГБ. Участие спорных моделей (различная степень готовности проекта, реальные полеты) обсуждаются среди участников ГБ в соответствующей теме форума.

3. Отчет о ведении постройки модели на форуме

    3.1. Участие в конкурсе предполагает постоянную демонстрацию процесса работы над моделью путем выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в созданной для этого ветке подфорума.
    3.2. Если работа над моделью уже начата на момент начала конкурса, участник обязан воссоздать ход начального процесса работы над моделью. Если модель начинает строиться в рамках ГБ, желательно привести фотографии коробки и ее содержимого. Экспериментальная авиация - редкая тема - каждый участник должен стараться освещать работу максимально подробно. Обязательно: любой участник должен в первом посте своей ветки указать точное название прототипа, а также исходного набора, описать (при наличии) используемый афтермаркет.
    3.3. Если работа над моделью уже ведется в форуме, администрация перенесет тему в подфорум ГБ по запросу через ЛС.
    3.4. После подведения итогов ветки будут разнесены по обычным тематикам (в форум Авиация), в исходном подфоруме останутся ссылки на них.

4. Фотографии законченной модели

    4.1. Фотографии законченной модели должны быть выложены до окончания срока ГБ в сообщении под заголовком «Готово». Завершение постройки должно быть отражено в названии темы.
    4.2. Желательно фотографировать модель на однотонном фоне.
    4.3. Количество итоговых фотографий модели не ограничено. В ветке голосования будут представлены не более 10 фотографий каждой модели, на выбор организатора. Также будет дана ссылка на ветку.
    4.4. Желательно предоставить фотографии крупных планов, позволяющие лучше оценить качество модели.
    4.5. Рекомендуется выкладывать фотографии размером 800-1200 точек по длинной стороне. Желательно не выкладывать фотографии объемом более 1MB.
    4.6. Если качество представленных фотографий не позволит оценить качество модели, работа не сможет претендовать на призовые места. Нечеткие и шумные фотографии, с ошибочной фокусировкой, в итоговое голосование не попадут.

5. Номинации, судейство и награждение победителей

    5.1. Номинации будут определены по окончании ГБ. Для выделения отдельной номинации в различных масштабах (1/32, 1/48, 1/72, 1/144...) необходимо не менее трёх работ от разных авторов. Для выделения номинаций по направлениям (реактивы, поршневые двигатели...) необходимо не менее 8-ми работ от разных авторов. В противном случае, номинации с малым числом моделей будут объединены с другими. Номинации можно будет обсудить отдельно строго после завершения ГБ.
    5.2. Победители ГБ будут определены открытым голосованием по 10-бальной шкале. При голосовании, от каждого зрителя требуется указать комментарии к выставленным оценкам (в свободной форме). Участники ГБ также могут голосовать за модели других участников.
    5.3. Победители ГБ (1 место – в случае 8 и менее работ в номинации, 1-3 места – в случае больше 8 работ в номинации) получат специальную цветную иконку в профиль. Если будет проводиться отдельное голосование по направлениям, внешний вид иконок может зависть от номинации.
    5.4. Участники, завершившие постройку в срок, но не занявшие призовых мест, получают черно-белую иконку в профиль (ее внешний вид не будет зависеть от возможных направлений ГБ).

6. Спонсоры

    6.1. На данный момент спонсоров для предоставления материального приза нет. Приход спонсоров приветствуется.


Баннер для размещения рядом с подфорумом ГБ пока предлагается такой, как показан выше. Рабочее название ГБ "Полеты во сне и наяву". Жду Ваших комментариев. Давайте вместе сделаем предстоящее ГБ интересным всем нам! Участие в ГБ вертолетов пока вопрос спорный. Не будем ли мы пересекаться с грядущим ГБ про "вертикальный взлет"?
^
    


в игноре у 30 пользователей
James писал(а):
выбрать и согласовать с организаторам выбранную модель для совместной стройки.

James приедет ко мне домой и мы будем совместно строить выбранную модель? Shocked Mr. Green
James писал(а):
обязательно существовавших хотя бы "на бумаге" в виде проекта и не дошедшие до серийного производства. Машины, совершившие несколько полетов в любых условиях (военное время, перевозка пассажиров, грузов), но по каким-то причинам (недостатки конструкции, техническая отсталость и т.п.) выведенные из эксплуатации также допускаются, но их участие необходимо предварительно обсудить с организатором.

Мне кажется или тут есть некое логическое несоответствие?
James писал(а):
Не будем ли мы пересекаться с грядущим ГБ про "вертикальный взлет"?

Исчо как:
Aardvark писал(а):
В принципе проектная вертикалка Р.1154 у меня висит, так что если
проекты не против правил, то почему бы не?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_49075_start_0.html
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно работать и по этим правилам, хотя экспериментальные, "бумажные", опытные- не серийные далеко не всегда совпадают.

Пример Ла-176- готовый к серии, но не судьба. Или Як-200. А летали хорошо и не раз.

Правильно было написать - допускаются не серийные образцы, включая экспериментальные и проекты, оставшиеся на бумаге в виде чертежей, общих схем и т.п.

А вот тут пожелание, чтобы внимательнее отнеслись с голосованию и анализу моделей

5.2. Победители ГБ будут определены открытым голосованием по 10-бальной шкале. Пояснения по оценкам обязательны. Комментарии в виде - нравится -не нравится и т.п. не допускаются. Оценки без пояснений в зачет не идут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark
Pavel_P
Принимается!

Основная идея - сделать ГБ как можно шире - но естественно не в режиме "строим, что хотим". Имеются в виду самолеты, реально спроектированные (то есть, условно говоря, не голливудская фантастика...), но не дошедшие до массового использования - даже сотня часов полетов летчиков-испытателей это, на мой взгляд еще не серия. Так что и Ла-176 и Як-200, как мне кажется, для ГБ подходят. Может быть стоит отдельно оговорить условие на количество произведенных машин? Экспериментальные машины редко выпускались в большом количестве. 2-3 опытные машины и все. Как считаете?

На счет оценок - тоже считаю, что необходимо отдельно указать, что оценивать нужно внимательно, тем более, получившиеся аппараты будут очень разные. На счет ужесточения правил стоит подумать - нужно, чтобы оценивающих работы зрителей было как можно больше. При этом абстрактное выставление оценок тоже не есть хорошо. Подумаю над этим.

Правки правил будут вносится в уже имеющееся сообщение.
^
    


в игноре у 30 пользователей
James писал(а):
Экспериментальные машины редко выпускались в большом количестве. 2-3 опытные машины и все. Как считаете?

Р.1154 был выпушен ровно в виде деревянного макета потому, машина есть не разу не летавшая, (если только
когда его деревянный макет уничтожали, в лесопилку сбрасывали-деревянные опилки там же летали?! Mr. Green Тогда походу Р.1154-летал! Mr. Green ). Посему если есть желание
James писал(а):
сделать ГБ как можно шире - но естественно не в режиме "строим, что хотим"

то тогда имеет смысл указать каким-либо образом о ЛЮБЫХ ЛА имевших под собой документальную основу в виде проектной документации фирмы производителя/ фото макетов или продувочных моделей - упомянутых в литературе/интернете. Правда с чистой бумагой возникает вопрос с вариантами окраски, потому как это будет чистый "Что если?"...ну или принимать только модели с фактурой бумаги! Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
Это можно разрешить так -
Для ЛА имевших под собой документальную основу в виде проектной документации фирмы производителя/ фото макетов или продувочных моделей допускается окраска в стилистике эпохи авиации, к которой относится представленный проект.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark
Pavel_P
Согласен. В новое редакции правил предлагается строить любые ЛА, кроме "вертикально-летающих", существовавших хотя бы на бумаге. Что касается вопросов окраски - то тут, думаю, каждый участник ГБ сможет проявить себя и свое вдохновение. Существуют традиционные варианты окраски экспериментальных машин во многих странах и отрезках времени. Ну и спецы по матчасти, думаю, тоже помогут!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Значит получается ГБ Экспериментальных, " не судьбы", и бумажных проектов.

Остается вопрос к первым экземплярам, по сыти опытным, которые могли очень сильно отличаться от серийных.
^
    


в игноре у 30 пользователей
James писал(а):
предлагается строить любые ЛА, кроме "вертикально-летающих",

Эта я сейчас не понял...эта разъяснить надо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
И не LUFT-46?

Вообще тема не самая массовая, меньше любых ограничений надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не совсем, Павел. Не без Люфт-46, просто это отдельная тема. Все, что было создано на бумаге - пожалуйста. Но без явной фантастики. Предсерийные машины, думаю, будет можно.
Aardvark
Все, что относится к вертикальному взлету, считаю, нужно строить в соответсвующем гб. Чтобы не было пересечений. На сколько я понимаю, новое ГБ о вертикальном взлете будет идти параллельно с моим. Так что без них. Иначен начнется метание туда-сюда, что не есть хорошо. Да и тематика эта отдельная все же.
^
    


в игноре у 8 пользователей
И можно ли выступить в качестве поддержки , если проект уже начат, или даже сильно продвинут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конечно. Это оговорено в правилах, но процесс постройки нужно восстановить.

Добавлено спустя 5 часов 40 минут 9 секунд:

Правила откорректированы.
В качестве рабочей выбирается настоящая редакция. Если других уточнений не будет, они пойдут в итоговое объявление о старте ГБ в начале следующей недели.

Добавлено спустя 14 часов 39 минут 23 секунды:

После некоторых раздумий и согласований, в том числе по мнению Michael_XIII, выводить аппарты с вертикальным взлетом из гб не будем.
Правила обновлены.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Исходя из Правил - постройка вакуумного дирижабля Франциско Лана не имеет никаких противовоказаний Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хломос
не вижу препятствий, почему бы и нет?

Коллеги! Обсуждение возможных к постройке моделей прошу вести в этой ветке! В ней, также, необходимо будет "заявить о себе" - что планируете строить и почему? Там же следует вести обсуждение спорных моментов.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Наши обсуждения и редакция правил разошлись.
Получился ГБ эксперименталок -
любых экспериментальных летательных аппаратов, обязательно существовавших хотя бы "на бумаге".

Хотя вроде говорили и об образцах ЛА, не пошедших в серию.

Экспериментальные самолеты в серию не предназначены изначально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Павел, машины не пошедшие в серию также годятся - главное, чтобы был хотя бы один чертеж или рисунок ЛА и машина не использовалась массово. Если о машине нет абсолютно никакой информации - то да, она в ГБ не войдет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я понял, что можно все кроме серийных образцов. Просто в правилах акцент именно на экспериментальные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну это скорее не акцент, а замечание, что машина не должна была быть принята на вооружение, использоваться для гражданских перевозок и т.д. Есть уже даже один дирижабль (надеюсь, что мы его увидим - интересная задумка)!
^
    


в игноре у 1 пользователей
J7W1 SHINDEN, эта штуковина в ГБ?
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy