Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем дозируете краску и растворитель?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну растворитель пнятно, он жиденький, его можно пипеткой. А вот саму краску чем?
^
    
всё дозирую пипетками,только полиэтиленовыми,купленными в минимоделс,на них и градуировка есть-удобно и быстро,только промывать не забывать самое главное.раньше шприцом инсулиновым пользовался.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я пользуюсь двухкубовыми шприцами.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Шприци только шприцы Very Happy На мой взгляд нет ничего более удобного.Только не экономте,не используйте бу после лекарств,и при использовании с красками поршень может деформироватся.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
А вот саму краску чем?

Никогда ничего не использовал для красок. Смешиваю в отдельном пузырьке, наливаю прямо из баночек. Не вижу необходимости в точном дозировании, да и пропорций никогда не знал... Мешаю "на глаз". Это приходит с опытом.
А вот растворители набираю шприцем. Но только потому, что наливать прямо из бутылки неудобно, велик риск пролить. Хотя, раньше только так и делал.
^
    
А можно на тот же шприц приспособить какую-нибудь маленькую грушу? Было бы очень даже ничего...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Для большого объёма покраски не пользуюсь дозаторами, наливаю так с баночки. Для небольшого количества (когда наливаю краску в маленькие ёмкости из под таблеток) использую инсулиновые шприцы. Для всевозможных растворителей также использую инсулиновые шприцы.
^
    
Крематор
Да, вот только проще будет купить специальные пипетки (о которых писали выше). Да и дешевле будет.

По поводу сабжа, я уже где-то на форуме писал - если совсем ничего под рукой нет, можно использовать трубочки для коктейлей - вставляете в краску, верх прикрываете пальцем. Ну и потом этой же трубочкой можно размешать краску с растворителем, чтобы смыть остатки с нее.
^
    
Ничего лучше шприца пока не придумали...
^
    
растворитель дозирую стеклянной пипеткой, краску - зубочисткой.
Для меня удобно отсчитывать капли. Уже привык к необходимому объему краски - т.е. лишнего не развожу. Хватает малого количества.
^
    
Прошу прощения что встреваю, но наверное эти советы касаются большого количеста краски. Например на окраску танка или на танковый каммуфляж. А как смешивать небольшое количство красок? Когда например нужно прокрасить на фигурке сапоги, или ремень, наложить тени? Еслои набирать кисточкой и размазывать по палитре - большая часть краски все равно остается на кисти. Спичкой или ответкой тоже тяжело перенести краску на палитру. А как вроде намешаешь достаочное количество краски - так сохнет быстро. Пока примеряешься, на фигурку несколько мазков нанесешь, а краска на палитре уже загустела почти. На кисточку набираешь, а она вязкая, уже не столько красит, сколько пачкает крупными пятнами.
Может я сильно экономлю краску? Если например сапоги покрасить нужно, то намешивается такое количество краски что на пол фигурки хватит. Или может нужно мешать столько чтоб на окраску сразу трех фигурок целиком хватило, а лишнее пускай пропадает?
Использую акриловые краски Хома и Revell на водной основе. Это я пишу к тому чтобы более предметно вопрос задавать. Возможно с эмалевыми или масляными красками подругому работается.
Объясните пожалуйста кто как делает. Пока что это для меня самая сложная проблема в окраске.
^
    
Малые объемы краски мешаю в упаковках от таблеток. Имеются в виду плоские пластины, из которых таблетки приходится выдавливать. В каждую такую лунку краски помещается не много, т.е. можно намешать столько, сколько нужно.
^
    
LIVe
Если нужно красить одним цветом (не смешивать цвета, а из одной банки), я просто набираю краску с крышки от банки. По мере того, как она засыхает, капаю туда пипеткой по капле подходящего растворителя и кисточкой же прямо на крышке размешиваю. Если несколько красок, то без засохших остатков не обойдетесь.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy