Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 F(P)-51D Mustang "PinUpGirl" - Готово!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В данном ГБ такая модель уже есть - к сожалению, стройка там немного приостановилась, но, надеюсь, коллега rathaar еще продолжит свой проект.
Пока что я хочу представить на ваше обозрение свою версию нового творения англичан - North American F-51D Mustang
#
Название самолета на коробке именно F-51D - т.к. в качестве возможных вариантов окраске предлагаются самолет времен войны в Корее, 1952 год или самолет Доминиканской Республики 1984 года, а как известно, в 1948 году имя самолета сменилось с P на F. Данная сборка затевается, чтобы посмотреть, что же именно лежит внутри красочных упаковок свежих творений Airfix
#
А также для того, чтобы впоследствии попробовать написать обзоры этих новых моделей - хочется попробовать свои силы на ниве обзоров. Надеюсь, что смогу быть полезен, а поэтому хочу показать основные особенности данной модели, рассказать о внешнем виде модели и качестве сборки. Затягивать не буду - обещаю - тем более, что для других моих проектов пока не все дополнения приехали...
В данной сборке буду, прежде всего, опираться на эту тему коллеги Эйероплан - за разрешение ссылаться на нее, ему отдельное спасибо! Я не планирую уходить в глубокий запил, а в первую очередь попробовать подтвердить или опровергнуть уже высказанное в соседних темах мнение, что пара бы уже повысить качество деталировки моделей Мустанга при "изкоробочной" сборке.
Внутри коробки лежит довольно приятная инструкция, даже с цветной частью, показывающей окраску самолета и расположение декалей (на фото часть инструкции с корейским вариантом окраски):
#
Я не уверен, какую именно версию я буду собирать - возможно, что декали будут другие - вполне вероятно, что появится, столь любимый мной, nose-art...
#
Инструкция очень подробная и качественно исполненная; по внешнему виду изображений, а также, судя по модели и коробке все иллюстрации сделаны по трехмерной модели самолета. Коробка маленькая, поэтому внутри лежит свернутой в три части - что неудобно, т.к. инструкция все время норовит то свернуться, то изогнуться. Пластик в наборе - классика Airfix - светло-серый матовый. Привожу попарные фотографии литников с каждой из сторон.
# #
# #
# #
В наборе два винта - один ранний, один поздний. Я буду собирать 100% с ранним - посему, если кому-то понадобится поздний - welcome. Хорошо видно в инструкции и по фото литников - у модели уже предусмотрена возможность установить в опушенном положении закрылки, а также, при желании, можно повернуть руль на киле. Кроме того, в наборе две сдвижные части фонаря. Долго над ними сидел, но так и не нашел, чем они отличаются. Видимо одно запасная.
#
Для оценки степени детализации модели несколько крупных планов деталей.
Ниши шасси:
#
Патрубки (есно нужно рассверливать):
#
Расшивка и детализация поверхности:
# #
Интерьер (приборка дана декалью):
#
Заднее шасси и стойки передних шасси:
# #
Сами колеса шасси выполнены очень качественно и уже сделаны нагруженными (на фото литник мешается...):
#
"Родная" декаль:
#
Облоя, утяжин не наблюдается - набор новый - фактически, только поступил в продажу, так что пресс-формы еще свежие.
Перед сборкой непременно попробую вложить самолет в чертежи и посмотреть, что к чему. В целом, впечатления от модели очень приятные - посмотрим, что из нее получится.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Джеймс, доминикану сделай, "тридцатирублёвую".
Я Мемфису на такую одну из фоток скидывал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан
доминикану не хочу - хочу серебристый Мустанг - у меня уже есть в коллекции в камуфляже - тем более, пластик хорош - думаю красиво получится в серебре.
^
    


в игноре у 18 пользователей
А я как раз про подобный.
## ##

## #

ещё на нём полустёртые надписи TEX ANG, конфетка будет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А я как раз про подобный.

Только это Коста-Рика, пардон...
^
    


в игноре у 18 пользователей
2Нечаев Значит эта история продажи по1$ в Коста Рику? То то я загуглить не смог-ошибочка.
http://jetpilotoverseas.wordpress.com/2011/04/11/ex-texas-ang-f-51-mustangs-sent-to-c osta-rican-civil-war-19th-january-1955/ со сделкой чуть в днюху не попали. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
история продажи по1$ в Коста Рику?

Угу, в её, родимую! )))

Фотки шикарнные, конечно - упер в закрома. Все-таки Life был великим изданием!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан
Нечаев
Занятная история! Но все же думаю, мой Мустанг будет в американских ОЗ с nose-art - если выберу подходящий рисунок.
Стыкуемость геометрии, имхо, идеальная. Крылья встали на фюзеляж практически с натягом - пришлось прижать струбциной и затолкнуть их на место. Как результат - полное отсутствие шва межу крыльями и центральными деталями, нет проблем с шлифовкой. Мне показалось, что приборка немного глубже утоплена в кокпит, чем следует, но общее впечатление от интерьера очень положительное - боковые поверхности детализированы (сравнивал с фото - очень похоже) и сделана имитация внутреннего пространства внутри фюзеляжа даже за самой кабиной (мне это вообще в моделях встретилось второй раз, первый - ревелловская "летающая крепость"). Планов по дальнейшей сборке пока не строю - следующая неделя очень насыщена работой, проектов много.
# # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Игорь, это ты чем пластик грунтовал, что он почти черным выглядит? Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, а это я грунт с черной краской замешал - хочу по этому покрытию положить прешейдинг и потом покрасить металликом - надеюсь в итоге получить панельный эффект - посмотрим, что будет!
^
    
James, а шпаклевать расшивку на крыле будете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72
Нет. Оставлю все как предлагают англичане. Очень уж у них красивый и аккуратный крой, крылья встали просто идеально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
James писал(а):
Кроме того, в наборе две сдвижные части фонаря. Долго над ними сидел, но так и не нашел, чем они отличаются. Видимо одно запасная.

Отличаются заметно.

И если приглядеться:


James писал(а):
надеюсь, коллега rathaar еще продолжит свой проект.

Embarassed Я тоже на это надеюсь... Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
у тамии, кстати, тоже два варианта сдвижной части.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rathaar
Спасибо! Теперь понятно.
Nazgul
Интересно - я на самом деле думал, что один из фонарей - запасной - т.к. до этого имел дело с двумя китами Мустанга от Ревелла - ну и у них он один. Теперь буду знать. Полностью собрал фюзеляж и элементы планера. Скоро установлю фонарь и буду готовить к покраске. Фото - ближе к выходным.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго....
Вот уже и к покраске Shocked
по фонарям: каждый из заводиков свой лил (ситуация в стиле "Твикс")
Сравнительные обводы вот.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан
Ну а чего тянуть - пластик в работе просто замечательный, все детали идеально встают - чуть ли не на щелчке. Честь и хвала разработчикам модели! На столько все приятно, что мелкие недочеты просто не замечаешь. Потом я и так уже ушел в несколько глубоких запилов - что, на самом деле, не в моих правилах - я предпочитаю модели на которые не нужны тонны шпаклевки. Так что тянуть с Мустангом не буду - я уже и схему окраски выбрал и с вооружением решил что делать. Пока, правда, один момент для себе не решил - как красить патрубки. Я их обычно крашу и пачкаю в эдакий "ржавый металл" - но здесь хочется сделать модель поновее - скажем так, отреставрированный самолет. Поэтому думаю красить их просто в металлик с имитацией воздействия температуры. Посмотрим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На этой неделе почти не было возможности поработать над проектами. Просто жуть - то работа, то еще что-то - еле удается выкроить 20-30 минут на модели. В итоге почти ни один из проектов не движется. Но небольшое обновление по Мустангу размещу.
# #
В настоящее время охочусь на исходный материал для изготовления решеток ВЗ для "Молнии".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поднимем тему.
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy