Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по декалям

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Извиняюсь если тема обсуждалась, тут не нашел ответа. На день авиации подарили Су24-м от trympetera 1/48, лежал месяца 3, вот решил собрать и сразу же затупил. Имеется приборная панель, прозрачная, с лицевой стороны тиснения приборов индикаторов, особо выпуклые прицелы. Оборотная сторона гладкая. Прилагается декаль. Так вот как ее замостить? Почему панель прозрачная?
Думал покрасить с лицевой стороны фоновым цветом а с оборотной стороны приклеить декаль, но лицевая сторона декали не на клеевой основе, да и красить не задев места, где они должны быть прозрачными-бред! У кого есть опыт, или может кто проходил через это подскажите пожалуйста, оч надо. Опыт в сборе есть, но с таким не сталкивался.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не уверен на все 100%, но думается мне, что тут придется выбирать - либо выпуклые приборы, либо декаль. Либо третий, но очень геморный вариант - вырезать с декали отдельные приборы и переводить их по одному.
^
    
Очень жаль, на первом пункте построики такая трабла. А ведь уверяли, что модели от трумпа доставляют удовольствие при зборке Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Почему бред, замазать жидкой маской, задуть, а снизу подложить декаль переведенную на что-либо.
теоретически возможно...
^
    


в игноре у 7 пользователей
57 писал(а):
Почему бред, замазать жидкой маской, задуть, а снизу подложить декаль переведенную на что-либо.
теоретически возможно...

Можно в принципе попробовать так, но насколько я знаю, жидкие маски довольно сложно нанести ровно, а с учетом размеров приборов еще сложнее будет.
^
    
Ясно, спасибо. Просто я верил, что есть какой то секрет. Ведь не зря скомплектовали набор именно так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему не рассматривается вариант просто перевести декаль? Мест представляющих трудности, судя по кокпиту, всего два - экран с правой стороны и прицельный блок с левой. Перевести, в процессе аккуратно подрезать в этих двух местах, проверить положение всех приборов (совпадают ли с рельефом) и приварить.
^
    
Ну если честно я тоже склонился к этому варианту. Глаза не поломать бы, а так думаю это менее геморнее.
^
    
Острым скальпелем вырезать по одному прибору и вклеивать в нужные места, не забывая пользоваться сетом и солом.
Или снести рельеф и наклеить купленное цветное травло..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Кстати, видел я как-то на Флайтдекс не помню чью (вроде Майк Грант) декаль, состоящую именно из отдельных приборчиков, всё зубы на неё точил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сделайте копию панели приборов из тонкого пластика. На нее наклейте декаль, приварите ее и потом лаком прилепите к задней стороне выпуклой приборной панели. Геморроя будет значительно меньше и приборы под стеклом окажутся. Закройте приборы масками и покрастье панель с лицевой стороны.
^
    
Славдей писал(а):
Ясно, спасибо. Просто я верил, что есть какой то секрет. Ведь не зря скомплектовали набор именно так.

Особого секрета нет. Переведите декаль с изнаночной стороны приборной панели, затем возьмите клей ПВА, чуть-чуть разведите водой до появления текучести (если он слишком густой), затем острой зубочисткой макаете в ПВА и капаете на линзу прибора. При нормальной текучести, клей сам растечется по площади остекления прибора. Ждёте высыхания клея и красите.
Всё. Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
А можно взять офисный пластилин (например UHU-Tac), и скатать из него махонькие комочки, ими закрыть стеклышки приборов. После покраски эти комочки собрать с приборки большим куском этого же пластилина.
^
    
OygenDem спасибо. После клей вымывается, сушим, капаем глянцевого лака? Должно быть реалистично!
^
    
Славдей Ничего вымывать не надо, просто подденьте иголочкой... Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy