Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полуглиссер НКЛ-27/ПГ-117 от AMG 1/35 ГОТОВО

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
После долгой летней паузы решил вернуться к любимому делу. Но понял что руки совсем отвыкли от модельного инструмента. И решил я собрать для старта вот такой вот катер.
#
Итак полуглиссер НКЛ-27 а вернее правильней сказать ПГ 117. Так как НКЛ-27 это был грожданский туристический катер на базе которого был создан военный образец. Модель довольно простая на первый взгляд. Исторические заслуги перечислять не буду (есть для этого Википедия) но катер весьма значимый.
# # #
Сам набор от неизвестной мне пока фирмы AMG в масштабе 1/35. В коробке всего около 50ти деталей сам катер около 200 мм. в длину. Качество пластика терпимое.
# # # # # # #
Набор относительно самодостаточный. Есть и полезная плата травления, и пленка (лобового стекла), и декали и даже несколько металлических деталей.
Ну пока вроде все приступим помаленьку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
айк писал(а):
от неизвестной мне пока фирмы AMG в масштабе 1/35.


"Use power of Google, Luke" (c) Wink

http://scalemodels.ru/tag/arsenal+model+group+(amg)

Кстати - не хотите обзор написать, модель достаточно редкая

Заранее спасибо!
^
    
Я имел в виду что лично мне неизвестная!Embarassed Не брал в руки до этого модели от этого производителя!
Обзор попробую написать. Модель действительно редкая! Собранных практически нет, а вернее очень мало!
^
    
Наша Днепропетровская контора, точнее фактически один хороший человек. Wink
^
    
Не знал! На первый взгляд этот хороший человек весьма неплохо потрудился!
^
    
Над мастером, большую часть еще один человек трудился из Винницы, а сам пластик отливался, там где отливается и все остальное ЛНД в Украине. Very Happy
^
    
Ну что же. Как я и предчувствовал модель проста только на первый взгляд! Действительно при взгляде на набор можно подумать что это модель "выходного дня" которая быстро и легко собирается.
Стыкуемость деталей мягко говоря далеко не идеальна, качество пластика тоже + много облоя, каждую деталь приходиться обтачивать, чистить, шпаклевать. В инструкции есть несколько непонятностей, и оставленные без внимания детали.
# #
Все это не критично, но ужасно затягивает процесс и требует определенного внимания.
Начал с мотора. Моторы на эти катера ставили вроде как от ГАЗ ММ (М1) 50 л.с.
Поскольку я решил делать открытый капот, нужно проработать мотор и трюм.
Пока есть пару непонятных мне моментов. Во первых был ли установлен радиатор, судя по инструкции он есть и стоит перед мотором, а по чертежам его нет, но как же тогда он охлаждался? на какой "постамент" и как он был установлен/закреплен в трюме. Вроде и чертеж есть но разобрать в нем четко эти моменты не могу
# #
Чертежи и фото этих моторов разнятся, потому было решено не заворачиваться на исторической достоверности, а сделать нечто среднее между чертежами и имеющимися у меня фото. Пока собрал основу, зашпаклевал. Дальше буду "ажурить".
# # # #
Корпус состоит из трех деталей, двух поперечно-продольных (правый борт и левый борт) частей и кормовой, корпус стыковался сложно. Сегодня буду все шпаклевать и зачищать
# # # #
# #
Пока все.
^
    


в игноре у 6 пользователей
И как это я такой интересный девайсик пропустил. Надо поглядыват переодически.
^
    
Женя, удачи.
Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк
Да уж, коллега, повезло Вам. Удачи в работе и терпения! Я тут поподглядываю из зрительного зала. Интересная работа.
^
    
Спасибо коллеги будем стараться Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Интересная модель. Вообще то у катеров принято воду для охлаждения брать за бортом, так что радиатор здесь наверное будет лишним Wink
^
    
Обычно да, но по тем фото и чертежам которые у меня есть, не видно ни отверстия забора воды ни и слива!
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк
У Гармашева Александра Александровича поинтересуйтесь?
У него есть сборник чертежей,там вроде был похожий катер.
^
    
Зашпаклевал корпус. Местами вылезло пару косяков, нужно будет исправить. Но уже гораздо лучше )
# # #
Лавку разбил на доски, так же решил в качестве эксперимента, попробовать нанести текстуру на досках настила и лавке. Надеюсь что после покраски и нанесения смывки будет видна текстура дерева.
# #

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 28 секунд:

Начал прикидывать "раму" к которой будет крепиться двигатель. Родная рама из набора, грубая и несуразная. Плюс установленный на ней мотор торчит выше крышки капота!!
#
Так же собрал "кокпит" ну и на сухую все примерял.
# #
Боле менее все сходиться, буду все зачищать и подгонять.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Подмоторные брусья следовало бы опирать на шпангоуты а не на листы обшивки.
Структура дерева на сиденьях, напоминает некрашенную скамейку в парке, на 32й год ее существования Very Happy
^
    
Согласен. Брусья переделаю. Лавка по идее и имела скорее всего такой вид как вы описываете Very Happy , по ней топталось куча народу в кирзаках, перевозили ящики итд. Хотя думаю после грунта и краски текстура в любом случаи немного сгладиться!

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 35 секунд:

Переделал подмоторные брусья, сделал настил для удобства обслуживания двигателя! Фото трюма этого катера у меня нет, но по внутреннему ощущению он (настил) там должен быть!
# # # #

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 51 секунду:

Продолжим. Сделал капот.
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Сделал капот.

Стоит наверное сделать петли или хотя бы сымитировать.
^
    
Петли конечно будут! Это все на сухую пока!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неплохо двигаетесь коллега!
Интересная идея с имитацией досок - интересно посмотреть как все будет выглядеть после окраски!
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy