Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Bell P-39N Aircobra - Л...(#6476) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6476.html
Супер ! Классная "Кобра" получилась !
^
    
Отличная машина! Рад, что и моя капелька труда (REXx) - не пропала даром:)
С уважением, Олег.
^
    
Хорошая кобра: внимание к деталям, аккуратная сборка и покраска. Художественное послепокрасочное решение также импонирует, поскольку я не люблю "чистенькие" машины. Здесь все в меру и оливковый верх при этом не скучный. отличная модель, Евгений. Сам еще до Кобр еще никак не доберусь, но однозначно буду делать машину 16-го ГИАП. иначе никак!
^
    
Очень классная статья и отличная модель! Все разложено по полочкам, читается легко и интересно, все понятно, что автор сделал. Модель шикарная, все продумано!

Не хотелось придираться, читая такую замечательную статью, но только потому, что у меня самого лежит такая же Кобра с тем же набором травления, хочу обратить внимание на выхлоп. Он у Вас накрашен темным Soot и выглядит темнее основного тона Olive Drab, в то время как на фотографии прототипа выхлоп заметно светлее.
Понятно, что фотография не очень, но вопрос все же актуален.
При этом на фотографиях американских кобр выхлоп ОЧЕНЬ светлый,
#

а на этой известной фотографии выхлоп видно немного, но он вроде тоже светлее
#

Фотографий наших Кобр в хорошем качестве мало, а с видимым выхлопом еще меньше.

Как правильно красить?

Может все дело в используемом бензине - наверняка американцы использовали более высокооктановый?
^
    
Насчет выхлопа - светлый тон на фото -это помытая от собственно гари выхлопа "Кобра". То, что мы видим на фото - это выгоревший до такого белесого цвета Olive Drab.
Ну а сверху по этому выгоревшему - немного темной гари, которую, я думаю, вовремя убирали технари в конце летного дня. Хотя, относительно моделей эти вопросы решались в соответствующей ветке Smile
С уважением, Олег
^
    
Интересная мысль, спасибо!
Прошу прощения за легкий оффтоп Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель хорошая, только Покрышкин на ней не летал.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Цитата:
Небольшое отступление.Когда я покупал декаль, Мирослав Лазар, владелец фирмы, сносно говоря по-русски, объяснил мне, что блики на капоте единственной достоверной фотографии машины Героя он истолковал, как заретушированные звезды побед , поэтому в декали присутствует элемент со значками побед на осень 1943 г-31шт.. Хотя общепринят факт, что знаки побед на машине Покрышкина отсутствовали.


Мирослав вас просто дезинформировал.
Осенью 1943 года этой машины в 16 ГИАП не было, потому что ее разбили в июле.
Так что можете смело вернуть декаль назад Smile

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Аэрокобра P-39Q 29004 прибыла в 16ГИАП 15 МАЯ 1943 года

P-39Q 29004 был разбит 23 июля 1943 года, в нее врезался Ил-2 из 74 ШАП, акт на списание был составлен 10/08/1943 приказом комполка №076 самолет был списан 28/08/1943
^
    
Жень, понравилась Smile .

С Уважением Виталий.
^
    
Хорошие "Кобры" - но один обоюдный недостаток. У "русской" кобры система свой-чужой есть, а не должно быть, у "американской" -нету, а быть должна (черный ящик позади бронезаголовника). А в остальном - хорошо! И статья мне понравилась, гораздо интересней читать что и как делалось смотря при этом на фотографии процесса, чем просто на "гляди, народ, че у меня вышло" !+.
48.
^
    


в игноре у 3 пользователей
очень хорошая работа. Классная "Кобра", поздравляю
^
    


в игноре у 17 пользователей
Добротная работа, Евгений, и хорошая статья - несомненный и заслуженный плюс.
Кусочек критики Wink - про наличие передатчика IFF уже сказано, немного лишнего блеска на модели (снималось со вспышкой, нет?), чёрная окантовка на звёздах сомнительна...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо всем за комментарии, рад, что понравилась моя работа! Very Happy
Canoner писал(а):
Фотографий наших Кобр в хорошем качестве мало, а с видимым выхлопом еще меньше

На приведенной в статье фотографии "сотки" видно, что выхлоп светлый. С чем это связано, не знаю...
OSREX писал(а):
То, что мы видим на фото - это выгоревший до такого белесого цвета Olive Drab.

Возможно, Олег дал ответ на вопрос... Rolling Eyes
OSREX писал(а):
Рад, что и моя капелька труда (REXx) - не пропала даром

Олег, да на модели это самая естественно выглядящая деталь! Wink
mmoustaf писал(а):
Модель хорошая, только Покрышкин на ней не летал.

А вот тут начинает действовать правило: как только закончишь модель, всплывают разыскиваемые ранее тобой факты, документы, фотографии. Sad ( а может, хоть немножко летал? Smile)
mmoustaf писал(а):
Так что можете смело вернуть декаль назад

Мансур,боюсь, не возьмет - на ней отсутствуют некоторые элементы!Laughing
48 писал(а):
Хорошие "Кобры" - но один обоюдный недостаток.

Сергей, про "лишний" блок системы свой-чужой на нашей "кобре" уже писал Сергей Косачев, каюсь, плохо изучил матчасть...Crying or Very sad
А вот на "муриканца" блока просто не хватило - пошел на "сотку"! Very Happy
48 писал(а):
И статья мне понравилась, гораздо интересней читать что и как делалось смотря при этом на фотографии процесса

Изначально статья писалась для "м-хобби", поэтому в ней "так много букв" (наверное, многие смогли дочитать только до середины) Mr. Green
Omega
Олег, спасибо! Снимал под лампой, модель полуматовая, а излишний блеск - побочный эффект корректировки яркости/контрастности.
Насчет окантовки: я думаю, все-таки черная, хотя наверняка утверждать не могу...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично! Многое для себя подсмотрел!
^
    
Замечательная статья и великолепная модель! Женя, Поздравляю! Молодец! Много взял "на карандаш". Very Happy
+1 Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
По-моему, там на капоте проглядывает шесть звёздочек без белой окантовки. Да, и "сотка" нарисована немного по другому.
#
Про нагар уже говорилось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саша, НУ КАКИЕ 6 ЗВЕЗДОЧЕК????
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мансур, приглядись, на трапецивидном капоте видны 6 светлых пятен в ряд слева-направо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну какие 6 пятен. Покрышкин на нем не летал и не сбивал. Тот, кто на нем летал с 15 мая по 23 июля не сбивал тоже.
Прям тест Роршаха какой-то.
Я вот, например, там Бэтмэна вижу, которого на заводе нанесли перед отправкой в СССР.
И могу это обосновать.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Бэтмен сражался с капитаном Наци как раз в 1943-м году. Поэтому рабочие завода в знак поддержки нарисовали Бэтмена на капоте аэрокобры.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос дилетанта: а правый АНО синий или зелёный? И "черный ящик позади бронезаголовника" не на всех модификациях устанавливался по -моему?
Буду признателен за консультацию по данным вопросам.

Вообще модель отличная! Радует оба глаза)))) автору спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
alex79 писал(а):
а правый АНО синий или зелёный?

Синий.
#
alex79 писал(а):
"черный ящик позади бронезаголовника"

Блок IFF. (система опознавания "свой-чужой"). На "кобрах" поставлявшихся в Союз не ставился. Я лажанулся... Embarassed

Спасибо! Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy