Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с аэрографом JAS-1127 (краска) течет в сторну штока

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!! У меня проблема с JAS-1127. Мой первый аэрограф.
Обо всём по очереди. После покупки (заказывал на JAS-SHOP.RU), первое время процесс покраски вполне удовлетворял. После покраски промывал резиновые уплотнители спиртом, а металлические детали ацетоном и растворителем. С некоторого момента краска начала течь не в сопло, а в противоположную сторону ( в сторону штока и воздушного клапана). Приходилось делать полную разборку. При полной разборке обнаружил, что в узел воздушного клапана натекла краска и скомковалась. Я всё промыл и немного смазал трущиеся детали (при изучении конструкции в самом начале я видел, что шток был смазан густой смазкой).
Однако все выше перечисленные процедуры не привели к ожидаемому результату (30-50 % краски уходит в сторону штока). Краски натекает столько много, что течет по шлангу. При этом в сопло краска идёт. Кое-как можно докрасить начатое... И опять полная разборка и чистка.

Полировал иглу. Иглу немного смазал в области, где она трется об тефлоновую прокладку. Результата положительного нет.

Думал о причинах:
1. Засор сопла? Не думаю. Бывает факел бьет прилично, но краска течет.
2. Износились прокладки после нескольких полных разборок и промывки спиртом? Но тут причиной может быть наверное только тефлоновая прокладка. Зазор между тефлоновой прокладкой и иглой нормальный (игла же должна ходить). Может протекает между тефлоновой прокладкой и корпусом аэрографа? Попробовал дополнительно вставить к тефлоновой прокладке резиновую из зажигалки... Уже и не надеюсь, что это поможет.

Может кто сталкивался?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тефлон не по размеру. Выкинуть поставить обычную резину и не морочить спину.
^
    


в игноре у 49 пользователей
А я скоро перестану коллекционировать ветки о проблемах с этим китайским ширпотребом и открою специальный раздел форума....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar, в таком случае в текущем разделе одни компрессоры останутся.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Ворчун

Действительно, по нормальным аэрографам у их пользователей вопросов не возникает...
^
    
GFO, похоже действительно тефлоновая прокладка. После того, как поставил к тефлоновой дополнительно еще и резиновую прокладку, покрывал лаком самолёты. Израсходовал 9 мл лака. Пока всё отлично. Я где-то на форумах читал, что заводская сборка более герметична. При сборке смазывают специальными средствами. До первой разборки все герметично, и все работает. Эта тефлоновая как раз и была, видимо, на герметике каком-то. Посмотрю, что дальше будет.
Искал ответы на форумах. Пока не задал вопрос тут, ответа не нашёл. Спасибо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Ворчун
Действительно, по нормальным аэрографам у их пользователей вопросов не возникает...

Ну, как сказать - у меня, к примеру, на тамиевском аэрографе очень похожая проблема. Более того, краска течет не только в сток, но и на рычаг курка и далее на пальцы.
^
    
Сплендис, вот именно такая проблема и была у меня. Одно мучение было. Тут мы друг друга понимаем.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Сплендис писал(а):
к примеру, на тамиевском аэрографе


Я не знаю чьи аэрографы они пакуют, зная цены Тамии на инструмент, подозреваю что не Ивату...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Я не знаю чьи аэрографы они пакуют, зная цены Тамии на инструмент, подозреваю что не Ивату...


Вроде как на нём таки выбито слово "Tamiya"
^
    


в игноре у 49 пользователей
Сплендис

Тамия сама не производит аэрографы, так-же как и тамиевские ножи на самом деле Ольфовские.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис писал(а):
Вроде как на нём таки выбито слово "Tamiya"

"На сарае что написано? А там дрова..."(с) Mr. Green
Первый раз слышу, что тефлон дополнительно смазывают... Или это такой тефлон? Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тамия(как и Ивата, а также Гунце, Вейв и Олимпос) заказывают аэрографы у японской конторы BB Rich Ltd - производителя и держателя патента на аэрографы такого типа. Ивата также заказывает у кого-то из американцев(или сама делает) Эклипс - там другая конструкция сопла(американский патент) и Нео - у китайцев.
Но внимательно надо читать инструкцию, тамиевскую в сети найдите - при нормальной эксплуатации производить неполную разборку аэрографа - вынуть иглу. снять воздушный колпак, но не разбирать в ноль и промывать все прокладки - это перебор, выкручивать красочное сопло рекомендуют и Ивата, и Тамия и Гунце только при необходимости замены. Посмотрите в качестве паковочного материала для красочного сопла в хозмагах : там есть анаэробная паста для паковки газовых труб, найдите самую маленькую упаковку и вперед по инструкции, там все на упаковке есть.
Цитата:
Зазор между тефлоновой прокладкой и иглой нормальный (игла же должна ходить).
- нафига ставить тефлон, если там оставлять зазор. Нужно винтиком(с отверстием для иглы) поджать эту прокладку, чтобы игла ходила едва-едва с усилием, т.е. выбрать зазор.Ну и смотреть за соплом воздушным - налипание краски может его перекрыть и краску погонит через уплотнения назад . Рекомендации по промывке - попробую отсканить инструкцию от Гунце - там все в картинках и тут я где-то выкладывал инструкцию от Тамии, но вот тут оно есть всегда Smile
http://www.tamiyausa.com/pdf/manuals/74514ml.pdf
^
    
Alexander,
Я не совсем Вас понял. Что значит: нафига ставить тефлон...? (его не надо ставить? он же по инструкции там ставится). А винтик играет роль только прижатия прокладки тефлоновой. При первой полной разборке, этот винтик был закручен до упора. Естественно я его и закручиваю до упора, а на ход иглы он не влияет, если я всё правильно понял.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тефлон ставится исключительно из тех соображений чтобы красить эмалью. Резина набухает и игла начинает ходить с большим усилием. Если красите акрилом то на тефлон можно положить. хотя по большому счету даже при окрасе эмалью на него можно положить. Понт корявый.
^
    
denis_georg
Купите комплект прокладок и не мучайтесь. Больше времени потратите на поиски и догадки. Смените прокладку иглы в в грифе, которая под винтиком с отверстием и все.
^
    
Ну тогда если прокладка из тефлона не будет выполнять прокладки, то может хотя бы будет способствовать центровке иглы? И прокладка там все-таки необходима (хотя бы резиновая)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
2denis_georg:
Установите 5мл бачок. Снимите защитный колпак с регулятором подачи краски, фиксатор иглы, саму иглу, пружину, суппорт и кнопку/рычаг управления. Установите иглу на место (возможно – слегка прижимая пальцем). Влейте в бачок 2-4 мл растворителя (можно ИПС, 646/7, уайт-спирит, можно Airbrush Cleaner для эмали, НЕ ацетон и НЕ воду).
С помощью подходящего источника света установите, есть ли протечка из канала подачи краски в сторону воздушного клапана при закрытом материальном сопле и значительна ли она. Совершите 10-15 движений иглой назад-вперед на 4-5 мм, посмотрите снова. Слейте растворитель, просушите аэрограф и повторите то же самое с водой. Оцените результаты:

1. Протечка есть и значительна во всех случаях. Меняйте пару игла+прокладка.
2. Протечка есть, но незначительна во всех случаях. Причина в недостаточно ровной поверхности иглы и/или внутреннего канала прокладки. Осмотрите иглу при увеличении, при необходимости отполируйте (зерно полироли от 2500 и выше). Замените прокладку.
3. Протечка есть на растворителе и нет на воде. Поэкспериментируйте со степенью разведения краски – вы слишком сильно ее разбавляете.
4. Протечки с растворителями и водой нет, но краска все одно течет. Редкий случай злокачественной магии. Twisted Evil Мне вам посоветовать нечего.

В дальнейшем не ленитесь даже при смене краски извлечь и начисто протереть иглу.
^
    
А комплект прокладок я заказал. Пока они шли из Москвы (2 недели), я дополнительно поставил резиновую от зажигалки . Пока необходимость в новой прокладке отпала.

Добавлено спустя 47 минут 19 секунд:

BaburJhan, спасибо. Толковый совет. При первом же появлении свободного времени попробую. Иглу до этого обрабатывал мелкой наждачкой 1000 под водой и пастой гои. Теперь отработаю все операции.
^
    


в игноре у 1 пользователей
denis_georg:

Когда я упоминал полировку иглы, я имел в виду только зону контакта иглы с прокладкой (ок. 1см длины) . Хотя, разумеется, и полировка острия отнюдь не вредна.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy