Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roden 1/48 Junkers D.I - отдых? Да, щаз! - ГОТОВО!

На страницу 123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ну вот и ввязался я в авантюру... Строю Junkers D.I от Родена в 48-ом. Подарок от жены, так что во-первых не построить, а во-вторых ударить в грязь лицом просто не имею права. И очень надеюсь, что успею в срок - модель наверно уже и так около года на верстаке валяется, и карйнюю модель вообще 5 лет мучал... Но что-то я отвлекся.

Как и договаривались с организаторами, для участия описываю начало сборки.

Модель подразумевалась как отдых (с гофром, отдых, ага Laughing , это я только потом понял). Пупо изкоровки, без вдавания в матчасть (хотя соответствующий Виндсок я все-таки скачал... Rolling Eyes ). Ну, если честно, не совсем пупо - ремни и кожухи пулеметов от Эдуарда все-таки будут. А так - всё.

Итак... Собрал кабину. Не устоял - как смог сделал шкалы приборов, позаимствовано из травления на И-16... Впервые в кабине сделал смывку и сколы. Вот только на сером мало что видно. Кстати, кабину красил не по инструкции, а следуя постройке Евгения-Кошкера. http://scalemodels.ru/articles/1959-Roden-1-72-Junkers-D-I.html

Провел тросы к педалям (наверняка крепления тросов не там, где надо...). По бортам, кроме пары рычагов, ничего интересного нет, так что фото не делал. А, да, заменил рычажки на ручке управления на самопалные, из проволоки.

####
##

Сборка планера прошла неплохо, но с гофром работать все-таки не легко. Для шпкалевания швов пользовался тамийской серой шпаклевкой, и после высыхания стирал ее ватными ушными палочками, смоченными в жидкости для снятия искуственных ногтей (та, которая вроде без ацетона). По передней кромке крыла долго и нудно восстанавливал гофр - надрез скальпилем, потом углубление треугольным надфилем, потом доводка шкуркой, и так каждую гофрину... Shocked

Потом модель пару раз падала, один раз вообще на куски, пришлось снова собирать... В процессе десантировался движок и один рычаг из кабины, рычаг был поставлен на место, движок же пока не ставил, валяется в коробке. У пластиковых пулеметов выпилены родные кожухи, собраны травленые, все никак не решусь собрать пулеметы воедино. Наложил маски на кабину, и в покрасочный цех....

Оттенки подбирал на глаз. Основной камуфляж – низ Валлехо Sky Blue (70961), крылья – Валлехо Blue Violet (70811) и Тамия XF-5/X-2/X-4 в пропорции 15/5/2. Фюзеляж – Тамия XF-10. Маски - скотч, блю-так и колор-стоп от Валлехо.

##

Начал красить колеса, покрасил диски зеленой мешаниной, все что-то никак не могу решить, как их замаскировать, чтобы шины покрасить...

По рецепту коллеги Spit покрасил и залакировал пропеллер. Единственное что, краски были немного другие, но по маскимуму близкие по цвету (Тамия TS-46 и XF-64). Ну и рисование полосок я тоже решил не делать – когда увидел получившуюся текстуру дерева, решил на этом остановиться, так как шансы сделать хуже на тот момент для меня стали превышать шансы сделать лучше. К тому же, дабы немного успокоить совесть, порывшись в фотографиях Юнкерсов заметил, что на многих фотографиях винты однотонные, так что, остановился на достигнутом.

##

Таким же способом обработал костыль.

Декали все решил отправить в мусор - ну нет у меня шансов Роденовские декали нормально на гофр положить. С помощью тамийского скотча и матюгов, взялся за кресты и полосы. По неопытности, первый подход дал такие результаты:

##

Посоветовавшись со Славой Демченко были сделаны выводы, и последующие подходы дали нужный результат. Сейчас дело застряло на накрашивании крестов снизу, весь облепленный скотчем Юнкерс валяется уже месяц с лишним, видимо этого ГБ ждал... Very Happy

Как-то вот так, все самое интересное и запомнившееся написал. Ну а теперь, жду отмашки на старт... Smile С Богом!
^
    


в игноре у 4 пользователей
А камуфляж на крыльях мог быть другого цвета?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мог. Каких только оттенков в сети я не видел.... В результате, красил вообще по боксарту, на глаз подбирал (сейчас меня за такое запинают... Rolling Eyes ) Но такие оттенки, как у меня, я тоже видел, они не совсем из пальца высосаны....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цвет фюзеляжа мне понравился: получился такой шоколадный Юнкерс. Если буду собирать, покрашу так же.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, очень красиво получается.

И вариант окраски мне тоже очень понравился. Думал делать Пфальц или Юнкерс, но теперь определился, что все-таки Юнкерс, причем именно в этой окраске.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Извините, а рецепт борьбы с роденовскими декалями никто не подскажет?
Чтоб они не развалились и на гофр нормально легли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Боюсь, только трафарет, либо кисть. Ну или декали других производителей.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кристобаль_Хунта, korolevvlad
Cпасибо за отзывы, старался. Embarassed

korolevvlad писал(а):
Ну или декали других производителей.


А такие разве есть на этот Юнкерс??
^
    


в игноре у 2 пользователей
yvk писал(а):
korolevvlad писал(а):
Ну или декали других производителей.


А такие разве есть на этот Юнкерс??

Подобрать, что-нибудь подходящее по размеру от других самолетов может и можно. Или на заказ сделать.

С уважением, Влад.
^
    
Кристобаль_Хунта писал(а):
Извините, а рецепт борьбы с роденовскими декалями никто не подскажет?
Чтоб они не развалились и на гофр нормально легли.

Почитай здесь http://mikro-mir.com/articles/aviatsiya/175-junkers-di.html Я попробовал - не получилось, буквы поплыли.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
А у ХоббиПлюс декалей нет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
korolevvlad писал(а):
Подобрать, что-нибудь подходящее по размеру от других самолетов может и можно. Или на заказ сделать.


А, это да. Только других "этажерок" у меня нет. Так что, тамийский скотч - наше всё... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
И это правильно ! Без трафаретов не обойтись .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юра, но ты так и не рассказал, как победил кресты на гофре?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Юра, желаю удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин - Максим, ну, во-первых, я их еще не победил. Накрасил пока только два верхних, плюс полосы на фюзеле, и то, по фото, которые я привел выше, там сильно подкрашивать надо, подтеков много. А так - несколько очень тонких слоев, с просушкой, ни в коем случае нельзя переливать краску, лучше недокрасить, отложить, и потом еще подход сделать. Ну и давление не слишком сильное. Причем маски в гофр я не вдавливаю, просто поверх выступающих ребер наклеиваю, так что где выемки, скотч к крылу вообще не прилегает (надеюсь, смысл понятен). И ничего, если аккуратно, полупрозрачными слоями, то все нормально вроде.

Кресты крашу в несколько подходов, сначала вертикальную балку, потом горизонтальную, выложить ровный крест сразу мне оказалось не под силу, пробовал, плюнул. Сверху крыла и для полос на фюзеле - сначала серебро, потом белый, потом черный/синий. Как оказалось, на тамийском акриловом алюминии краска плохо держится, очень легко отодрать тамиевским же скотчем. Так что, снизу, по светло-голубому, буду делать без серебра, думаю, прокатит.

Собственно вот, положение дел на данный момент:

####

Вертикальные балки - первый опыт, вышло плохо, горизонтальные - выводы из ошибок, вроде уже лучше. Снизу - подготовил (уже давно) к первому раунду накраски крестов...

Ну, еще по мелочи:

##

Выбрал отверстие выхлопа (забыл в первом сообщении написать). Вроде все.

sergio_vitalio - Сергей, спасибо, буду стараться!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А, да, забыл сказать - про то, что оттенки и матовость вертикальных и горизонтальных балок крестов разные, я в курсе, поправлю при докрасе ошибок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
yvk писал(а):
Причем маски в гофр я не вдавливаю, просто поверх выступающих ребер наклеиваю, так что где выемки, скотч к крылу вообще не прилегает (надеюсь, смысл понятен).

Понятно. Ну да, если тонким слоем, на низком давлении, да подальше аэр держать- тогда не зальет.
И серебром правда незачем было делать- белого бы хватило наверно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Максим Былкин писал(а):
И серебром правда незачем было делать- белого бы хватило наверно.


Ну не знаю, там сверху двухцветный камуфляж, либо просвечивал бы, либо слой белого был бы нужен слишком толстый, ступеньки бы были. Ну плюс, авторитетные люди посоветовали. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что, теперь можно? Тогда я ушел в покрасочный цех....
^
    
Смотрится все отлично! Удачи в достройке этой модели!

yvk писал(а):
Ну что, теперь можно? Тогда я ушел в покрасочный цех....

Не "можно", а "нужно"! Wink
^
    
Страница 1 из 13 На страницу 123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy