Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Thunderbolt P-47D TAMIYA (Mihail71/AleksGRI)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Тамиевские лаки вообще вещь в себе. Я последние несколько лет пользуюсь только футурой, и весьма рекомендую последовать моему примеру.
Прост в применении и надёжен акрил-уретановый Акан, даже без отвердителя вполне прочен и даёт качественную поверхность, но сильно вонюч, к сожалению.
Ну, как вариант, в тамиевскй глянцевый можно добавить тамиевскую же матирующую добавку, получится полуматовый лак, можно подобрать нужную степень блеска экспериментальным путём.
Но смывку по глянцевой тамии лучше делать водорастворимым акрилом, разбавителями для масляных красок он смывается легко и непринуждённо, хотя в принципе и не должен...
Если нет футуры, то лаком изнутри фонарь лучше не покрывать, да и при наличии футуры это не обязательно.
Mihail71 писал(а):
Забыл.Если двиг глянцевым покрыть,а картер(он отдельная деталь)полуматовым как нормально получится?

Не попробуешь, не узнаешь Wink
^
    
Установил прицелы на место.От скотча на прозрачных частях остался клей,чем лучше его удалить не повредив само стекло и краску?Стыки на фюзеляже еще раз прошкурил.
# # # # #
# # # # Посмотрите готов под грунт,или нет?
До собрал двигатель.Картер покрыл акриловым лаком Звезда полуматовым(мешал глянцевый и матовый).
С винтом были проблемы.Черная краска плохо,стиралась пальцами.Несколько раз перекрашивал.В итоге загрунтовал.Купил Тамиевский растворитель для эмалей.Но все равно на передних кромках краска отошла со скотчем.Посмотрите на фото,как быть перекрашивать еще раз или в этих местах сделать сколы.
# # # # #
#
По поводу футуры.Хорошо конечно но где ее взять.В не большом количестве.
^
    
Mihail71 писал(а):
Установил прицелы на место.От скотча на прозрачных частях остался клей,чем лучше его удалить не повредив само стекло и краску?

Ватной палочкой, смоченной в воде, никаких растворителей.
Красить будем после установки фонаря, но в принципе, всё готово, надо только ниши шасси замаскировать.
Чёрный цвет на лопастях можно оставить как есть, похоже на естественное повреждение ЛКП.
А футура периодически появляется в отечественных модельных магазинах, надо ловить момент, да и на нашей "барахолке" периодически появляется. Даже на "Молотке" иногда бывает.
^
    
Установил на место фонарь.На место встал без клея в замок(долго мерил примерял,никак половинки не вставали на места,уже точить думал,а теперь вынуть проблема не повредив.Как вышло посмотрите.Ниши замаскировал.По пилонам,посмотрите как вышел стык с крылом.Какие дальнейшие мои действия?
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    
Если фонарь приклеен, то делаем маски из тамиевского скотча, как именно это делается - видно на фото к статье: http://scalemodels.ru/articles/3840-Academy-1-72-OV-10D-Bronco-VMO-2-USMC-jan-1991.ht ml
^
    
Добрый день! Приношу извинения,что надолго пропал.Работа и множество других дел.Виноват,что не предупредил, не думал что так на долго всё затянется.Сейчас немного посвободней со временем готов продолжать.
Маски наложены,может не совсем ровно,но это самый мой удачный вариант.По вашему методу пробовал,но не получилось.Сделал так
# # # # #
Ещё момент с антенной упустил

# # На этом этапе можно ещё её натянуть?
^
    
Хорошо получились маски. А антенну натягивать ещё рано, всё равно в процессе покрасочных работ она будет гарантированно оторвана, и неоднократно Wink Так что антенна натягивается в последнюю очередь. как последний штрих в работе.
А вот мачту антенны стоит ставить уже сейчас, до покраски.
^
    
Понято устанавливаю весь мелкий обвес.Для грунта,что подготовить?В принципе в наличии Тамия в баллоне.Но хотелось бы попробовать автомобильные металики,вы ими пользуетесь?Расскажите поподробнее нюансы.Сопло 0,2 не забьётся?
^
    
Какой мелкий обвес? Кроме мачты антенны до покраски больше ничего не ставим.
Если планируется использовать автомобильные металлики, то можно обойтись без грунта, достаточно просто обезжирить модель, протерев, например, изопропиловым спиртом, без грунтовки качество покрытия будет выше.
Я сам именно автомобильный металлик "ABRO" использую вместо грунтовки, прекрасно держится на пластике. Сопло 0.2 вполне подходит, но стравленный из баллона металлик стоит разбавить 646-м растворителем примерно 5050.
^
    
Из обвеса имел в виду бомбодержатели.
^
    
Александр приветствую!
Купил АБРО правда термостойкую,стравил,жду когда ,,выкипит,, .Краска довольно жидкая.При применении её всё равно надо 50на50 646 бавить?
^
    
Да, разбавлять нужно. Да, и прежде чем красить модель, стоит подобрать давление и расстояние нанесения на "кошке".
^
    
Добрый день!
Изрядно пришлось помучится.Добиться постоянного выхода краски так и не удалось???И разбавлял,и давление прибавлял-убавлял,всё равно шла с ,,перегазовкой,,и легла местами шершаво.Покрасил и вуаля... повылазили косяки.

# # # # #
# # # # #
# Стал виден шов,на капоте остался след от наждачки,попустил когда заполировывал,на фото не получилось заснять.Можно ли сейчас как-то это исправить?
^
    
Ну, про металлик не раз уже говорилось, что он выявляет все дефекты поверхности, про тщательную шлифовку и полировку я не зря говорил.
Но меня больше смущает то, что краска легла "песочком", это происходит от того, что частицы краски достигают поверхности уже полусухими. Соответственно, нужно уменьшать давление воздуха в аэрографе, держать его поближе к поверхности и краску разбавлять пожиже, а возможно, использовать более "тяжёлый" и менее летучий разбавитель, например "медленный" VIKA для автомобильных акрилов, или 650 например.
В данном случае я бы сделал так: отшлифовал все вылезшие дефекты, прошёлся бы по всей поверхности шкуркой 2000 номера с водичкой, чтобы убрать "песок", и положил ещё слой металлика с учётом всего вышесказанного.
^
    
Для работы с этой краской давление какое оптимальное будет?И ещё такой вопрос.Краска при нажатии на педаль через пару секунд перестаёт выходить,при повторном нажатии происходит тоже самое.Отчего такое может происходить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mihail71
это может быть связано, например, с недостаточным разведением краски или с тем, что "металлические" хлопья быстро оседают или же слишком крупные (впрочем в Вашем случае наверно все должно быть тут в порядке). Я задуваю металлики обычно самыми простыми аэрографами с большим соплом >0,3... Также, возможно, аэр забивается из-за неудачного соединения с краской, которую через него дули раньше. Или что-то не так с давлением. На каких значениях работаете?
^
    
Давление должно быть примерно 1,2 кгсм. Диаметр сопла какой? Если 0.2, то неудивительно, частицы пигмента крупные, и сопло забивается. Под такие металлики лучше использовать сопла 0.4.
^
    
Давление выставлял 1,2-1,5 пробовал от 1 до 2.Краску разводил пополам и больше с 646.А сопло у меня 0,2.Попробую при повторном покрытии старенький Белорус с 0,35мм

Добавлено спустя 7 часов 40 минут 54 секунды:

Приветствую,отшлифовал всю поверхность 2000 шкуркой.
# # # # #
# # #
Можно второй раз красить? Или надо всю краску удалять?
^
    
Зачем всю удалять, достаточно песочек убрать, и можно повторно красить.
^
    
Как-то легко она сошла,слегка наждаком прошёлся удалилось сами видете сколько.Такое ощущение,что не особо-то она и держалась
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy