Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

M.T.M. Barchino

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Так сложились обстоятельства, что пришлось мне отложить в сторону корблик SOYA и взяться за что-нибудь по проще (категорически не хватает времени на сложные проекты, а результат видеть хочется). Вот и решил я (тем более давно хотел) взяться за катер Barchino. Это тот, что в 1/35 от Италери. модель простая, как в сборке, так и в окраске. Качество на уровне. Доработок по минимуму.
Вот первый результат: отсек с цистерной (я так понял это и есть главный звряд катера, взрывающийся при контакте с целью)
Сразу оговорюсь, что катер будет весь извазюкан и затерт до нельзя (по фото. будет диорамка)





















^
    
продолжу о постройке этого катерка....
сейчас дело дошло до кокпита и капитана, если его так можно назвать. И если капитан находится на стадии окраски, то кокпит на стадии окончательной лакировки (в данный момент сохнет)
А пока пара фоток о процессе...


общий план. Добавил ось (та, которая с рычагом) под рулевой стойкой и круглую рукоятку (спер от ПАК-40)


покоцанная (как и весь катер) приборная доска и еще не окрашенный руль






вот так все выглядит в сборе. На этом этапе выявилась не очень приятная ошибка набора: стенка кабины сдвинута назад. Из-за этого получается сильно утопленным компас и приборная доска. Что ж... будем сдвигать





почувствуйте разницу:




а вот кадр из прилагаемой к набору книги. Только тут нет приборной доски (рання версия, если я правильно понял). Хорошо видно, что на модели явный ляп.

Продолжение будет позже Smile)




Добавлено спустя 3 часа 45 минут 54 секунды:

продолжим-с? Wink
окрашенный, затонированный и залакированный кокпит











А во тоже самое, но без стенок









Извазюкал я его конечно не слабо. Но это как-никак 48-й год..

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

прошу высказываний и конструктивной критики.

Добавлено спустя 40 минут 45 секунд:

А вот небольшой обзорчик данной модели. Немного не в тему, потому что с запазданием. Да и обзором это не назвать, потому что формат не тот...
инструкция-гармошка: черо-белые фотографии показывающие процесс сборки. Мне лично по душе классические мануалы, как у Звезды или Драгона.





дополнительная фишка: внутри коробки лежит картоночка габаритами с коробку (340х240 мм) на которой изображена та же картинка, что и на коробке, только без надписей и обозначений. Сбоку этой картоночки отгибающаяся часть с текстом и двумя проекциям катера

так же в комплект входит очень полезная книженция небольшого формата. В ней можно найти небольшой экскурс в историю, документальные фото и волкэраунд из какого-то музей. Как по мне, так книга очень полезная. Там я нашел и идею для диорамы и все что нужно для доработки катера


















Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

ну и немного срезанного, но не окрашенного (и местами не обработанного) пластика:
кабина "пилота" и трубчатая носовая конструкция






не хитрая, но весьма полезная травленочка (приборная доска срезана)





"крыша" катера (немного доработанная)







ну и пара деталек из конструкции двигателя







Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

PS: прошу администрацию извинить за такое "кусочничество". Сделать и выложить полноценный обзор не могу, статью пока тоже (процесс-то идет). Вот и приходится выкладывать частями....
^
    
Посмотрите журнал "Катера и Яхты" №97 (3/1982) - статья *Взрывающиеся катера*, может быть будет полезной?
^
    
Бонч писал(а):
Посмотрите журнал "Катера и Яхты" №97 (3/1982) - статья *Взрывающиеся катера*, может быть будет полезной?

спасибо за наводку. По возможности найду и гляну

Добавлено спустя 11 часов 3 минуты 51 секунду:

Опять небольшое продолжение. На этот раз:
"Он капитан, и родина его - Марсель,
Он обожает споры, шум и драки,
Он курит трубку, пьет крепчайший эль
И любит девушку из Нагасаки."(с)

Вот только финишной лакировки на нем нет. Свежим глазом посмотрю (а-то в 5 утра как-то замылились зенки..), может что-то исправлю. В любом случае надо исправить кое-какие огрехи.











Рукастый, плечистый, высокого роста... (ладошки накачал наверное Smile





^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво получается! Интересно, какая будет диорама... Very Happy
^
    
YuraVS писал(а):
Красиво получается! Интересно, какая будет диорама...


спасибо на добром слове Very Happy
а диорама будет простенькой. Так.... катер на тележке, фигурка и кусок палубы
^
    
А можно уточнить, если этот катер идет на таран, то куда человек девается? Неужели камикадзе?
^
    
Любитель писал(а):
А можно уточнить, если этот катер идет на таран, то куда человек девается? Неужели камикадзе?

Рулевой наводит катер на цель, закрепляет штурвал и выбрасывается в воду, используя заспинную доску в качестве спасплотика. Вот как-то так.
^
    
Любитель писал(а):
А можно уточнить, если этот катер идет на таран, то куда человек девается? Неужели камикадзе?



нет, не камикадзе, в том-то и прикол. Отвечаю на вопрос документальной фоткой:


А во ткакая будет диорама. Вот по ней у меня будет вопрос к вам, уважаемые корабелы. Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь информация по таким тележкам (которая под катером). Если конструкция рамы и колес мне более-менее понятна, то как сделаны кильблоки не совсем ясно. Придумать-то оно конечно можно (в принципе-то конструкция не сложная), но все же хотелось как-нибудь приблизиться к оригиналу.






^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Сразу оговорюсь, что катер будет весь извазюкан и затерт до нельзя (по фото. будет диорамка)

Так может не надо сильно затирать и грязнить одноразовый катер?
^
    
Alexf писал(а):
Так может не надо сильно затирать и грязнить одноразовый катер?


может и нет, но если посмотреть последнюю выложенную фотку, датированную 48-м годом, то станет ясно, что одноразовый катер все же можно вазюкать и затирать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итересно, а боевую часть при длительном хранении и учебном использовании снимали?
^
    
Кильблоки скорее всего были деревянные с подушкой из кожи.Ведь конструкция катера была весьма хлипкой и рисковать его повредить? Нет , наврядли на это бы пошли.
^
    
YuraVS писал(а):
Итересно, а боевую часть при длительном хранении и учебном использовании снимали?


Если я все правильно понял, то боевая часть - это бочка, наполненная чем надо. Может просто содержимое сливали и все?
гармашев писал(а):
Кильблоки скорее всего были деревянные с подушкой из кожи.Ведь конструкция катера была весьма хлипкой и рисковать его повредить? Нет , наврядли на это бы пошли.

Вот скорее всего. Либо же сама конструкция из металла, но подушки из кожи
^
    
Ну вот почти закончена переделка рубки (если "ЭТО" так можно назвать). Осталось только немного зашкурить, но это будет после полного высыхания всех клеев (ближе к вечеру), а пока выкладываю небольшой комикс.


1 - бывшая толщина стенок = 1,5 мм. Если учесть, что верхняя кромка отогнута в виде фланца, то при виде сверху толщина получалась примерно 2 мм. Не плохая бронерубка Smile)
2 - немного обтачиваем и вот результат
УПС.... дальше перепутан порядок следования. Прошу прощения
4 - смещаем верхнюю часть относительно нижней, наращиваем пластиком 0,5, заделываем полученные отверстия в бортах и доклеиваем недостающий кусок фланца
3 - все это дело обильно шпаклюем (а чтоб наверняка Smile

5- вырезаем нишу под компас (теперь спереди надо отрезать примерно 2 мм и сместить нишу)
6 - все уже обрезано и зашкурено (черновой вариант)
7 - теперь склеиваем стенки и ставим на место нишу.
8 - шпаклюем стык ниши и стенок

9 - вот так это се выглядит в сборе
10 - а вот так в корпусе
11, 12 - то что было и то что стало. Почувствуйте разницу Very Happy



Ну, а пока все дружно подсыхало я решил приступить к тележке для диорамы. Дело было уже к трем часам утра (фото сделано в 3.30), поэтому сильно не пинайте. Это еще черновой вариант (не обработано и не подпилено где надо)






Вот пока и все...
^
    
Ну что ж, продолжу свой комикс. На этот раз выкладываю фото готового ээээ... даже не знаю как и назвать... кокпит что-ли? В общем готового места рулевого.

Вот так я заменил решетку на которой сидит/стоит тот самый рулевой-капитан. На модели эта решетка была отлита зацело с поликом. Зрелище было удручающим, т.к. решетка была как-бы утоплена в полик до половины (ну по другому-то одной деталью их нельзя было сделать, а двумя деталями изготовитель поленился наверное делать). Решетку делал из проволоки, клеил все на глаз.





а вот так это все выгдядит после окраски/тонировки














на этой фотке видно еще одно дополнение: рычажок на левой стенке



ЗЫ: жду коментариев!!!!! А-то клею, крашу, гажу, а коментариев нет. Вдруг я уже напортачил кучу-малу... как-никак первый раз корабь пачкаю
^
    

Вопрос: как вы думаете (а может кто-то даже знает) почему ниже ватерлинии под облупленной краской виден светлый цвет (я так понял это фанера), а выше ватерлинии темный?
И какого цвета могла быть тележка под катером и палуба. У меня предположение, что тележка желтая, а палуба красно-коричневая.
ЗЫ: диплом получил, в себя пришел, продолжаю моделить Smile)
^
    
Цитата:
почему ниже ватерлинии под облупленной краской виден светлый цвет (я так понял это фанера), а выше ватерлинии темный?


ниже ватерлини ободралось до фанеры, выше облупилось до сурика.

Цитата:
И какого цвета могла быть тележка под катером и палуба. У меня предположение, что тележка желтая, а палуба красно-коричневая


почему то думаю что тележка суриком покрыта...дешево и сердито и если тележка деревянная, не скоро сгниет.
^
    
heavy писал(а):
ниже ватерлини ободралось до фанеры, выше облупилось до сурика.

вот я примерно в том же ключе думаю
heavy писал(а):
почему то думаю что тележка суриком покрыта...дешево и сердито и если тележка деревянная, не скоро сгниет.

не, думаю она из металла. А желтый цвет на ум приходит наверное из-за авиаторов и кильблоков, которые у нас на заводе применяются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
И какого цвета могла быть тележка под катером и палуба. У меня предположение, что тележка желтая, а палуба красно-коричневая.

Вообще, интересно, на каком корабле сделана фотография. Судя по катапульте на заднем плане, это что-то не меньше крейсера. Какие у Израиля были крейсера на то время? Если на дворе 48г, то палубу, возможно, с войны не перекрашивали. Японцы, помнится полетные палубы на своих кораблях заливали бетоном. Не знаю, как поступали союзники, но покрытие палубы, на мой взгляд, похоже на покрашеный и облезший местами бетон.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy