Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли самому отлить модель из пластмассы?

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Ну да Smile А комбинация их составит сколько? чего-то там с факториалом?

А вообще, выражение есть такое: "тысячи их", подразумевает то, что трудно сосчитать
^
    
NeSpamBot писал(а):
Небезынтересная статья про ЛНД в домашних условиях.


http://panzer35.ru/forum/31-4965-1


при кажущейся простоте способ не очень:
месяц ждать полимеризации
будет облой
детали со смещением
пористость детали
"вторичка"(литники)гораздо хуже себя ведет,чем гранулы
с горячими формами не очень-то удобно работать
вонь и т.д..

В силикон сегодня заформовал,завтра лей...Если очень срочно,побольше катализатора,через пару часов можно лить...
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):
NeSpamBot писал(а):
Небезынтересная статья про ЛНД в домашних условиях.


http://panzer35.ru/forum/31-4965-1


при кажущейся простоте способ не очень:
месяц ждать полимеризации
будет облой
детали со смещением
пористость детали
"вторичка"(литники)гораздо хуже себя ведет,чем гранулы
с горячими формами не очень-то удобно работать
вонь и т.д..

В силикон сегодня заформовал,завтра лей...Если очень срочно,побольше катализатора,через пару часов можно лить...

Кроме того, у полистирола есть одна неприятная особенность (автор статьи на panzer35 об этом, похоже, совсем в неведении) - он один из немногих полимеров, которые деполимеризуются термически, причем интервал начала этого процесса - 190-200 градусов, в какой-то степени идет и при более низких (градусов на 20-25) температурах. Стирол в виде паров - вещь весьма приятная и всем полезная для здоровья. Лить то самому можно, если иметь под рукой необходимое оборудование или тысяч 20-25 грн, чтобы купить таковое сильно б/у. Новое производства Поднебесной (ноунейм естественно) - ценник такой-же, но в у.е. А еще форму подготовить под конкретный литьевой станок надо...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да стирол тот еще подарок... я хотел об этом написать, но подумал что не стоит очередную фобию культивировать. а то люди перстанут вообще клеить модели и начнется вечное голосование за лучшую модель года. Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Уокер писал(а):
Да стирол тот еще подарок...

Звучит как-то двояко.... Very Happy
Но от такого подарка не отказался бы! Mr. Green Mr. Green Mr. Green

А если серьезно то работники ДФИ ( была такая фабрика игрушек когда-то, если кто не знает Wink Mr. Green ) задействованные
в непосредственном процессе на пенсию выходили раньше и молочку им за вредность давали...
^
    


в игноре у 2 пользователей
А все-таки, никто не высказал мнение по поводу стоматологической пластмассы...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anatoly писал(а):
А все-таки, никто не высказал мнение по поводу стоматологической пластмассы...

А что такое "стоматологическая пластмасса"? Если двухкомпонентные смолы для изготовления протезов или пломб (иногда используют, но очень редко) - это одно дело, а если масса для изготовления форм (двухкомпонентный силикон) - совсем другое. Уточните, или ссылку на конкретный пример "Стоматологической пластмассы" дайте.
^
    


в игноре у 30 пользователей
organic писал(а):
А что такое "стоматологическая пластмасса"?

Нуууу блин ващеее Mr. Green ....
http://www.google.ru/search?sourceid=navclient&aq=&oq=%d0%9f%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0% d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bb&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4ADFA_ruUA367UA368&q=%d0%9f%d1%80%d0%be% d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bb&gs_l=hp...0l5.0.0.0.3019...........0.SU0rUMFBHDQ
И энто вопрос отттуда где ее производят с Союзных времен! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
organic писал(а):
А что такое "стоматологическая пластмасса"?

Нуууу блин ващеее Mr. Green ....
http://www.google.ru/search?sourceid=navclient&aq=&oq=%d0%9f%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b0% d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bb&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4ADFA_ruUA367UA368&q=%d0%9f%d1%80%d0%be% d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bb&gs_l=hp...0l5.0.0.0.3019...........0.SU0rUMFBHDQ
И энто вопрос отттуда где ее производят с Союзных времен! Wink

Ее видов - до и больше Wink Поэтому и задал вопрос. Конкретно из Протакрила и аналогов делают сувенирные поделки - различные предметы (жуки, монетки и т.п.) в прозрачном сплошном пластике. Но они в большинстве имеют фотополимеризацию - а вот для нашего случая кварцевую форму я плохо себе представляю...
Ну а по поводу "с союзных времен" - если имеется ввиду госпредприятие, а затем АО "Стома" - то оно уже более 2-х лет в разрухе и не работает, сдавая свои помещения в аренду всем, кто захочет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Да стирол тот еще подарок... я хотел об этом написать, но подумал что не стоит очередную фобию культивировать. а то люди перстанут вообще клеить модели и начнется вечное голосование за лучшую модель года. Mr. Green


вот что нашел:
При обследовании 120 работающих в производстве блочного полистирола и 56 человек — эмульсионного выявлены жалобы на сухость в носу и горле, сухой кашель, першение в горле, частые ангины. Объективно: воспалительные или атрофические изменения верхних дыхательных путей. У 29% работающих с блочным полистиролом хронический тонзилит. Изменения верхних дыхательных путей при получении полистирола эмульсионным способом несколько ниже (Пономарева, Злобина). У 118 работниц, занятых на переработке материалов на основе блочного, ударопрочного полистирола и его сополимеров с метакриловой кислотой, обнаружены вегетативная дисфункция и астенические реакции. У 6 человек со стажем, более 10 лет — случаи дерматита (Джежев)

вроде как не сильно страшнее паров ацетона или какой нибудь нитрокраски)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Anatoly писал(а):
А все-таки, никто не высказал мнение по поводу стоматологической пластмассы...


Можно я? Mr. Green Гуано... полное гуано. Много их разных перепробовал, с полиуретановой смолой даже рядом не валялась, даже самая дорогая из них. А она раз в 15-20 дороже получается чем полиуретан.
^
    
Anatoly писал(а):
А все-таки, никто не высказал мнение по поводу стоматологической пластмассы...

всем здравствуйте! я тут новичок, но по поводу стоматологической пластмассы могу авторитетно просветить. я зубной техник. протакрил это хорошо, но уже прошлый век. в своей работе я использую импортные пластмассы холодной полимеризации. очень быстро , удобно , без шума и пыли.льётся шикарно (имеет констистенцию воды практически) . отлить можно что угодно хоть в силикон, хоть в гипс. силиконы тоже очень нефиговые. двухкомпонентные, удобные в работе. делаешь форму с мастер-модели, и вперёд- лить пластмассу.и самое главное, учитывая расход всего этого удовольствия, получается очень дёшево. если кого то заинтересует, могу рассказать подробно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Likar173 писал(а):
в своей работе я использую импортные пластмассы холодной полимеризации

Likar173 писал(а):
могу рассказать подробно.

Да, да, мне они интересны - просветите, заглядываюсь давно. Если можно с результатами.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Likar173
Первое - где их взять? Для антинаучных экспериментов. Сдайте пару точек.
^
    
взять в любом магазине стоматологических материалов. по всей стране есть. если нет в наличии, просто заказываете, обязательно привезут. результатов по мо моделированию пока нет. я тока начинаю сию карьеру, но зготовление протезов мало чем отличается. щас пытаюсь мессер соорудить с листа. правда за основу взял металл. (с литьём металла в стоматологии проблем тоже нет).
^
    


в игноре у 30 пользователей
Likar173
"Адреса, пароли,явки!" В смысле, какие наименования/марки материалов, особенности их применения и обработки.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Во-во. Адрес магаза-раз. Наименование материалов которые предположительно можно использовать-два. Где ознакомится с документами на них три. И где взять рекомендации по технологии применения-четыре. Пока вроде все.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Likar173 писал(а):
щас пытаюсь мессер соорудить с листа. правда за основу взял металл. (с литьём металла в стоматологии проблем тоже нет).

Весьма интересно было бы взглянуть.
Чем пользуетесь в качестве мастер-модели?
Откуда чертежи?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Likar173
А конкретика-названия!Найти то в принципе можно будет...
^
    
попробую по порядку. 1- пластмасса "мелиодент" холодной полимеризации. в упаковке 1 кг полимера( порошок такой) и поллитры мономера (жидкость). поверте, этого очень дофига. стоит где то 4,5 тыс. рублей.инструкция прилагается. порошок с жидкостью смешиваются ( в соотношении, указанном в инструкции) и быстренько вливается в форму. (рабочее время в принципе достаточное, но очень жидкая фаза короткая. секунд 15.). замешивать можно в стеклянном или силиконовом стаканчике.( техники обычно рюмки используют).полимеризация при температуре 50-60 градусов минут 15. желательно под давлением 2 бар. (можно использовать скороварку с присобаченным автомобильным насосом.
2-силикон элит дубль 22. средней жёсткости. если нужно помягче, элит дубль 8. или любой другой силикон для дублирования моделей. в упаковке две вязкие жидкости ( по литру каждой) .стоит 2 тысячи с копейками. смешиваются 1:1 и отливается форма. рабочее время несколько минут. время затвердевания минут 20. кроме того форму можно сделать из стоматологического гипса третьего, а лучше четвёртого класса.магазинов много какие конкретно есть в ваших городах, не знаю. но стоматологи то у вас должны быть? и эти садисты где то всё это покупают. вот у них можно узнать. (используя шантаж, угрозы, подкуп).
теперь о моделях. повторюсь, я делаю свою первую модель. сейчас собрал каркас( из подобной пластмассы, но которая моделируется кисточкой. позже расскажу как, если интересно).затем различными восками отмоделирую фюзеляж, крилья и т. п. форму планирую сделать из гипса т.к. формовать в ней собираюсь не пластмассу, а опять же, воск, чтоб апосля всё это отлить из металла. (хрен знает чё из этого получится) . чертежи в сети надыбал. какой масстштаб не знаю.как есть отпечатал на А4. там все профили, обводы есть.

Добавлено спустя 1 час 12 секунд:

посмотрел сейчас кто откуда. короче в Москве и области магазинов просто дофига. наберите в поисковике стомат. материалы, куча адресов появится. в катере советую зайти в "ВИТАЛ ЕВВ" . они торгуют материалами. если нет точно таких, то спросите аналоги. вариантов масса. какие есть фирмы в Смоленске не знаю, к сожалению. но точно есть.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy