Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Heinkel He-70E/F "Blitz" 1:48 AZmodel (AZ4850)

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Ozols писал(а):
А про какой пластиковый скотч ты говоришь?

Yanghelm писал(а):
В качестве материала для трафарета можно попробовать Magic Scotch

Именно так, но не в качестве трафарета, а вместо фольги. Широковат немного (19мм), но можно наклеить на гладкий пластик и разрезать вдоль... Он из ПВХ и при подогреве тянется.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega, Yanghelm
Интересно, а на Scotch Magic клёпку накатать можно? Будет ли она(клёпка) видна на такой вот виниловой плёнке?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ozols писал(а):
Будет ли она(клёпка) видна на такой вот виниловой плёнке?

Я её использовал для кое-каких лючков, накладок и т.д. (не было фольги-самоклейки, но скотч был на работе Wink ) Клёпку имитировал, прокалывая скотч до пластика булавкой - достаточно правдоподобно получалось...

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересно, что посоветуют в этой ситуации lavka и dreamtim ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ozols писал(а):
что посоветуют в этой ситуации lavka и dreamtim ?

"А что нам скажет начальник транспортного цеха? Хотелось бы послушать..."(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
"А что нам скажет начальник транспортного цеха? Хотелось бы послушать..."(с) Mr. Green

Именно так. Wink

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

Чем больше мнений, тем лучше результат. Wink
^
    
Можно попробовать пищевую алюминиевую фольгу, правда она толстовата, но зато выглаживаться будет хорошо. Такой техникой вытягивания кажется Кочегар владеет, спросите у него подробности. А вообще идея с грунтовкой - оптимальная, я бы так делал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня был опыт с металлизированным пластиковым (наверное виниловым) скотчем. Лег неплохо, но по прошествии года он начал вспоминать старую форму, и сейчас там несколько складок. Переделывать не могу, сверху декаль. Решил оставить как еть, благо складки мелкие и строго снизу, когда модель стоит на полке, ничего не видно. К тому же, на таком скотче очень плохо будет лежать краска. Про фен не могу сказать, но есть сильное подозрение, что температура размягчения скотча может совпасть с таковой температурой пластика, из которого сделана модель.. Итог какой будет, думаю, можно не объяснять. Мне кажется, варианта два - или использовать фольгу без клея, типа пищевой, но лучше тоньше, и после придания нужной формы клеить на лак или что- то типа химии от микроскейл фоил глю. Но это долгий процесс, пока рука набьется.Лично я бы сделал маску из скотча и задул в несколько проходов жидкой шпатлевкой или грунтовкой. Это быстрее, всегда можно подкорректировать и спокойно вывести нужную форму.
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka
Спасибо, Саша! С методом вроде определились. Значит будем задувать в несколько слоёв грунтовки. Осталось определиться, чем "отбивать" границы, тамиевским скотчем или лучше синей виниловой изолентой? Изолента немного потолще будет и за счёт своей эластичности ей проще выводить кривые линии.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ozols писал(а):
лучше синей виниловой изолентой?

Думаю - да. Только её изначально обрезать по линейке - в рулоне не очень ровный край.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, влезу в вашу дискуссию, да ещё и со своим фото (хотя сам не люблю, когда захламляют блог ненужными картинками Confused )
Я попробовал сделать такую кривую поверхность на своем долгострое:
#
Просто сделал шов и залил его суперклеем. Затем немного подшкурил и, если нет желания оставлять полированный металл Wink , то результат сойдет.
Ещё раз прошу прощения за вмешательство.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Только её изначально обрезать по линейке - в рулоне не очень ровный край.

Для этого у меня есть вот такая приспособа:
#

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

sgst писал(а):
Сергей, влезу в вашу дискуссию, да ещё и со своим фото (хотя сам не люблю, когда захламляют блог ненужными картинками Confused )

Серёж, о чём ты говоришь? Никакого захламления. Наоборот, чем больше мнений и технологий, тем лучше. Спасибо за идею! Слушай, а шва потом не заметно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я пока не грунтовал, но на глаз шва не видно. Циакрина можно налить много, т.к. фольга шкурится нормально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ozols писал(а):
Осталось определиться, чем "отбивать" границы, тамиевским скотчем или лучше синей виниловой изолентой? Изолента немного потолще будет и за счёт своей эластичности ей проще выводить кривые линии.


Извините, что снова врываюсь в дискуссию, но виниловая изолента оставляет на пластике неприятные катышки от клеевого слоя. Их потом приходится смывать чем-нибудь спиртосодержащим. Если ее наклеить пару раз на какой-нибудь предмет, для ослабления клеящих свойств, то на пластике держиться очень плохо, сползает от малейшего прикосновения. Я бы попробовал трафарет из двойного слоя тамиевского скотча.

upd:

Правда, я всегда делал отдельные трафареты для вырезания скотча. Трафареты для трафаретов. Рекурсия, но более лучшего способа придумать не могу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols
Сереж, я за тамиевский скотч - под него не затечет грунтовка а толщины имхо хватит с запасом - у изоленты она уже излишне большая.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Представляю сколько времени уйдёт на то, чтобы положить 5-10 слоёв грунта. Это ж надо, чтобы каждый слой хотя бы час просох. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols
Сереж, да откуда же такие цифры?
Вот тут у меня, на обтекателях затворов и огневых портах лежит то ли два, то ли три слоя, скотч тамиевский в один слой. Ступенька вполне номальная уже. Не загоняйся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka
Успокоил, Саша! Я с этими дровами всё чаще впадаю в очаяние. Боюсь к назначенному сроку не успеть. Правда впереди праздники, а за ними отпуск. Но тут, что ни день, так новые приключения. И это я ещё красить не начинал. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я тут не успел к одному турниру и одному ГБ, и, если честно, очень доволен. Главную свою функцию они выполнили - "раскрутили" меня на работу с долгостроями, и в итоге у меня две почти завершенные модели, по каждой осталось всего ничего. И это главное, считаю, а не цветная иконка в профиле Smile Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, дело не в цветной иконке. Просто я себя знаю, если не закончу в установленный срок, то заброшу проект на долгое время и не факт, что через какое-то время я к нему вернусь. Надоело плодить долгострои. Уже даже супруга начинает ворчать, что вечерами пропадаю на балконе, а моделей на полках не прибавляется. Именно поэтому я и хочу закончить этот проект в указанные сроки.
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy