Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Nakajima Ki-43-II Hayab...(#5831) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5831.html
Понравилась модель! Как краску обдирали? Смотрится реалистично...
^
    
КлочковВиктор писал(а):

Понравилась модель! Как краску обдирали? Смотрится реалистично...


Спасибо.
Краску обдирала с помощью лака для волос. Пробовала технологию впервые, есть свои нюансы, но мне результат понравился. Тотальные такие облезлости теперь только так и буду делать.
^
    
Спасибо за информацию! С лаком не работал,надо попытаться.Долго ждать его высыхания? Планирую делать Ки-84, а он сильно облезший(или как пишут обветренный)
^
    
Да не, недолго. Буквально минут через 10-15 красила.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Катерина, мои поздравления с оконченной работой и заслуженный плюс. Модель смотрится, ещё немного поработать с фотографированием - вообще блеск будет.
Не совсем только понял настойчивость в попытке соответствовать прототипу при нанесении хотя бы того же бортового номера. На фото видно, что это всё же Ki-48-I, как я понимаю...

Ободранность очень хорошо вышла, вот только сомневаюсь я, что жёлтые ЭБО на кромках крыла оставались девственно свежими. На приведённом мной фото их ободранность на щитках стоек шасси хорошо заметна.
Есть сомнение по поводу цвета закрылков изнутри, но это лишь сомнение - на основании просмотренных в сети моделей.
АНО на киле всё же с обеих сторон были белыми - или есть подтверждение варианта "красный-зелёный"?
Пара изоляторов на антенне возле киля и антенной стойки добавили бы реализма, думаю.
Надеюсь, мои мелкие придирки Wink не очень напрягли? Дальнейших успехов!
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Катерина, мои поздравления с оконченной работой и заслуженный плюс.

Надеюсь, мои мелкие придирки Wink не очень напрягли?


Спасибо за похвалу. Совершенно не напрягли.
Про несоответствие модификации я писала, да. Просто очень хотелось именно в таком окрасе, вот и слукавила. Возможно, стоило написать какой-то другой номер, чтоб не так сильно в глаза бросалось..
Жёлтые поля да, надо было ободрать, согласна. По АНО - учту, недолго и перекрасить.
А изоляторы из ПВА на модели есть, просто они в несколько заходов уже после съёмки доделаны. Здесь же видно только самый ранний подход, возле мачты. Просто усохся до микроскопического размера Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Катерина вы просто мастер!Мне практически все понравилось. Wink Вам надо поработать над изображением подтеков,не убедительно смотрятся снизу крыла.И почему лопасти совершенно не облезлые?Самолет очень изношен и я бы еще добавил грязи в местах где пилот ходит по планеру,копоти от выхлопа и нагара от пушек совсем нет.А в остальном если и есть у вас какие то ошибки в сравнении с оригиналом,то на фоне такой окраски их не видно! От меня +!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обдиринг понравился. Да и в целом- отличная модель!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Катерина, здравствуйте!
Очень здорово, классная модель получилась!
Утащил в закладки!!!!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная модель получилась, очень понравилась "ободранность" - выглядит очень естественно. Поздравляю с завершением очередной замечательной модели и дальнейших Вам успехов!
^
    
модель понравилась очень!!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Сакурако писал(а):
Краску обдирала с помощью лака для волос.

А можно поподробнее о процессе? Хорошо бы поэтапно 1, 2. 3.....и каким лаком конкретно.
Спасибо.
^
    
Зачет однозначно!Модель понравилась
^
    
Starina писал(а):

А можно поподробнее о процессе? Хорошо бы поэтапно 1, 2. 3.....и каким лаком конкретно.
Спасибо.


Да процесс сильно уж прост чтоб там что-то сильно подробничать. Ну ежели настаиваете..

1. Красим модель металликом (Alclad II №101 Aluminium в моём случае).
2. Берем лак для волос (В моём случае был Taft в золотистом баллоне), и сцеживаем немножко его куда-нибудь (половинка киндер-сюрприза конкретно здесь).
3. Берем крупную кисточку, макаем в лак и чутка промокнув её об тряпочку, возюкаем по модели с нужной долей живописности. Сохнет очень быстро, проверяем на прилипание пальчиком.
4. Красим в основной цвет.
5. Обдирать - миллион способов, чем угодно. Я пользовала и скотч, и старую зубную щётку с водой, и огрызки 2000 шкурки чтоб клёп подвыделить, в общем, тут уж от эстетических воззрений зависит.

Единственное замечание, что лак этот держит достаточно крепко, и налегать щёткой приходилось весьма обстоятельно, особенно до момента "подрыва" первых лопушков. Может нужно было брать лак подешевле-попоганей, а может это один из нюансов технологии. Первый раз пробовала метод, так что сравнивать пока не с чем.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хороший обдиринг!!
Я тут попробовал на БТТ другой способ: жидкости от AK Interactive: Worn Effects и Heavy Chipping. Первая - для имитации царапин, вторая - для тотального "обдиринга". Пользоваться так же, как лаком - никакой разницы в методах.
Ну что сказать? поинтересней, чем "хайрспрей" - более предсказуемый и стабильный результат выходит. Пока попробовал "царапины" - можно в два слоя наносить: до металла и до грунтовки - слои жидкости никак не отражаются на толщине слоя краски поверх. Это кажется ыода+глицерин (или еще какой-то малоатомный спирт) с примесью парафина или чего-то в этом роде, каких-то церезинов- собственно, лак для волос примерно из того же и состоит. Такое впечатление, что они где-то, на какой-то косметической фирме покупают "заготовки" для косметики, собственно основу "хайрспрея" без отдушки (и прочих ненужных нам добавок): в первом случае для жетской фиксации, во втором - для слабой.

"Тотальный обдиринг" буду пробовать на N1K1 Kofu. Не знаю, нужны ли эти составы тем, кто освоил "лаковый" метод, но при случае советую попробовать - мне таки понравилось.
^
    
Отличная модель! +100500
Очень понравилась - все в меру и без лишнего фанатизма.

С Уважением Виталий
^
    
Да как настоящий!!!!!
^
    
Отличный ободрыш получился, смотрится классно! Very Happy +1
А вот интересно, хиномару и другая маркировка не обдиралась совсем?
Да и винт стоило бы поободрать немного.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
хиномару и другая маркировка не обдиралась совсем?

Хиномару - сакральный символ, их подкрашивали.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Сакурако писал(а):
Первый раз пробовала метод,

Шпасибо! Принимаю на вооружение.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy