Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для зажима фототравления

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот задумался о необходимости приобретении инструмента для зажима фототравления, поискал в интернете нашел два принципиально разных варианта:

1. http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7745-57343.html
2. http://www.hobbyforyou.ru/catalog/3595-56668.html

Принципиально разные они с точки зрения механизма зажима. Во втором варианте все понятно- винтовой, в первом же такое ощущение, чот зажим идет на защелках, возникает вопрос в эффективности такого зажима. Кто нить пробовал что-нить из этих вариантов, подскажите как по удобству. Стоит более 2000 рублей, поэтому хотелось бы потратить деньги с толком. Или можно вообще прижимать деталь к столу железной линейкой?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Leon81
Первый это "походный" вариант и не всегда удобен из-за своей ширины и способа зажима - "ручками, сынок, ручками..."
Второй есть натуральный станок, к тому же многофункциональный.
Впечатления от первого - дёшево, сердито, но брать не стоит.
Впечатление от второго - надо брать...
^
    


в игноре у 35 пользователей
Вот Вы честно скажите, Вы принципиально поиском по сайту не пользуетесь? Это ведь у Вас уже не первый раз, когда Вы бояны рвёте.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2799.html
^
    
Old_Punk спасибо за ссылку, вы я вижу следите за моими постами Mr. Green
^
    


в игноре у 35 пользователей
Leon81 писал(а):
вы я вижу следите за моими постами Mr. Green

не стоит так раздувать собственное самомнение, просто такие баянисты всегда на виду, особенно их темы, ну с очень свежими заголовками.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Old_Punk писал(а):
такие баянисты всегда на виду

Абдулла, не убивай Петруху - Верещагин не простит Wink
Ну впал человек в растерянность завидев различие в ценах... Ну вразумили человека, но по голове-то зачем?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вообще-то, это приспособления для сгибания фототравленых деталей путём фиксации одной из сторон, а не для их зажима. Smile
Оно удобно, конечно, только вот насколько необходимо? Конечно, если кипит ежедневная рутинная работа с травлением, то да.
Если же эпизодически, можно легко обойтись металлической линейкой. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
пробовал первый. брал у производителя. мне удобно, особенно если со всеми вставками взять.
единственно, прижимать руками надо, но можно и прищепкой мощной поджать, если одной руки не хватает для операции.
часто гну на ней не только травло, но и просто жесть, когда надо...
^
    


в игноре у 3 пользователей
suhov
Дык и я являюсь обладателем сего девайса и давеча в отпуск ездил - в паезду побаловался... Фиксировал зажимом (чёрным) для бумаг - вполне нормально, но вот ограничение по длине не позволит работать хотя бы с травлёной гусянкой в 1/72...
^
    
Здравствуйте!
Если топиктартеру важно мое мнение, то выскажусь. Я за второй вариант - тот который с винтом.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Оно удобно, конечно, только вот насколько необходимо? Конечно, если кипит ежедневная рутинная работа с травлением, то да. Если же эпизодически, можно легко обойтись металлической линейкой. Smile


Уважаемый Вячеслав, а вот тут позвольте с Вами не согласиться Very Happy
Хорошим инструментом и работать приятнее. Положил - поправил - зажал - согнул - любуешься Mr. Green Mr. Green

Кстати, вот здесь варианты более приемлемые по ценам http://armor35.ru/index.php?categoryID=178&show_all=yes и лично мне нравится SMS004 5.5" Speed Hold and Fold Photo-etch Parts Workstation, наверное потому что сам такой имею Very Happy

С Уважением, Кузнецов Павел.
^
    
Вячеслав_Демченко
Слава, даже на коротке стоит иметь хороший инструмент. Я вот пользую такой
http://armor35.ru/index.php?productID=3395

и тамиевской гнулкой в виде ручного зажима. Как-то после этого линеечкой мне не только не нравится, но и чувствую себя ущербным, так как не получается так же хорошо, как и добротным инструментом. Smile
^
    
Соорудил себе такой(практически аналог"жука"),но гораздо дешевле Wink и более щадящий к травлению:








#

Задумываюсь над мелко-серийным производством:grin:
С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 10 пользователей
PavelAK писал(а):
Хорошим инструментом и работать приятнее. Положил - поправил - зажал - согнул - любуешься
Не спорю. Сам люблю хороший инструмент. Но я говорил о целесообразности приобретения недешёвого приспособления. Например, если приходится раз в полгода сгибать детали интерьера для какого-нибудь Спитфайра в 1/48, то смысла не вижу. А вот если часто надо работать с, например, надгусеничными полками из металла, то такой "станочек" будет крайне удобен и полезен.

Thunderbolt писал(а):
Как-то после этого линеечкой мне не только не нравится, но и чувствую себя ущербным
Ну, ты сравнил! У тебя постоянная работа с травлом, у тебя это рабочий инструмент. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Использую такой же http://armor35.ru/index.php?productID=3395
Как показала практика за год владения им - достаю не каждый раз. Или тамиевскими клещами пользуюсь, или отечестверрными длинногубцами. Но часто бывают моменты, когда без этой штуки - очень тяжко, особенно с длинными, большими деталями, и когда захват изгиба очень маленький. Так что, если у кого есть возможность - приобретайте, советую!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань
однако, однако..это шанхайские барсы..
выглядит очень даже..Smile
жду с нетерпением!
..пробовал прототипное изделие, - остался даволен..а тут, вероятно, детали сами гнуться будут..

С уважением..
^
    
ДядьШтань
Добрый день!
Можете раскрыть технологию производства? Wink Интересует механизм крепления двух пластин. Пружина имеется?
^
    


в игноре у 6 пользователей
ni82 писал(а):
..... Интересует механизм крепления двух пластин.......

в оригиналах два прижимных винта.

ni82 писал(а):
....Пружина имеется?

да, под каждый винт
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy