Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите определиться с выбором фотоаппарата

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день всем , назрела проблема с покупкой цифромыла для нашего хобби. Перелопатил кучу всего в нете , остановился на 2 аппаратах (по отзывам):
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_Camera/PowerShot/PowerSho t_SX150_IS/
http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/s-serija/model/finepix-s4300/
Никак не могу выбрать из них - в магазине макросъёмку нормально не провести , а на встроенных дисплеях разницу не уловить Confused . Если кто пользовал данные аппараты - отзовитесь , поделитесь впечатлениями. Любые моменты и нюансы ( пусть даже не технического плана) помогут с выбором. Заранее всем спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если бы я выбирал из этих 2-х, то выбрал бы Fujifilm. Хотя при этом меня смущает, что на объективе фотокамеры написан оптический зум 24х, а в технических данных чуть ниже - 26х.
У Canon зум только 12х.

Лично я месяц назад обзавелся вот таким аппаратом: http://nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/coolpix/life/coolpix-l810. Дело было в первый день отпуска и за месяц сделал более 2000 снимков в разных положениях.
^
    
frog63
Приветствую.
Совсем недавно тоже был озадачен выбором цифромыла, в итоге взял Canon 150 IS.
Пока только осваиваю, но все довольно доступно и понятно. Есть полностью ручной режим .
Вот последние фото для примера. Конечно они ужаты под формат форума, освещение всего одна лампа.
Не сочтите за рекламу, но я свой окончательный выбор сделал после этого обзора. Довольно объективно все описано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot
Никон я рассматривал , вертел в руках , понравился , но... нет ручных настроек , поэтому отмёл сразу же Confused . Зум мне , лично , не важен .
Yyz
А как у него с удобством ручной фокусировки? Если Фудж держать в руках , то интуитивно понятно , а вот с Кэноном сомнения меня берут...

Добавлено спустя 5 минут:

U-boot писал(а):
на объективе фотокамеры написан оптический зум 24х, а в технических данных чуть ниже - 26х

Это потому, что фотки они запостили от 4200 Confused , а не от 4300.
^
    
frog63
Цитата:
Yyz
А как у него с удобством ручной фокусировки? Если Фудж держать в руках , то интуитивно понятно , а вот с Кэноном сомнения меня берут...

Честно говоря я пока не разобрался в таких тонкостях. Думаю опытные коллеги лучше подскажут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
frog63 писал(а):
но... нет ручных настроек

Ручные настройки есть. Их можно быстро изменять в АВТО РЕЖИМЕ.
В "самом простом авто режиме" камера всё сделает сама.
Фото вокзала в Минске сделано с рук без штатива в режиме "ночная съемка".
# #
Собственно дело хозяйское.Wink

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Согласен. Canon может скользить в холодных руках или в перчатках.
^
    


в игноре у 1 пользователей
U-boot писал(а):
Ручные настройки есть

Shocked Там же вроде автофокус неотключаемый? Везде об этом плач на форумах Confused Константин , а на макро попробуйте , если там реально ручная фокусировка, то уж лучше я 810 возьму Wink .

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

U-boot писал(а):
Canon может скользить в холодных руках или в перчатках

Да нет, я хочу аппарат исключительно для дома в макро , улицы в нём не будет Wink .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Являюсь обладателем фотоаппарата Canon PowerShot SX150 IS, доволен на все 10000%...
Но решать вам...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Плач на форумах? - Целиться надо уметь. Никакая навороченная оптика не спасет, если руки растут из "булок". К каждой фотокамере нужен свой подход. У меня есть знакомые, которые в журналах печатаются. Их вердикт: за такие деньги (~8000 рублей) очень хорошая фотокамера.

Фокусирует он сам, то есть АВТО. У него на объективе попросту негде крутить. Главное - правильно прицелиться. Поставил рамки на центральную фокусировку и он будет по ним фокусировать.
В Макро режиме авто фокус сильно изменяет чувствительность. Зум становится значительно тоньше и дает до 12х.
На самом простом авто режиме он сам изменяет тему под то, что попало в объектив. Всего тем 19. При съемке против солнца или другого яркого освещения он его заметно "приглушает". Я так паровозы снимал в Бресте.

Я свой брал именно из-за мощного оптического зума. Под поездку в Калининград в начале августа. За всё время я сделал всего пару снимков со вспышкой, и то на пробу. Питается он от батареек типа АА. За время поездки в Брест в начале сентября я сменил 2 комплекта батареек. Сделал там 740 снимков. Комплекта хватает на ~300 снимков без вспышки с активным зумированием.
Это предположительно город Каунас. Вид из самолета Москва - Калининград, 2 августа 2012 года. Высоту полета не знаю. Зум - не меньше 12х.
#
Фото сделано из автобуса на ходу над головами. Я сидел дальше боковой двери. Зум - 26х.
#
Кстати, голова страуса снята с 5-6 метров. Близко к нему подходить опасно, так как сила его удара ногой до 1,5 тонн. Страус атакует всё, что ниже его. У него мозг меньше глаза.

Если не лень можете посмотреть здесь на сайте все мои фотообходы и 1 обзор, опубликованные в августе - сентябре 2012 года. Далее выбор за вами.
Вот это здание должно быть вам знакомо, как живущему в Владимире. Снимок сделан простым фотоаппаратом в АВТО режиме 5 января 2011 года. Никакого редактирования.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Константин , у меня просьба - не могли бы вы щёлкнуть какой-нибудь объект сложной формы ( типа пульта к телеку , под углом 30-45 град) в макро и без ( с зумом) , и выложить здесь. Может , это у меня с автофокусом не складывается Confused . Как ни пытаюсь - автофокус у меня на моих сонях и никоне , со штатива , каждый раз цепляет в разных местах - то нос в мыле , то хвост Evil or Very Mad . Без макро - зерно , или мыло вылазит.
Вообще , после покупки для киндера , L26 от никона нацелился изначально на 810-й. Но помучавшись с автофокусом , как-бы пришёл к необходимости ручного фокуса. Если же 810-й с автофокусом работает хорошо , то и париться не стану - его и возьму.
U-boot писал(а):
Целиться надо уметь. Никакая навороченная оптика не спасет, если руки растут из "булок"

Руки у меня золотые - жаль, только , что из ж... растут Mr. Green .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пожалуйте.
Вот 5"/38 корабельная пушка в масштабе 1/350 от Veteran model. Модель корабля находится в процессе постройки.
#
Та же пушка, только на моем указательном пальце.
# #
Мой пульт д/у.
#
Во всех случаях прицел по центру.
В любом случае, это лучше, чем снимала моя прежняя фотокамера. Она бы так не взяла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Костя, спасибо! Всё , беру Никон! Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, еще для меня было важно, чтобы был не плоский аккумулятор, который не найдешь уже через 1-2 года, а что-то типа батареек АА или ААА. Такие батарейки продаются в ближайшем ларьке и запас можно взять.
Тогда:
В комплекте у меня были 4 пробные батарейки. Мне их хватило на 413 снимков.
Поддерживает карту памяти типа SD, SDHC и SDXC до 128 Гб (больше 64 Гб я еще не видел). У меня SDHC на 16 Гб и туда влезает ~3900 снимков. Если есть кард-ридер, то лучше работать с ним.
Для упора большого пальца правой руки, со стороны экрана предусмотрена удобная кожанная подушечка. Этим же пальцем удобно работать с меню.
Если забыли открыть крышку объектива, то камера это напишет на экране красными буквами и выключится.

Если будут еще вопросы, то буду рад ответить.
^
    
frog63 писал(а):
Никак не могу выбрать из них - в магазине макросъёмку нормально не провести

Макро с Кэнона:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:760724
Штатив, дополнительный свет и все дела. Ниче так.
Ну и "макро", приближенное к нашим делам.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:730427
http://karopka.ru/community/user/8300/?MODEL=237470

frog63 писал(а):
Костя, спасибо! Всё , беру Никон! Very Happy Very Happy Very Happy

Фигня Никон, слишком мегапиксельный. А на макс. зуме все равно так се...
frog63 писал(а):
ак ни пытаюсь - автофокус у меня на моих сонях и никоне , со штатива , каждый раз цепляет в разных местах - то нос в мыле , то хвост

Может помочь, если поставить АФ по центру. И целиться, само собой, центром.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pelm писал(а):
если поставить АФ по центру.

Ставил , пяток фотографий делаешь - один фиг : то нос утонул , то хвост увяз Sad .
Попробовал и Кэнон и Никон и Фуджи - Confused . Сделал вывод - лучше купить бюджетную зеркалку , чем навороченную мыльницу Wink . Буду думать дальше.
^
    
frog63 писал(а):
Сделал вывод - лучше купить бюджетную зеркалку , чем навороченную мыльницу Wink . Буду думать дальше.

Это да. Или БЗК. Можно даже бэушную.
^
    


в игноре у 1 пользователей
по поводу макро и нерезкости. в принципе это лечится зажиманием диафрагмы донельзя и хорошей подсветкой. иначе ГРИП не даст взять модель целиком...
пробуйте....
^
    


в игноре у 4 пользователей
suhov писал(а):
по поводу макро и нерезкости. в принципе это лечится зажиманием диафрагмы донельзя и хорошей подсветкой. иначе ГРИП не даст взять модель целиком...
пробуйте....

Да.. только нельзя забывать, что у мыльниц максимально закрытая диафрагма применима, а у зеркалок, есть "максимум матрицы".. И закрытие больше этого значения, отрицательно сказывается на резкости. В цифрах, это около 1/8-1/11.
Дальнейшее "зажимание", применимо только для увеличения ГРИП.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я к середине месяца предполагаю закончить модель корабля длиной ~44,5 см. Буду снимать своим Никоном на самой простой автоматике. Также я делаю снимки в процессе сборки.

Если важен элемент питания, то я бы покупал фотокамеру не с плоским аккумулятором, а с типом АА - "пальчиковые" (батарейки или аккумуляторы). Их можно купить в любом ларьке.
^
    
suhov писал(а):
по поводу макро и нерезкости. в принципе это лечится зажиманием диафрагмы донельзя и хорошей подсветкой. иначе ГРИП не даст взять модель целиком...
пробуйте....

Ну на мыльнице это не так актуально. Там большой грип даже на "открытой". А на максимум зажимать тоже не стоит - лезут дифракции.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:739357
П.С. А нерезкость как мне кажется идет либо от того, что мыльница не может сфокусироваться, либо из-за шевеленки, если нет штатива.
alekom писал(а):

Да.. только нельзя забывать, что у мыльниц максимально закрытая диафрагма применима, а у зеркалок, есть "максимум матрицы"..
И закрытие больше этого значения, отрицательно сказывается на резкости. В цифрах, это около 1/8-1/11.
Дальнейшее "зажимание", применимо только для увеличения ГРИП.

ИМХО, на мыльницах это проявляется сильнее.
А на зеркалках в макро надо всегда зажимать до F11 и выше. Обычно от F16. А при настоящем макро, которые 1:1 и больше, зажимают и того выше.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy