Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Monogram 1/48 В-24J Maulin Mallard

На страницу Пред.  123 ... 34353637  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Consolidated, Convair, Vultee
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 15 пользователей
Круть!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, если это была - круть, то сейчас должна быть - верть Wink .

По порядку, что и как делалось и красилось. Сначала установил все необходимые маски - скотч tesa, колбаски патафикса и пищевая фольга. Затем последовал прешейдинг черным - вокруг движков и на крыле за ними, там, где будет копоть, вокруг бронеплит и переплеты пилотского фонаря.

# # # # #

Далее снова маски, продолжил уже выгоревшим OD 41 (ганза 58, акрил) по всем швам, включая "закопченые" - там, понятное дело, швы вышли темнее.

# # # #

А вот далее началось шаманство. Емнип, в книге издательства Schiffer, USAAF Markings & Camouflage 1941-47 за авторством Роберта Арчера (Robert D. Archer) сказано, что OD 41 выгорал до состояния FS 30118, что есть не что иное, как английский Dark Earth (акрил, ганза 72). Ориентировался на цветные фото, ну, и опыт, конечно. Смешал 72-й и 58-й в пропорции 2 к 1, добавив в полученную смесь желтой 329 (при добавлении белой, цвет начинал уходить в холодный оттенок, что меня не устраивало) и лак, получив цвет, которого добивался. Задул панели: сверху "агрессивнее", по бокам нежнее. Потом началась "художественная" часть работ, тут в ход шло все: кисти, аэрограф, ватные палочки. Местами прошелся аэром тем самым холодным оттенком, руководствовался фотографиями строевых Либеров, выпущенных заводом в Сан Диего и немногими фотками прототипа. В оконцовке "протер" до желто-зеленого грунта палочками, смоченными в растворителе для акрила, следы деятельности техперсонала на крыле и оч скромно - на фюзеляже и чуть сгладил это все очередным слоем краски. Вот, что из всего этого получилось.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Далее пойдут декали, смывка, потертости до металла и сколы, матовый лак, фотоотстрел, окончательная деталировка и монтаж подсборок, финальная фотосессия. Затык будет на моменте декалей, когда придется Дональда рисовать, флаг и собственное имя самолета. С деками вообще все не просто Twisted Evil, из 4-х листов техничку набираю, все равно 2-х позиций не хватает (4 штук), это как минимум. Так еще я и не во всех уверен, имя ввиду каКчество и возраст, так что еще придется экспериментировать с кошкой и только по результатам колдовать с натуробъектом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Даже на мутных фото видно, какой красаучег получается Very Happy Может на плоттере резануть все-таки трафареты на все остальное?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Здорово, Серёга! Very Happy
Рад, что у тебя процесс не стоит на месте и совсем скоро ты, наконец-то, закончишь с "либером".
Может вырвешься осенью в Барнаул? (мечты-мечты Rolling Eyes Laughing )
^
    


в игноре у 15 пользователей
Классно смотрится. Только мне кажется те части крыла, где техники ходили и верх фюзеляжа, где могли перелазить с крыла на крыло, стоит сделать немного темнее. Краска выгорает, не спорю. Но там где по ней ходят и лазают, она становится темнее.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Серёжа, выгорание впечатлило Shocked Вот только кажется мне, что простынка без розового оттенка у тебя, белая в полоску, нет? Фото немного ушли в пурпур... Не так?
#
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
prokhor писал(а):
Даже на мутных фото видно, какой красаучег получаетс

Леш, у меня на два дня работа остановилась: ставлю Либер на стол для дальнейшей работы и.. все, сижу, втыкаю, как в том анекдоте: " ты б хоть поел - чего-нибудь, третий день у окна стоишь" Mr. Green . К слову о мутных фотках: я потому их и тиснул, что видно Wink . Купил второй штатив, "и шо бы ви себе думали?!" Потерялась "подошва" от самой камеры, которая крепит ее (камеру) к штативу Twisted Evil ! Ну, вот так вот, "один сломался, другой потерялся", ага.
Насчет плоттера я не забывал. Тут такое дело: кроме носовой живописи, маски применить больше негде. Я просто прикинул по времени: пока я отошлю файл с "подробностями, пока его человек переведет в вектор, пока скинет тебе, со сверками и прочим... к тому времени, как готовое изделие достигнет меня - я уже сам деку распечатаю. Есть сомнения только с именами собственными на борту (слева - на флаге, справа - самостоятельная), вот тут трафарет был бы желателен. Думаю.

Bertych писал(а):
Может вырвешься осенью в Барнаул?

Здравствуй, Альберт! Вообще-то в планах не было. Слабо я пока представляю себе его перевозку Confused. А может "лучше Вы к нам"?..

freeman писал(а):
Только мне кажется те части крыла, где техники ходили и верх фюзеляжа, где могли перелазить с крыла на крыло, стоит сделать немного темнее. Краска выгорает, не спорю. Но там где по ней ходят и лазают, она становится темнее.

Не совсем так, Денис. Не "темнее", а "пятнистее", т.е. местно темнее, пятнами различной насыщенности и размера, с модуляцией в цветах. Так оно и есть http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1211394_1452008911_BIGNOISEII1.jpg.html , сравни (хотя я не буду так коптить, поскромнее). А еще лучше - сравнишь, хотя бы при следующей фотосессии, когда вся окраска будет закончена Wink (как раз, думаю, или станок от камеры отыщу, или новый куплю).

omega писал(а):
простынка без розового оттенка у тебя, белая в полоску, нет? Фото немного ушли в пурпур... Не так?

Похоже, Олег, только не могу я этого с уверенностью утверждать Mr. Green, много лет простынке, и в какую сторону она линяла не знает уже никто. Сдается мне, у тебя немного в зеленцу дало. Но с контрастом ты прям в точку попал, правда стало, кмк, меньше полутонов, нет?.. Но в целом стало смотреться на порядок лучше Cool . Чувствую, пришлю я тебе финальные фотки на редактуру Mr. Green .
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
стало, кмк, меньше полутонов, нет?..

Нет, я только Уровни на место в ФШ поставил - полутонов должно было даже добавиться...
sergeyPT писал(а):
пришлю я тебе финальные фотки на редактуру

Не вопрос. Только сырые, без обработки, архивом (архивами), чтобы в ящик поместилось.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И без "ужатия"?
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
И без "ужатия"?

Тем более - размер для статьи сам поставлю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не миновать нам брудершафта, хоть бы и виртуального!
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
Не миновать нам брудершафта

По завершению процесса Very Happy А вдруг - "будете у нас на Колыме..."(с)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, если буду, то никаких разговоров быть не может, само собой.
^
    


в игноре у 15 пользователей
sergeyPT писал(а):
Не совсем так, Денис. Не "темнее", а "пятнистее"

Пусть будет пятнистее) Кажется ты понял о чем я)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Два с лишним дня провозился с декалями. Это потому, что я:

а) ленивый

б) глупый

и, соответственно, работал:

а) в фотошопе, а не в, скажем, корэле и

б) площади отрисовывал не заливкой, а кистями Shocked Mr. Green Twisted Evil

Жена - добрейшей души человек! - смотрела эти дни, как я изголяюсь. Молча. А вчера что-то, ни с того, ни с его (на самом деле, ей просто надо было мой комп поскорее использовать) и молвит: "Ты, мил человек, "заливочку" б использовал, чтоб кажную бонбочку отдельно не перекрашивать..." Ровно так говорит, с легкой жалостью, как юродивому. И, главное, помнил я, что есть где-то такой вот инструментец, только не помнил - где. Я прям так и спросил: "А где он?" - говорю. "А вот," - отвечает жена и легонько так мышкой - шлеп-шлеп - в два клика сделала то, что я последние полчаса делал с перекуром Surprised Shocked (жаль нет картинки с отпадающей челюстью). От, баба - огонь!! Тут уж дело быстрей пошло. На сем сказ заканчиваю и перехожу к хронологии.

Сначала была сделана вот такая картинка

#

Потом я ее раскрасил (предварительно изучив рисунки Дональда той поры), как и говорилось, врукопашную, в достаточно большом разрешении. Как показало сравнение, при перекраске самолета мелкую "красоту" в виде реверса и отлетающих перышек, придающих динамизьму утке, закрасили. Ну, жаль, хотя, так даже проще.

#

Отмасштабировал. Получились вот такие веселые картинки

# # # #

Распечатал на бумаге, сравнил с цветами на модели - не то, точнее, не совсем то. Слегка скорректировал по размерам и значительнее по цветам. Пришлось огрубить художественные детали на бомбе - перестали читаться при масштабировании. Опять бумажка - ага, попал. Кинулся искать декальную бумагу для струйника. Белую сразу в заначке нашел, а вот прозрачную... вот не знаю, в какое дупло я ее засунул - обложка с конвертом лежит, а бумаги в них нет (попробовал на бумаге для лазерника - трэш, угар и содомия!). Бумажка expert-choice от Bare-Metal - пластичная, тоненькая, прям "крррррасотааа"! Пришлось пользовать исключительно белую, опять же, с цветовой корректировкой на подложку. Собсно, вот основные вехи

#

А еще на декальке той сказано, что желательно тонким слоем дунуть по картинке Microscale Liquid Decal Film, а потом еще одним, по высыхании. И есть он у меня, ура, спасибо Сергею Яхонтову, в свое время! Буду сейчас экспериментировать...

ПыСы. Эдак я теперь и на А-20й ноуз арт нафигачу легко Very Happy ! [/u]
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
я теперь и на А-20й ноуз арт нафигачу легко

Умелец... У Картографа кусок масла с куска хлеба стянул легко Mr. Green И с женой повезло - береги её Very Happy
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
У Картографа кусок масла с куска хлеба стянул легко

Ну, у нас разные весовые категории Wink.

omega писал(а):
И с женой повезло - береги её

Да шттто ттты! "Повезло" - не то слово! Сейчас стояла перед стеллажом и так задумчиво: "Слушай, а сколько вот он стОит?.." - на Либер кивает. "Ну, у нас его трудно будет по деньгам продать", - отвечаю. "Ну... тыщ 30 стОит?" - так же задумчиво. "Даже не обсуждается!! 30 тыщ за 3 года работы - "Этто несерьезно!!(с)""

Боюсь я за него Mr. Green.
^
    


в игноре у 3 пользователей
"И сам крут и баба евоная!!"

Молодец Сережа..смотрю и наслаждаюсь...а ведь знаем все, с чего все начиналось

Успеха на финише
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergeyPT писал(а):
"Ну... тыщ 30 стОит?" - так же задумчиво.

Похоже, мысль в женской голове родилась... Mr. Green
sergeyPT писал(а):
Боюсь я за него

Небеспричинно Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
смотрю и наслаждаюсь...а ведь знаем все, с чего все начиналось

Успеха на финише

Спасибо, Юра. А про начало - это ты про Моньку?

omega писал(а):
Похоже, мысль в женской голове родилась...

Да уж "колОм ее оттудова не выбьешь", как у классика.

omega писал(а):
Небеспричинно

Еще цитата: "Муля, не нервируй меня!" Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Страница 35 из 37 На страницу Пред.  123 ... 34353637  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy