Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старение и ржавчина для кораблей

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть ли какие-нибудь особенности иммитирования старения для кораблей?
Годятся ли методы старения БТТ или Авиации, например, для флота?

(интересуют в частности лодки WWII)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть, не знаю особенность это или нет, но на VII лодке я сделал в выскабливание до металла и покрасил кистью жидко разведённым акрилом "Ржавчина", а всё остальное так же как и бтт и авиацию, ну шкуркой потертость сделать, смывочку и т.д. и т.п.
^
    
Я собираюсь сделать S-100 Shnellboot (Revell). На боковой стороне коробки есть несколько кадров готовой модели: они там иммитируют потёртость краски мазками более светлой чем базовый, а сколы - стальным металликом. Если использовать стальной металлик - это будет отвечать действительности? (если нет то какой цвет-металлик подходит?)

А ещё я хочу повременить со сборкой модели, т.к. хотел подкопить и приобрести набор травлёнки. Есть ли какие-нибудь предостережения?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Смотрите работы мастеров
http://hsfeatures.com/features04/u552cw_1.htm
http://hsfeatures.com/features04/typeviicuboatsl_1.htm
http://hsfeatures.com/features04/typeviicaj_1.htm

берите на вооружение те приемы которые нравятся, что не нравится - не берите Smile

P.S. "Практика, практика и еще раз практика!" (c)
Много все тут http://204.50.25.179/features.htm
^
    
Ухххх тыыыыыы!
Embarassed
Гм-гм... Спасибо!

Цитата:
Vogel,
Цитата: на VII лодке я сделал


А фото-материала нет? Инткресно ж, блин!

Диорама всех времён и народов!!!
http://www.hsgalleries.com/gallery04/kriegshafenss_1.htm

Гляньте обязательно!

[ Редактировано Michael_XIII 18.07.2006 - 19:04 ]
^
    
Yevgeniy_B,
Цитата:
Диорама всех времён и народов!!!


ага, суперкрасиво.... какаяж она по размеру?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
А фото-материала нет? Инткресно ж, блин!


Нет нету. Подарил за пиво Cool
^
    
собирал я эту лодку , тонировку делал графитом, уже пол года лежит травленка Эдуарда качество хорошее,
а диорама супер Shocked
^
    
Народ, подскажите, кто, что думает о ржавчине на корабликах.
Собрал Либерти 1:350, малость попачкал, ну транспортник, понятно и экипаж небольшой, а вот сейчас Ямато доделывается, так рука не подымается.
А ведь на Трампетеровских моделях даже в приложенной картинке ржавчина есть.
Поделитесь мнениями...
^
    
Лично мое мнение, ржавчина на кораблях уместна только на диарамах, когда есть иммитация воды, это раз.
Картинка на коробке - результат творчества художника, а он может много нафантазировать, это два.
Подумайте, исторически молга ли быть там ржавчина? Например Тирпиц из фьердов почти не выходил, а Адмирал граф Шпее рейдерствовал довольно долго. Соответственно учитывая немецкую скурпулезность и дисциплину, на Тирпице ржавчины вообще быть не должно, а на Шпее она может быть, это три.
И учитывайте масштаб, я видел на моделях западных коллег пятна ржавчины в перещете равные нескольким метрам в диаметре. Разве такое может быть?
^
    
Я, в принципе с Вами согласен, хотел услышать мнение знатоков. И по поводу масштаба сам думаю так-же.
^
    
Есть такая штука для имитации ржавчины - http://rustall.com/ Если кто знает как её купить - поделитесь опытом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На сайте они вроде берут заказы, я буду пытаться взять 2 комплекта
^
    
Добрый день!

ИМХО, на боевых кораблях вряд ли будут пятна ржавчины, так как на флоте чуть ли не основное занятие - "драить медяшку" Very Happy Единственное исключение, это потеки под якорем, но там собствено говоря не ржавчина, а потеки ила.
Но на "одноразовых" транспортах (например, "Либерти") просто нет времени заниматься чисткой, так что на них ржавчина вполне уместна.

С уважением,
Алексей.
^
    
ИМХО наносить следы эксплуатации на модель коробля, который будет стоять на подставке- это тоже самое что и сделать ветеринг на модели пассажирского белоснежного лайнера. Неправильно это как то...
Исключение как говорилось уже, это диарама.
^
    
Avis писал(а):
Добрый день!

ИМХО, на боевых кораблях вряд ли будут пятна ржавчины, так как на флоте чуть ли не основное занятие - "драить медяшку" Very Happy Единственное исключение, это потеки под якорем, но там собствено говоря не ржавчина, а потеки ила.
Но на "одноразовых" транспортах (например, "Либерти") просто нет времени заниматься чисткой, так что на них ржавчина вполне уместна.

С уважением,
Алексей.

Мне кажется Вы не совсем правы... были корабли, кот. постоянно плавали и небыло возможности "драить медяшку", нужно брать конкретный корабль, на конкретное время, желательно с фотками и по ним делать модель...
Что скажете о 2-й нашей тихоокеанской эскадре, кот. приплыла к Цусиме после попчти кругосветного плавания и перегруженная углем. Думаю она вся была в ржавчине и угольной пыли.
Или американские авианосцы и линкоры в тихом океане, кот. в гавани заходили для загрузки топливом и боеприпасами в основном, плавали постянно...
^
    
breeze писал(а):

Мне кажется Вы не совсем правы... были корабли, кот. постоянно плавали и небыло возможности "драить медяшку", нужно брать конкретный корабль, на конкретное время, желательно с фотками и по ним делать модель...
Что скажете о 2-й нашей тихоокеанской эскадре, кот. приплыла к Цусиме пости после кругосветного плавания и перегруженная углем. Думаю она вся была в ржавчине и угольной пыли.
Или американские авианосцы и линкоры в тихом океане, кот. в гавани заходили для загрузки топливом и боеприпасами в основном, плавали постянно...


Согласен с Вами. Но вот по поводу угольной пыли, ее будет видно только на палубе, а ее драят периодически. На корпусе кораблей 2 ТОЭ угольную пыль видно не будет, корпуса то черные были. А вот на белом другое дело, есть фото Цесаревича по прибытию в Россия, так он там довольно грязный.
^
    
To Alexxx:
А в чем принципиальная разница между моделями танка, самолета или корабля? По-моему, везеринг и следы эксплуатации надо делать в любом случае, кроме модели корабля сразу с верфи. С другой стороны, в отличии от, например, танков, у кораблей следы эксплуатации выражены не так явно, и на модели пассажирского лайнера, которого часто красят, ржавчину можно и не изображать. А на модели траулера или каботажного судна, бывшего в эксплуатации лет 10, потеки ржавчины и сколы краски были бы весьма желательны.

С уважением,
Алексей.
^
    
Avis писал(а):
А в чем принципиальная разница между моделями танка, самолета или корабля? По-моему, везеринг и следы эксплуатации надо делать в любом случае, кроме модели корабля сразу с верфи. С другой стороны, в отличии от, например, танков, у кораблей следы эксплуатации выражены не так явно, и на модели пассажирского лайнера, которого часто красят, ржавчину можно и не изображать. А на модели траулера или каботажного судна, бывшего в эксплуатации лет 10, потеки ржавчины и сколы краски были бы весьма желательны.


А разве есть закон обязывающий моделистов делать везеринг? Я всегда считал это делом вкуса, хочу-нехочу.
Плюс все зависит от масштаба.
А на счет рыболовецких и портовых судов, это зависит от начальства и финансов собственника. Думаю что в Советские времена за ржавчину не похвалили бы, да и в нынешних цивилизованных странах за этим следят.
^
    
Kam писал(а):

А разве есть закон обязывающий моделистов делать везеринг? Я всегда считал это делом вкуса, хочу-нехочу.
Плюс все зависит от масштаба.
А на счет рыболовецких и портовых судов, это зависит от начальства и финансов собственника. Думаю что в Советские времена за ржавчину не похвалили бы, да и в нынешних цивилизованных странах за этим следят.


Я вовсе не заставляю никого делать везеринг Very Happy и не утверждаю, что мое мнение единственное правильное, у каждого свое видение предмета.
А насчет ржавчины на современных судах - только что ввел в гуглю запрос "траулер фото" - так там сразу выкинуло достаточно много картинок, на которых отчетливо видна ржавчина и грязь.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy