Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Болтон Пол "Дефиант NF Мк1" от JMK ГОТОВО

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модель готова -Фотосессия прилагается. Далеко не все получилось из задуманного . Но при критике прошу учесть что модель много меньше чем полученное на снимках изображение. Посему многие дефекты не видны в оригинале. На одном из снимков - все семейство имеющихся у меня Дефиантов -Аирфикс , собранный еще в 1989м , модель от PAVLA, модель от MPM, модель от JMK и модель , собранная из остатков Аирфикса , фюзеляжа и стрелковой точки от модели МРМ , патрубков от PAVLA...



# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Володя, мнение положительное.
Вопрос по конструкции - при выпущенных щитках виден изло по задней кромке.
Так и должно быть?
^
    


в игноре у 10 пользователей
redvostok писал(а):
Но при критике прошу учесть...
Так критиковать уже можно? Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель оставляет приятное впечатление. Главный минус, излом по задней кромке правого крыла. Скорее всего это издержки толщины материала, но стоило бы потратить лишнее время на устранение такого дефекта.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
redvostok писал(а):
Но при критике прошу учесть...
Так критиковать уже можно? Wink

Вот теперь - нужно. Так как модель закончена и ошибки и недоработки могут быть учтены в следующих.
Если давать общую отрицательную оценку ( без конкретных замечаний) на этапе строительства- можно погасить на корню желание делать не только эту , но и вообще любую модель.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

борис писал(а):
Володя, мнение положительное.
Вопрос по конструкции - при выпущенных щитках виден изло по задней кромке.
Так и должно быть?

Не понял вопроса . Форма задней кромки именно такая почертежам и по моделям от МПМ. У Фикса эта форма не соблюдена.
^
    
Поздравляю с первой законченной вакушкой! Симпатичный самолет получился. Только мне кажется, надо было сколы на передних кромках крыла сделать, а то возле кабины на крыльях потертости чуть не до дыр, а передняя кромка как новенькая - как-то нелогично.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

А по поводу излома
#
^
    
Если изломом называть переменное V крыла - проверю вечером , насколько я помню - с этим при сборке было все в порядке...
Что до обдирания передних кромок.... Не думаю что поляки летали не только ночью , но и ночью в дождь или град дабы повредить переднюю кромку. Срок службы же этого самолета вряд ли превышал полгода. Так что ободрать до металла могли только у кабины и заправочных горловин... Впрочем , и это маловероятно - на "Дефиантах" применялись резиновые противоскользящие коврики. Во всяком случае - на "единичках"...
^
    
Мне вот тоже кажется что с изломом все в порядке, или я не туда смотрю.
А по поводу сколов Вы правы - просмотрел фотографии, действительно передняя кромка обычно целая, хотя возле заклепок и по швам кое-где заметные обдертости. Учтем на будущее Idea
^
    


в игноре у 10 пользователей
Всё таки, видно, что модель делалась галопом, по-быстрому, без внимания к мелочам, из которых складывается общее впечатление...
Расшивка разная по ширине и толщине. Плюс, местами кривая, с царапинами и не везде линии доведены до конца. Плоскости стабилизатора развёрнуты назад - оси поворота рулей высоты находятся не на одной линии, а под приличным углом. Лючки на нижней поверхности крыла не круглые и разного размера. Закрылки перекошены.
Остекление мутное и с рваным переплётом. Показалось ещё, что фонарь непропорционально высоковат, но это вопрос к производителю.
А вот работа с чёрным цветом понравилась. Включая тонировку. Но блеск всё портит.
И ужасные декали... Стоило бы их заменить. Или уделить им больше внимания при нанесении - устранить заметность лаковой подложки, разместить ОЗ на крыле симметрично относительно друг друга.
Кстати, а снизу ОЗ не должно быть?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Всё таки, видно, что модель делалась галопом, по-быстрому, без внимания к мелочам, из которых складывается общее впечатление...
Расшивка разная по ширине и толщине. Плюс, местами кривая, с царапинами и не везде линии доведены до конца. Плоскости стабилизатора развёрнуты назад - оси поворота рулей высоты находятся не на одной линии, а под приличным углом. Лючки на нижней поверхности крыла не круглые и разного размера. Закрылки перекошены.
Остекление мутное и с рваным переплётом. Показалось ещё, что фонарь непропорционально высоковат, но это вопрос к производителю.
А вот работа с чёрным цветом понравилась. Включая тонировку. Но блеск всё портит.
И ужасные декали... Стоило бы их заменить. Или уделить им больше внимания при нанесении - устранить заметность лаковой подложки, разместить ОЗ на крыле симметрично относительно друг друга.
Кстати, а снизу ОЗ не должно быть?

Критика справедлива.
Но хотелось сделать именно вакуху с родными декалями , родным остеклением ( кстати , у моделей МПМ и Павлы они такой же высоты. Да и перетачивать не хотелось. В том числе и крой .
На следующей модели переделки грандиознее. Да и модель достойнее - LWS 4 от Broplan
^
    


в игноре у 10 пользователей
redvostok писал(а):
На следующей модели переделки грандиознее.
С удовольствием понаблюдаю! Не критики ради, а интереса для. Wink
^
    
Поздравляю с первой завершеной ваккухой!
^
    
Ну , насчет первой - это слишком. Это первая в этом групп- билде.
Только в этом году это вторая из законченных. Первая -RENARD R31 , подаренный уважаемым г-ном Козыревым. Модель выставлена на "Каропке".
В планах на этот год еще LWS -4A Zubr , британский военно- транспортный самолет 70х годов и Jkarus Jk-2 .
^
    
redvostok
Прошу прощения, имел ввиду этот ГБ конечно же!
^
    


в игноре у 2 пользователей
одному мне кажется что при использовании вакух результат никогда не опревдывает вкладываемых усилий?
^
    


в игноре у 2 пользователей
voodoomain писал(а):
одному мне кажется что при использовании вакух результат никогда не опревдывает вкладываемых усилий?


Если "никогда" заменить на "иногда", то я соглашусь.
Если хочется холивара или вечного ответа на вечный вопрос "а нафига вообще делать вакушки" - добро пожаловать в эту ветку:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27602.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
voodoomain писал(а):
одному мне кажется что при использовании вакух результат никогда не опревдывает вкладываемых усилий?
Не одному. Smile Только к слову "никогда" я бы добавил "почти". Smile
Но только это не аргумент. Любители вакух - особая порода моделистов. И дело не в конечном результате, а в обладании такой моделью, которую никто в другом виде не выпускает, а процесс вторичен. Но, опять же, не всегда. Кому-то интересно повозиться с ваку. Это редко приводит к достойному результату, но в процессе работы приобретаются и оттачиваются бесценные навыки. Работа с тонким пластиком, шпаклевание, доработка, расшивка...
^
    
Если вакуху просто собирать - Тамигавы не выйдет.
Но для опытных моделистов эта технология дает море возможностей. Одно сравнение толщины борта моднели ваку и ЛНД говорит о многом Да и остекление на многих литых моделях мы меняем на вакуумное....
^
    


в игноре у 9 пользователей
Неплохо смотрится.Модель в оригинале,с родным фонарём и декалью-это хорошо.Как раз в этом её ценность,просто это надо понимать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Den2000 писал(а):
Модель в оригинале,с родным фонарём и декалью-это хорошо.Как раз в этом её ценность
Так вот в чём дело! А я-то думал, что ценность любой модели в аккуратной сборке и окраске! Пардон, тогда, следуя этой Вашей логике "вечных" ценностей, вакухи вообще не надо собирать! Пусть остаются в оригинале, с оригинальными же остеклением и не менее оригинальными декалями. Или же красить детали прямо на листе, не вырезая. Ну правда, зачем портить "оригинал"?

Den2000 писал(а):
просто это надо понимать
Да, да. Только я не понимаю. Куда уж мне, убогому... Mr. Green
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy