Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка оплетки фонаря

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите, пожалуйста:
первый раз собираюсь грунтовать тамиевской грунтовкой модель с уже установленным на ней фонарем, замаскированным тамиевским скотчем. Обозначенные границы оплетки не "поплывут" при попадании на него грунтовки при диффузии? Все-таки нитра, вроде как.
^
    
Banzay Ничего с ними не случится. Проверено. И да, почему должен фонарь поплыть, если весь остальной пластик чувствует себя прекрасно? Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Banzay
И ещё - грунтовка для того, чтобы связать пластик и краску. Поэтому не надо её лить, как из ведра - достаточно очень тонкого слоя, а на фонарях особенно.
Надеюсь - проблема цвета переплётов изнутри уже решена?Wink
С уважением - Олег.
^
    
Proff71
Спасибо большое!

Omega
Олег, на счет слоя грунта - это-то понятно!
На счет цвета переплета изнутри... Окрасил, конэчна! (только толстые линии, тонкие не красил) Mr. Green

Раньше маскировал кокпит, а фонарь, уже окрашенный, устанавливался в последнюю очередь.
А сейчас решил сделать по другому. Настораживает "безвозвратность" картины после снятия масок Shocked и перспектива "невозможности" что-то изменить. Наверное, все-таки экспериментировать не стоит ...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Banzay писал(а):
Настораживает "безвозвратность" картины после снятия масок и перспектива "невозможности" что-то изменить. Наверное, все-таки экспериментировать не стоит ...



Экспериментировать с целью улучшения надо. А в данном случае, должно быть лучше. Но готовым нужно быть ко всему. Особенно к затеканию краски на "запрещенные" места.
Поэтому, делать по другой схеме никто не запрещает- подгонка фонаря, потом еще раз подгонка фонаря - окраска и монтаж......
Выбор за Вами
^
    
Banzay писал(а):
Настораживает "безвозвратность" картины после снятия масок Shocked и перспектива "невозможности" что-то изменить.



Если делать все аккуратно, то ничего страшного не произойдет Smile
^
    
Ну а если побаиваетесь то можно пройтись поверх скотча стоп колором.
Но тоже аккуратно.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Надеюсь - проблема цвета переплётов изнутри уже решена?

Я эту проблему решил так- благополучно похерил внутренний цвет Very Happy . Загрунтовал модель. и только потом мысль посетила меня- а ведь интерьерный цвет должен быть виден внутри Smile .
А вот кстати интересно- зачем тогда грунтовать фонарь, если всё равно первым слоем идет краска?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Максим Былкин писал(а):
А вот кстати интересно- зачем тогда грунтовать фонарь, если всё равно первым слоем идет краска?

Поскольку я ортодокс и всегда пользовался технологией маскирования с помощью БФ-6, когда на высохший клей первым слоем наносится интерьерная краска - вообще не понимаю новомодного маскирования с помощью липких масок... Существует вероятность подтекания краски под маску, и всё равно перед снятием маски необходимо по её периметру прорезать ножом красочный слой Wink

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
я ортодокс и всегда пользовался технологией маскирования с помощью БФ-6

Аналогично..."Старую обезьяну не научишь новым фокусам" Mr. Green ...
Но, кстати, ни разу не было подтекания под клеевой слой.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Борода писал(а):
"Старую обезьяну не научишь новым фокусам"

+1 Very Happy
Борода писал(а):
...ни разу не было подтекания под клеевой слой.

У меня это было невозможно в принципе, поскольку фонарь покрывался полностью, включая переплёты.

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кто нибудь пробовал красить переплет фонаря интерьерным цветом изнутри? если фонарь вакуумный толщиной 0,5 мм?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я красил. Покрывал изнутри вышеупомянутым БФ-6, прорезал переплёт и задувал интерьерным цветом. Геморройно, но выполнимо. Тут главное при прорезке наружного переплёта (на том же БФ-6) не допустить смещения относительно внутреннего, ибо получается не айс... Ну и нужно отметить, что на фонарях большой толщины это не прокатывает, т.к. при изменении угла зрения это смещение проявляется, и ничего с этим не поделать... Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я тоже давно подсел на БФ-6, досталось пузырьков 10 по случаю, и ни на какой тамиевский или любой другой скотч не перейду - не вижу смысла. Тут аккуратно покрыл, после высыхания подкорректировал, подрезал, а после покраски - снял. А со скотчем мороки по накладыванию масок раз в 10 больше...
^
    
[quote="Борода"]Тут главное при прорезке наружного переплёта (на том же БФ-6) не допустить смещения относительно внутреннего, ибо получается не айс...

То-то и оно! Аналогично и со скотчем. ИМХО, лучше внутренний сделать у'же, чем внешний. Были бы цвета одинаковые - тогда ладно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я контур маски делаю тонким Тамевским скотчем,остальное пространство закрываю иногда БФ-6,иногда очищенным Финским ПВА.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy