Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оцифровка видеокассет

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
За три года записи на кассетный видеоплеер набралось уже около 40-45 видеокассет (в среднем по 3 часа каждая). Хочется потихоньку оцифровать всю эту массу видеоматериала. Интерисует следующее: как это лучше сделать? С видеомагнитофона выходит только 4 выхода (AV вход и AV выход). никаких других устройств записи на диск кроме компа нет. Что надо к компьютеру, чтобы можно было произвести перезапись?
^
    
Видеокарта с входом (или устройство видеозахвата, или тюнер, обычно они все с входом), и програмное обеспечение какое Вам понравиться. Да, почти забыл про шнуры Smile
^
    
И винт побольше Wink
^
    
Kam писал(а):
И винт побольше Wink

Это точно. И процессор помощнее Smile
^
    
А можно ли к телику подключить видик и пишуший DVD-ник??? Получится перегнать?
^
    
bukanpet писал(а):
А можно ли к телику подключить видик и пишуший DVD-ник??? Получится перегнать?

А зачем к телевизору? Достаточно эти два устройства напрямую связать.
^
    
Наверное, лучше поискать ответ на соответствующих форумах.. к сожалению очень хорошую ссылку потерял..
поискал сейчас в яндексе, может тоже пригодится

http://www.dimonvideo.ru/articles/file_559.html

http://www.videoton.ru/Articles/dv_faq.html
^
    
Большое спасибо!!!
^
    
Ну и здесь еще можно почитать.

http://afanas.ru/video/index.htm

Ну если что, спрашивайте. Некоторый опыт пережатия видео имеется.
^
    
bukanpet писал(а):
А можно ли к телику подключить видик и пишуший DVD-ник??? Получится перегнать?

Получиться конечно, брат знакомой как раз перегонял, говорит вполне приемлемо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не спец в этом вопросе, но интересовался у коллеги, который халтурит съемкой и монтажом видео. С его слов оптимальный вариант - взять Mini-DV видеокамеру с AV-входом (в отличии от выхода есть далеко не у каждой) и Firewire разъемом (другое название IE1394). Разумеется такой же Firewire разъем должен быть на компе - бывает у приличных ноутбуков, на звуковых картах Creativе Audigy (как SB1394) или покупается отдельная карточка с этим разъемом. Получается Видак AV-выход - АV-вход Камеры - Firewire камеры - Firewire компа - программа захвата видео. Оцифровку производит камера. Требуется много места на жестком диске компа, но можно легко редактировать материал. На некоторых камерах есть USB - но этот вариант категорически не советовали.
Если редактировать не надо - то наверно сойдет и пишущий DVD-плеер и DVD-камера с AV-входом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dagger писал(а):
На некоторых камерах есть USB - но этот вариант категорически не советовали.


На большинстве. Только с помощью USB можно просматривать и управлять просмотром. Для как такого слива видио информации на винчестер обязателен Firewire разъем (другое название IE1394) как на камере так и на компе.
^
    
Мужики, извиняюсь , наговорили много и не совсем понятно. Я третий год занимаюсь оцифровкой как с аналоговой видеокамеры, так и с видеомагнитофона. Может и у меня получится много и непонятно, но нужно купить TV-тюнер семейства Aver и желательно второй жесткий диск. TV-тюнер служит устройством видеозахвата, там есть АV-входы видео и звуко. Через програмное обеспечение к TV-тюнеру будешь осуществлять захват, файлы получаются конечно огромные по объему, потому, как без сжатия - 5 минутный ролик будет весить примерно 200-300 мегабайт в зависимости от качества. Поэтому и желательно второй жесткий диск, чтобы на нем заниматься только видеомонтажем, да и потом при монтировании нужен совершенно идеальный жесткий диск в плане фрагментации, наличия свободного места и т.д.
Ну и сама система должна быть по мощнее в плане процессора, памяти и видеокарты. После того как захватишь все видео (желательно не целиком, а бить на части) советую воспользоваться программой Pinnacle Studio. Отличная программа в плане монтажа. Множество функций, русский интерфейс, можешь почуствовать себя Спилбергом. В любой фильм можно вставить любые фото, любые видеофрагменты из других фильмов, убрать или наложить любую музыку и множество спецэффектов. По окончании монтажа сразу можешь вывести фильм на DVD-диск в формате DVD-video илм на жесткий диск в формате MPEG или AVI. Единственный недостаток сама программа при записи сжимает совсем мало и затем приходится пользоваться еще кодеками для сжатия. Но сильно не сожмешь, так как качество фильмов переброшенных с видеокассет теряется очень быстро при сжатии. Я снимал очень много по долгу своей профессии-в воздухе и на земле, коллегам фильмы расходились на "ура".
С уважением Yurka
^
    
Ну коль пошла такая пьянка ... Wink
Второй жесткий диск - очень полезно.
Процессор и память - однозначно.
Видеокарта в процессе сжатия не участвует. Совсем.
Сойдет любая из относительно новых.
Захват на тв-тюнер из авермедиа - ну в данном случае вполне. Проф. решения себя явно не оправдают.
Захватывать в DVI особого смысла нет, mpeg II вполне пойдет.
Pinnacle Studio - если нужен монтаж / перегон из dvi в mpeg II.
Дальше - в зависимости от потребностей.
Либо делаем dvd из mpeg II, либо mpeg II перегоняем в divx с помощью Gordian Knot (Auto Gordian Knot).
Вторая проще в использовании, первая дает больше возможностей по настройке сжати / подготовки изображения.
Ну вот как-то так Smile
^
    
Ясно, в общем буду искать подходящий ТВ-тюнер.
К слову сказать программа Пинакл-студио у меня уже есть.
^
    
Тюнер можно и одолжить. И даже usb версию Wink
^
    
1. Если критично качество, перегоняйте либо через аналоговый вход видеокамеры, либо через плату захвата типа Pinnacle Movie Board (AV/DV Studio старое название). Тюнер похуже.
2. Через 1394 или через USB 2.0 - всё равно, цифра есть цифра. Сбрасывайте на болваны в MPEG-2 с макс потоком - 9800 со звуком - болваны сейчас копейки стоят.
^
    
МММ, пардон, а разве MPEG II и DVD это не одно и то же? Что то мне кажется что эти термины идентичны (работаю в комп. магазине, завтра уточню у своих консультантов), и еще, чем брать ТВ Тюнер, не проще ли взять карту видеозахвата (Pinnacle - без вариентов), ибо более-менее качественный тюнер авер медия (а 507 или 507 studio стОит около 2000 наших дублонов) всё-равно дает довольно чувствительные искажения, а пиннэкл за 2500 купить вполне реально, но опять же это касаеся больших диагоналей, на моих 42" видно это очень и очень сильно, здесь плясать нужно от того, что в итоге должно получиться -либо "шоб було", либо - качественно, ну и, опять же, на чем смотреть. ИМХО.
^
    
Ну вообщето MPEG II - это стандарт сжатия видео, а DVD - это стандарт дисков. Как CD.
Другое дело что есть dvd-video.
А искажения с vhs - а куда их девать-то ... Попробуйте просто видик на 42" посмотреть. Напрямую. Да еще запись с ТВ. Да даже просто телевизор. На предмет искажений.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Разве что там какой-нить шумодав стоит. Но это уже другой вопрос. Они и отдельно имеются. Софтовые.
^
    
Не спорю (да и не спорил), если у человека стОит CRT 20-21"(ни в коей мере не упрек, у самого моник - view sonic e655 15" 1999 года выпуска), то разницы нет но, как говорит один нелюбимый мною юмораст - есть одно обстоятельство - в любом случае плата видеозахвата лучше ТВ-тюнера. Другими словами - каждый должен заниматься своим делом - взять фотоаппарат и видеокамеру, думаю все согласятся что лучше взять среднюю камеру и средний фотик (по характеристикам), чем меганавороченную (а в итоге то по пиксам не больше 3 за разумные деньги). Хотя, с VHS, думаю, мегакачество не получить. Пардон, сам себе противоречу, просто, на самом деле, "есть нюансы".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy