Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Точим дома без станка(#5510) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
А советские мелкие токарные станочки, типа 1Д601, стоит на них обращать внимание, аль нет?
^
    


в игноре у 35 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
Вчера затащил на свой 5 этаж нормальный токарный станок

Смотри, Олег, к хорошему привыкаешь быстро, потом будут фрезерный, координатно-расточной, литьевая машина, пресс .... так и до денежнопечатного станка тебя тяга к хорошему доведёт;)
^
    


в игноре у 30 пользователей
Old_Punk писал(а):
так и до денежнопечатного станка тебя тяга к хорошему доведёт

Консультирую, на условиях анонимности, по степеням защиты денежных знаков народов мира! Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Россия - родина Левши. У него есть достойные продолжатели!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за статью, пушки отличные вышли!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/5510.html
Потраченные силы и нервы целесообразнее перенаправить на зарабатывание денег на станок. Ей Богу, толку куда больше.
Вот под этим могу подписаться! Как токарь могу сказать что в качестве токарного станка лучше всего использовать токарный станок!
Тем не менее автору респект за проделанную работу и поиск! И пушки отлично вышли!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не у всех все-же есть деньги на токарный станок. У меня есть доступ к токарному и фрезерному станкам (на работе в лаборатории стоят). А для дома при наших масштабах крайне желателен часовой токарный станок, но вот стоят они... Это даже не Проксон за пару тясыч европейских рублей, а даже б/у иногда к 10000 подбирается... Это для тех, кому надо сделать, а возможности нет.

Ну и могу добавить по временным затратам - пушки (обе) выточены из 7.5мм и 5мм латунных прутков (9мм на станке до 7.5 обтачивал) за воскресенье (суммарно часов 5-6 времени ушло, включая подготовку чертежей) именно по описываемому методу, а на баллоны - минут 30 на оба.

Олег Якушенко, по поводу Кратона - искал у нас, не нашел. А потом нашел тоже самое, но под маркой Диолд - это как Миол и JAS - Китай под разными марками для разных стран. На Чипмейкере кажись встречал на форуме инфу о том, на что в таких станках надо обратить внимание и как довести до нормального состояния.
http://www.chipmaker.ru/topic/90907/page__st__20
http://www.chipmaker.ru/topic/66674/
Вот ветки, кажись.
Давно хочу взять малогабаритный, что-бы был постоянно под рукой. Предлагали оригинального австрийца б/у за 400 американских, причем у нас в городе - думаю пока. Еще встречал чеха, новый - дороже, в районе 750 (без дополнительного оборудования, голый станок)[/url]
^
    
Очень толковая и грамотная статья.В отличии от предыдущей.Другого автора.
И спасибо-вспомнил русскую терминологию."Задняя бабка".
^
    
кушать лучше в столовой, а оперировать в операционной..
а токарную обработку делать на соответствующем станке.
Автор ведь не пытался убедить нас в обратном.
Лично у меня не так часто возникают ситуации, когда токарная обработка прямо позарез нужна.
Поэтому для себя покупку нормального станка считаю неоправданной.
Но с другой стороны, когда потребность в токарке всё же возникает, то приходится "изобретать велосипед".
organic спасибо за статью, будем пробовать.
Свои эксперименты я ставил на ещё более кустарной приспособе - электрической зубной щётке.
Пластиковую заготовку сажал внатяг на вал двигателя и обрабатывал лезвиями канцелярского ножа, иголками, и т.п.
И осмелюсь заявить, что даже такая технология позволяет делать весьма достойные изделия.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, сегодня часик повозился... Интересно, удастся ли на токарнике, если он не "часовой"?Wink
# # # # #
^
    
Конечно лучше всего для любой работы использовать профессиональный инструмент. Например: http://cooltool.ru/page.php?act=products&s=into&id=22. Комплекты Classic и Unimat ML + дополнительные прибамбасы использую с 2008 года (до этого также зажимал дрель в тисках). Дерево, пластик и "цветнину" обрабатывает "На Ура!" и с достаточно высокой точностью - 0,01 "ловится" легко. Сталь, не смотря на все заверения производителя, обрабатывается хреново, всё вибрирует и "гуляет". Пробовал Ст3, Ст10, 38ХС, 40Х. Ст3 ещё терпимо, а стальные "Полный швах". Поэтому уже года 3 "пускаю слюни" на это: http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/products/metalworking_products/metallathes/bd_ 7.html. Не знаю как "КРАТОН", а "Корвет 400" близко с JET BD-7 не стоял, у друга на работе есть и то и это (на BD-7 даже нарезные стволы для "пневматики" 4,5 мм делает). Я у него точил стволы для 2С19 "Мста-С", 2С3М "Акация" в 1:35 из Ст10.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаеvый Organic !

А как быть, если нужно несколько одинаковых деталей ? Каждый раз "выделывать" их по чертежу, или есть опыт применения каких-то шаблонов ?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy