Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фиксация модели при монтаже расчалок.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги! Вот какой вопрос возник у меня при сборке очередного "мотылька".
Кто как устанавливает и фиксирует модель при монтаже растяжек?
Обычно я использую банки различного литража ( в случае Штаакена использовал коробку от обуви для придания стояночного положния), в качестве грузов используя бельевые прищепки. Достоинства:
1)биплан можно зафиксировать в любом положении;
2)при работе с моделью руками можно работать как сверху, так и снизу модели.
Но при «растягивании» «Comik» , как и других лёгких ( в смысле веса) моделей возникает момент что ,при натягивании растяжки, веса модели не хватает и она висит на расчажке не давая натяга. Наверное, это неудобство не только в 72-м, но и в бОльших масштабах. Напрашивается простое решение -разные «крокодилы», но на почти законченной модели иногда нет места для безопасного крепления зажима.
С интересом прочитаю ваши способы.
С уважением, Андрей.



# # # # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я делал на самодельном стапеле:


Другие делают так:


В обоих случаях стапель фиксирует крылья при сборке и предохраняет модель от повреждений
^
    
Pump писал(а):
Я делал на самодельном стапеле:


Другие делают так:


В обоих случаях стапель фиксирует крылья при сборке и предохраняет модель от повреждений

На первом фото нет возможности подобраться к передним первым стойкам, да и скотч переклеивать придётся.
интересно! а станок на втором снимке -ваш? и если ваш, то где и почем брали и кто производитель! Я так понял, что на нём и бипланную каробку собирать можно.
С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
pastor18
По моему самое главное в Вашем случае, это котик, который не рвет расчалки. Mr. Green (Шютка). Посмотрел, впечатлен, нет предела широте мысли у наших людей. +1
^
    
sergio_vitalio писал(а):
pastor18
По моему самое главное в Вашем случае, это котик, который не рвет расчалки. Mr. Green (Шютка). Посмотрел, впечатлен, нет предела широте мысли у наших людей. +1

#
Это моя рабочая обстановка.
Вообще, их у меня шесть, но они хотят жить , поэтому не вмешиваются в процесс.
^
    
А у меня нет никаких приспособ для этого (( все вручную - натянул рукой, второй клей капнул, держу пока схватит.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я когда что-то растягиваю ( в основном такелаж на кораблях и редкие антенны на самолетах ), пользуюсь цианакрилатом, пару секунд подержал и все схватилось.
^
    
Дело в том, что при неравномерной растяжке может перекосить бипланную коробку, нарушить угол крыльев при наклонённых стойках. Даже на малых моделях , а у больших - перекос на стойках 0,2-0,5 приведёт к перекосу крыльев на 2-5 мм.
Кстати, приспособление (похоже ,из травления) позволяет фиксировать установочный угол наклона стоек.
^
    
Пользую вот такую штуку:
# #
Очень удобно в плане фиксации бипланной коробки - крылья не двигаются.
Можно вертеть модель как угодно, переворачивать и руками не лапать лишний раз.
Использую эту штуку также и для перевозки моделей на выставки.
Продается здесь http://www.hannants.co.uk/product/SRAMACC2
^
    
Да... сколько раз видел этот стапель у моделистов. Думаешь а нужно ли... вроде нет. Но когда начинаешь собирать, понимаешь, что НАДО. Походу надо покупать или самому делать Wink
^
    
Spit писал(а):
Пользую вот такую штуку:
# #
Очень удобно в плане фиксации бипланной коробки - крылья не двигаются.
Можно вертеть модель как угодно, переворачивать и руками не лапать лишний раз.
Использую эту штуку также и для перевозки моделей на выставки.
Продается здесь http://www.hannants.co.uk/product/SRAMACC2

Интересно! Я ни разу не видел!
Надо озаботится приобретением.
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
.................
^
    
olgerd83 писал(а):
я вообще такими приблудами не пользуюсь...

Позвольте не согласится. Все мы когда-то то-же моделили на столе с подручными книгами, но такие приспособления экономят время и нервы.
А по симметричности растягивания- соглашусь полностью. Но сам растяжки делаю из чулка, разность натяжки при внешней видимости равномерности и даёт перекос коробки.
^
    
Интересный станок, его можно сделать из советского конструктора, надо взять на заметку
^
    


в игноре у 1 пользователей
.................
^
    
Интересно, а на просторах инета, есть схемы-чертежи этих девайсов?
^
    
Sergio105 писал(а):
Интересный станок, его можно сделать из советского конструктора, надо взять на заметку

У меня тоже мысли пошли в том-же направлении Smile
olgerd83 писал(а):
ну это дело вкуса и привычки, может и экономят, я такими не пользовался с уверенностью сказать не могу.

Я тоже пока банками обхожусь, но хочется упростить(облегчить) процесс,
^
    
Экономят и время, и силы, и нервы однозначно.
Я "крокодила", который на первом снимке при помощи этого станка расчалил за 2 (Два) дня. Rolling Eyes
На ДХ-2 ушло конечно чуть побольше времени, ну, на то он и "веревочное безумие" Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наверное из-за масштаба (1/32) никогда не задумывался о спец станках. Готу расчалил за пару дней, да и с остальными моделями не слишком много было проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Посмотрю, как пойдет дело при постройке Бристоля.
^
    
рекоммендую http://www.modelimex.com/sram-s-biplane-assembly-jig
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy