Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чертежи рулевых поверхностей Bf-109G в 48-ом

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги!
Достался мне известный Академовский кит с абсолютно "лысыми" рулевыми поверхностями. Попробовал изобразить провисание путем создания рельефа: наклейки рёбер из лески с последующим шпаклеванием и зачисткой - ну, не то... Пойти по изложенному Spatz методу выбора пластика шкуркой боязно - больно тонкие участки, да и рельеф у углублений руля и стабилизаторов на G ИМХО более тяготеет к четкому, чем к размытому. Решил попробовать вырезать "рельеф-наклейку" на плоттере. Примерно как на рисунке

# Надо руль направления, стабилизаторы, элероны.
Но вот беда, в графических редакторах я - туземец. Пробовал в Компасе и Автокаде - не получается желаемой кривизны линий. Может быть у кого-нибудь есть подобные рисунки? Поделитесь, пожалуйста.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Есть заводские чертежи, но боюсь придётся переделывать весь кит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Banzay писал(а):
Попробовал изобразить провисание путем создания рельефа: наклейки рёбер из лески с последующим шпаклеванием и зачисткой - ну, не то...

Есть такой метод: на места "провисания" наклеиваются маски, потом поверхность задувается грунтом. Маски снимаются после высыхания грунта, и задувается второй слой грунта для некоторого сглаживания образовавшихся рёбер.
С уважением - Олег.
^
    
Steinhoff
Было бы очень интересно взглянуть, если Вас не затруднит переслать. Получается так, что фактически, требуется позитив травленки для изготовления определенного контура, только методом вырезания, а не травления. А здесь самое главное - качество рисунка, линий. Чтобы плоттер понял, что от него требуют. Может быть удастся втиснуть требуемое в исходное Wink. А если не удастся ((( Буду пробовать вносить необходимые корректировки в чертеж. Задача - получить уж если не оригинал, то максимально приблизить к оригиналу.
Omega
Интересный способ. Два разных уровня грунта дают ощутимую рельефную поверхность? Надо попробовать. Но, ведь грунта тогда, наверное, стоит туда линуть "от души"! Даже сравнивая с самым тонким Ораклом (чья толщина более-менее правдоподобна с "перепадом высот" оригинала) представляю слойчик! Да и в итоге, опять дело сводится к нарезанию масок. А сгладить образовавшиеся ребра, допустим, Tamiya Finish Compound не получится? Надо попробовать на кошке, как выглядит это.

Спасибо Вам за отклики и советы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А можно не морочить голову масками, стачиваниями и прочим, а просто задуть места предполагаемых "впадин" между нервюрами притемнённым основным цветом. Делов -то! И эффект будет заметен, и больших усилий не потребуется.
^
    
И еще, прошу прощения. Дабы не плодить темы попутно спрошу у старожил сайта Cool Слышал, что существуют декали, имитирующие клёпку. Не подскажите, на каком ресурсе их поискать?

Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
А можно не морочить голову масками, стачиваниями и прочим, а просто задуть места предполагаемых "впадин" между нервюрами притемнённым основным цветом. Делов -то! И эффект будет заметен, и больших усилий не потребуется.

Вячеслав, я думал над этим способом. Но как данный эффект будет выглядеть под разными углами просмотра? В любом случае спасибо за совет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
#

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Banzay писал(а):
Steinhoff
Было бы очень интересно взглянуть,


Чуть выше выложил - остальное заводское не нужно
^
    


в игноре у 4 пользователей
Banzay писал(а):
Но как данный эффект будет выглядеть под разными углами просмотра?

Одинаково. Ну, а хорошо или плохо, это уже от Вас зависит.. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Banzay писал(а):
я думал над этим способом.
А чего тут думать? Всё равно, это пока лишь теория. Лучше взять и попробовать. Да хотя бы, на полоске пластика. И всё увидеть своими глазами, на практике. И не гадать. И потом даже давать советы другим...
^
    


в игноре у 17 пользователей


Я не мессеровед, но кажется мне - собственно провиса там не было. Это скорее киперные ленты, прикрывающие швы крепления перкаля, нет?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Именнто так, Олег, именно так.
^
    
Спасибо коллеги, за конструктивные советы.

Вячеслав_Демченко
Будем работать с цветом, ну и первоначальный вариант так же проверим.

Sivgard
Ну, это понятно. Не важно откуда руки растут - лишь бы они были золотые Mr. Green

Omega
Если уж не вы мессеровед, то я и подавно Wink

mmoustaf
Уважаемый Мансур, а можно еще прислать чертеж крыла и стабилизатора до кучи. Именно чертежи в таком исполнении как вы прислали мне и надо.

С уважением, Евгений
^
    


в игноре у 3 пользователей
Руль высоты:
#
А готовые элероны можете взять из набора "Vector" VDS48-039.
^
    
steinhoff писал(а):
Руль высоты:
#
А готовые элероны можете взять из набора "Vector" VDS48-039.


Спасибо большое за схему.

С уважением, Евгений.
^
    
Если уж сильно хочется изобразить рельеф рулевых поверхностей, то можно сделать так: из существующих изкоробочных деталей режется каркас (к примеру руля направления) потом оклеивается фольгой (я использовал от сигаретных пачек) и по вкусу, пальцем доводил необходимый провис.
А так Олег привел Вам характерное изображение - там всё как бубен.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy