Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травлёнка (в общем и в частности)

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
И снова здравствуйте! Вас беспокоит "работник ножа и топора" в моделизме по следующим вопросам, касающимся травлёнки:
1) Нужно ли это (оправдано ли)?
В честь, так сказать, ДР мне "подарили" Razz Shnellboot S-100 Classen от Ревелл. У Эдуарда я нашёл для этой модели набор травлёнки - всё бы хорошо, если бы не цена (хоть прямо у них, хоть на травлёнке.ру заказывай - цена почти в два раза выше чем сама модель стоит) - это нормально?
2) Стоит ли начинающему пытаться использовать её?
3) Стоит ли ждать (томиться, не собирать модель), пока появятся деньги на приобретение набора травлёнки?

И более практические вопросы:
4) Я должен сам выгибать детали под нужными углами? И чем, если "да"?
5) Грунтуются ли травлёные детали перед покраской?

П.С. Уважаемые коллеги, если есть возможность и достаточно материала для статьи - буду очень рад, и не только я, наверное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
+ - да, - нет

1) +
2) +/-
3) +
если решились, то без травла не нашинать, так как немного изменяется сборка и интсрукция требует поправок

4) +

пинцетом, руками, плоскогубцами - чем угодно, есть даже специальные гнулки

прочтите вот эту тему
^
    
Новый вопрос:
Подходит ли ревелловский "Contacta" для приклеивания травлёных деталей? Если нет то какой клей лучше?


To Олег Якушенко, Michael XIII: Спасибо! Буду знать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет.
Для травленки - моментные клеи на основе цианоакрилата.
Перед приклеиванием поверхности тщательно обезжирить - если они заляпаны жирными пальцами, то соединение будет непрочным.

Добавлено в FAQ http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=4#20

[ Редактировано Michael_XIII 26.07.2006 - 16:41 ]
^
    
Олег Якушенко,
Цитата:
Грунтовать обязательно. Оптимально- ММ2748.

Это чья грунтовка? Случайно не автомобильная?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ModelMaster/Testors
^
    
Добрый вечер!

У меня очередной вопрос.
Нужно ли грунтовать ну совсем маленькие детали травления? Не "похоронится" ли фактура травления под слоями грунтовки и краски?
И ещё... С большими поверхностями всё понятно - задувать аэрографом. А как быть с мелочёвкой? Её ведь, очень часто, приходится красить кистью. А грунтовать - тоже кистью?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не похоронится.
Елси совсем боязно - можно залить парой слоев Future-Glanzer, подействует грунт
^
    
В принципе, сколько людей, столько и мнений. Поэтому выскажу свое персональное.

Не знаю , что это за предмет такой Shnellboot S-100 Classen (танк, судно или самолет), но занимаясь лет тридцать исключительно самолетами (и немного кораблями), думаю, что большого смысла в использовании травленки для самолетов нет.

Возможно, в каком-то смысле она и может улучшить внешний вид, но никак не на стоимость самой модели (это я про цену этих самых травленок), - не стОит она этих денег по сравнению с тем эффектом, который дает. И потом есть такое понятие, как 'перегруз' (кабины например) мелкими деталями, когда все эти детали уже просто сливаются в одну массу и эта самая кабина начинает смотреться просто аляписто.
И не надо забывать конечно про морОку с этими травленными деталями, - что бы не говорили, но к платсмассе клеится она плохо, - супер, не супер клеем, не имеет значения.

Как резюме, не надо увлекаться сверхмелочевкой с этими травленкам, гораздо интересней поработать над своими навыками внешней отделки модели (если есть
куда идти), - это и есть настоящее искусство.
Все что выше, касается самолетов, но для кораблей травленка реально необходима, - ЭТИ модели (не только большие, но и маленькие) смотрятся откровенно куцо без лееров, трапов, ажурных локаторов и прочего, - всего того, что может быть с-имитировано только фототравлеными деталями.

Что касается брони, то здесь никакого опыта у меня нет, хотя видимо такие детали тоже подойдут к месту (и крупные,- решетки всякие, и помельче), но что касается самолетов, - фототравление - выброс денег, на мой взгляд.

С уважением всем, Duck
^
    
duck писал(а):
Не знаю , что это за предмет такой Shnellboot S-100 Classen (танк, судно или самолет),
но занимаясь лет тридцать исключительно самолетами (и немного кораблями), думаю,
что большого смысла в использовании травленки для самолетов нет.


Ну, это моторная торпедная лодка (Германия, WWII). По поводу использования на ней ФТД - гляньте вот эту ссылочку (сайт производителя ФТД "Эдуард", чей, собственно, набор и куплен): http://www.eduard.cz/ (в поиске наберите "S-100", потом ОК). Нажмите "S-100 Schnellboot 1/72" и вы сможете увидеть несколько фотографий ФТД на самой модели и то как они дополняют или недополняют модель.
Мне, в принципе, понравилось.

duck писал(а):
но для кораблей травленка реально необходима,
- ЭТИ модели (не только большие, но и маленькие) смотрятся откровенно куцо
без лееров, трапов, ажурных локаторов и прочего, - всего того, что может быть с-имитировано только фототравлеными деталями.

Согласен!
^
    
В связи с наличием кучи травла, у меня возник следующий вопрос. Чем его отделять от "литника"?
Сперва пробовал кусачками, но деталь гнулась, сейчас отделяю при помощи скальпеля на керамической плитке, получается в общем не плохо, но хочется узнать о других способах.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А кроме отрезания ножом на твердой поверхности можно предолжить - только ножницами. Хотя ножом - удобнее на мой взгляд
^
    
Kam
А у меня ножом не очень получилось Confused . Из-за неимения кусачек, отделял ФТ детали маникюрными ножничками жены - вроде ничего.
^
    
На мой взгляд, травлёнка удобна ещё и тем, что чертежи и фотографии не всегда дают полную информацию о тех или иных деталях, а здесь готовые детали, причём расчитанные для установки на модели определённого производителя. Когда не хватает денег скачиваю фотку пластинки с травлёнкой с и-нета, печатаю в размер, затем использую как шаблон для изготовления из подручного материала - пластика, фольги, пивных банок и пр.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Нож должен быть острый. Кладете пластину ФТД на жесткую ровную поверхность и отрезаете аккуратненько вдоль кромки детали.
^
    
Без травла нонче ни куда. Это факт.
Расказали мне даведча такую историю. Взял один товарищ травло от Эдика, из новинок( серебристого цвета пластинки). Стал он его собачить на модель, а оно после приклеивания на супер клей при малейшем прикосновении отстреливается. Он его и обезжиривал, он его и отжигал, но результат был примерно одинаков. Человек в этом деле не новичек. Когда я только думал, что это за травленка такая, он уже во всю этим занимался.
В связи с этим меня возник вопрос. Не придумана ли очередная подлянка в сторону- поьзуйтесь только фирменным клеем? Хотя может ему супер клей попался левый?
Что думаете уважаемые?
^
    
bronco писал(а):
серебристого цвета пластинки

У меня не новинка, но пластины серебристого цвета (хотя я ожидал, что они будут из латуни или меди - жёлтые, короче). Клеется, вроде бы, нормально, если не передерживаешь намазанную клеем деталь на воздухе.
bronco писал(а):
Не придумана ли очередная подлянка в сторону- поьзуйтесь только фирменным клеем?

Я думау, что нет. В таком деле сложно "велосипед" придумать, да и зачем? Кроме того, я пока не видел каких-то особых клеев у Эдика. Плюс, подумайте, много ли Эдуард на клее заработает?
^
    
Но клей для этого дела они делают.
^
    
У меня вопрос по технологии фототравления... Есть ли разница в использовании типа ультрофиолетовых ламп? В магазине есть для загара, для проверки купюр и т.п. Что из всего это подходит????
^
    
Я думаю в инструкции к фоторезисту должен быть указан диапазон частот. Еще скорее всего важную роль играет интенсивность. Но это все лично мои мысли, я с этим не сталкивался.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy