Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Льём потихоньку

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Так уж сложилось, что углубился в тему литья смолы в силикон. Коллеги по цеху прознав про эту возможность, стали подкидывать задачки. Для показа результатов этих работ, создана эта тема.
Ну и немножко уже выполненного:
Колесо на Хамер..... делалось для коллеги HirurgTS, по сборному мастеру с резиновым пневматиком... ох уж и заставило оно меня помучиться Evil or Very Mad Основная проблема была в наличии воздуха в пневматике.... в результате всех экспериментов набил в пневматик пластилина и решил задачу. Результат:

# # # #

Затем была проба сил в отливке фигурки. По мастеру коллеги staRschina3545 отлили Снайпера. Тут тоже не обошлось без сюрпризов. Мастер был очень старый и при извлечении разрушился в порошок, но результат превзошёл ожидания и имеем "мастер" не хуже оригинала...

# # # # #
# #

Ну и работа сегодняшнего дня это клонирование канистр, ну уж очень много их понадобилось HirurgTS... основная проблема была в ручках, пришлось измудриться и подрезать силикон... но задачка решена.

# # # #
^
    
Приветствую!
Что используете из смолы и силиконов?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Цитата:
Льём потихоньку

И что? Очень многие льют и потихоньку, и поактивненько. К чему пост-то? Если предлагаете свои услуги в копировании - то не в эту тему, если есть желание поделиться какими-то тонкостями процесса - то здесь этого не видно.
^
    
alex_x, а просто похвастаться своими успехами у нас на форуме запрещено? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
И что? Очень многие льют и потихоньку, и поактивненько. К чему пост-то? Если предлагаете свои услуги в копировании - то не в эту тему, если есть желание поделиться какими-то тонкостями процесса - то здесь этого не видно.

Уважаемый alex_x
для особо одарённых повторяю
Сан_Саныч писал(а):
Для показа результатов этих работ, создана эта тема.

я не Вам показываю, а тем кому помог.. и им хочется посмотреть.
А тонкости процесса будут.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще-то это дело нужное и полезное, и не такое уж распространенное, я когда искал где скопировать детали, нашел только одного литейщика на Украине.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Там где ручка канистры я бы вклеил перегородку тонкую, тогда и подрезать силиконовую форму не надо.
Т.е. в арку ручек. Чем тоньше материал перегородки на мастере, тем легче потом смоляную перепонку ломать.
Чаще всего даже скоч тамиевский подходит для таких мест.
В качестве основания я использую ручки одноразовых ложек из пластмассы. На них и клеится мастер легко и выглядит прилично, да и цена, копейки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sova2000 писал(а):
Приветствую!
Что используете из смолы и силиконов?

Здравствуйте. Вот это http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id= 67&category_id=19&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34
И вот это http://slepok.su/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id= 140&category_id=18&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34

hans1 да, можно и так, но для освоения новых для себя приёмов использовал подрезку, тем более что в мастерах было 6 канистр и у трёх тройные ручки.
^
    
Спасибо за ссылки с силиконом, а ссылки на смолы? И каково качество получаемых отливок?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Первая ссылка на смолу. Качество отливок зависит от рук.
^
    


в игноре у 11 пользователей
BigSeXy писал(а):
alex_x, а просто похвастаться своими успехами у нас на форуме запрещено?

Нет, конечно, если уж ... Rolling Eyes

Сан_Саныч писал(а):
Уважаемый alex_x
для особо одарённых повторяю

Сан_Саныч писал(а):
Для показа результатов этих работ, создана эта тема.

я не Вам показываю, а тем кому помог.. и им хочется посмотреть.


Непонятно. Те, кому вы помогли, и для кого это делали, сами оригиналы имеют, зачем им фото?


Сан_Саныч писал(а):
А тонкости процесса будут.

А если бы я своим суждением не спровоцировал? У меня же ощущение такое: вы попробовали лить, у вас получилось, сделали несколько заказов, и выложили результат "для похвастаться" и/или в скрытой надежде получить новые заказы. Только что в этом такого неприличного, что нужно так шифроваться? Дали бы прямое объявление в соответствующий раздел.
Или я опять все совершенно не так понимаю?
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex_x
Вам все уже вроде бы объяснили. Давайте не будем муссировать тему. Если еще какие-то вопросы остались, есть кнопочка pm, жмите ее и задавайте свои вопросы ТС в личку. Надеюсь на понимание.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сегодня похвастаться, завтра заказы, что плохого.

Вопрос к литейщикам, а как учитывается разбираемость формы после литья?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Pavel_P писал(а):
Вопрос к литейщикам, а как учитывается разбираемость формы после литья?

В смысле? Влияние на размеры изделия, деформации изделия или что-то еще?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Форма после застывания должна рабираться, если она многоразовая, значит не должно быть "замков".

Учитывается ли это?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Формы из силикона эластичные они допускают множество замков. Все показанные детали отлиты в "неразборных" формах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
Форма после застывания должна рабираться, если она многоразовая, значит не должно быть "замков".

Учитывается ли это?


Примеры наверху - это неразборная форма. Разборная форма это вы найдете примеры на сайте, отличные статьи Евгения "кошкер".
Замки на разборной форме, чтобы не потерять "соосность" половинок мастера.
А так ваш вопрос не очень понятен, может я чего не понимаю
^
    


в игноре у 11 пользователей
Pavel_P писал(а):
Форма после застывания должна рабираться, если она многоразовая, значит не должно быть "замков".

Учитывается ли это?


Любая силиконовая форма многоразовая, лично я предпочитаю неразборные, если это возможно технологически. В разборной замки допускаются, но нежелательны по причине возможных местных деформаций гибкой формы в районе этих "замков" при смыкании. Плюс при многократном использовании силикон "пухнет" и теряет эластичность, что при наличии "замков" еще больше увеличивает риск искажения изделия (без "замков" только увеличивается облой и чуть-чуть толщина детали)
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_x
Вы, наверное, ошиблись.
Не моя цитата. Поправьте.
Согласен с этим
при многократном использовании силикон "пухнет" и теряет эластичность, что при наличии "замков" еще больше увеличивает риск искажения изделия
^
    


в игноре у 11 пользователей
hans1
Извините, конечно ошибся. Исправил
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy