Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F7U Cutlass - Volks 1:48

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Vought/LTV
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приобрел недавно на ибее эту невероятно (дорогую) редкую и раритетную модель Японской фирмы Volks
Изготовлена из смолы в 1986 году. В ЮК попало всего 5 моделей.

на мой взгляд это один из самых одиозных дизайнов американских серийных самолетов. Жалко, что так и не удалось довести двигатели для него. Их мощности катастрофически не хватало. К тому же посадка была невероятно сложна из-за большого угла атаки при заходе и плохом обзоре. Пилоты не зря называли этот самолет Gutless - "безвольный". Тут на сайте есть отличный обзор моделей в 72-м, в котором очень, на мой взгляд, неплохо рассказано об истории этого самолета.

Вернемся к модели.

Очень неплохое качество, тонкая расшивка, хорошая детализация мелочовки из металла.
Хорошая декаль.
Работы конечно будет много, но судя по всему модель будет выглядеть очень реалистично и довольно точно.

Немного фотографий.



содержимое коробки



Носовая часть фюзеляжа. Скоро придет Хоббикрафт, но уже судя по предварительным наблюдениям, обводы выглядят очень близко к оригиналу и уж точно получше Хоббикрафта.







Задняя сдвижная часть фонаря отлита вместе с фюзеляжем. В принципе можно не париться, если делать фонарь закрытым.
Если же делать открытым, то в наборе лежит болванка для выдавливания целого фонаря (фото дальше)





Кресло отлито вместе с ванной кокпита. Придется добавить деталей, но ничего ужасного. Можно изготовить ванну и кресло заново. Благо он довольно простое. А можно взять из смолянного набора для Хоббикрафта от Lone Star Models



Понравилось как отлиты воздухозаборники, Очень тонко и неплохо передана форма.



Задняя часть. Сопла придется расверливать и детализировать. Либо закрывать заглушками.





Приборная доска. Какая-то детализация там есть, но я думаю изготовить ее с нуля. Возможно сборную солянку из травла.



Крыло (нижня часть)





Один из килей



Крыло верхняя сторона



Различные антенны, стойки и прочие деталюшки из белого металла. Очень "чисто" отлито.











Две копии вакушных фонарей. Передняя часть и часть сдвижной половины. Придется как-то состыковать без шва со смолой.



Но вот на следующем фото видно, что на стыке есть ступенька, в которую и должен "сесть" фонарь". Хорошо продумано.



Декаль произведена Microscale. Качество очень хорошее.



Инструкция на японском языке, но на ней все понятно и "без слов"







В целом, модель мне очень понравилась. Надеюсь собрать ее в ближайшее время. Руки чешутся =)

Фото в большем разрешении тут - https://picasaweb.google.com/106630262992236230102/F7U148Cutlass#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kasatka Позволите понаблюдать с близкого расстояния?
Аппарат действительно очень оригинальный.

Что сразу-же бросилось в глаза:
- у Кутласса задняя кромка крыла "составная" - то-есть два листа металла соединены через перфорированную пластину где-то около 2 см толщиной. Внутренности прокрашены красным цветом.
- На стоянке предкрылки выпущены (3 зуба на внутренней части, 4 - на наружной)
- под "носом" должно быть 2 датчика - ПВД и температура
- не воздухозаборниках порты стволов пушек неправильные - они должны быть длиннее и должны стоять поперечные пластины.
- на декали отсутствует номер, который должен быть на фюзеляже сверху между килями.
- ниши шасси кажется очень мелкие
- далеко не у всех -3 была штанга на носу.
- перед "лобовым" стеклом должна стоять антенка
- отсутствуют дренажные трубки в нижней части двигательного отсека

Может что-то еще вспомню. Удачи в постройке!
^
    
Kasatka
Ох как интересно-то! Покрутить бы это чудо в руках, сколько всего можно было бы точнее разглядеть и оценить...
Но и сейчас видно, что список, приведенный Леонидом, далеко не полный, не любят производители Катласса Sad

Но чертовски интересно, будем посмотреть!

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да ну что вы - датчики, антеннки... Все это по большому счету мелочи. Главное, что в отличие от Хоббикрафта он больше на себя похож, и гораздо меньше страдает трудноискоренимыми дефектами внешнего вида
А для проверки можно приложить к этому фото, которое лучше всяких чертежей
#
^
    


в игноре у 49 пользователей
Серега, вот оформил-бы ты это все в виде статьи, много полезней было-бы, а так рано, или поздно ветка на форуме затеряется.
Кстати, насколько мне известно Dmold работу над своим Катлассом продолжает, так что может скоро и осчастливимся нормальной моделью, а то на Хоббик без слез не взглянешь. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kasatka Сереж, это явно нужно в обзоры http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php
^
    
Atlant
ну большинство мелочовки (антенны, ПВД и тп) в комплекте есть. Это не проблема совсем.
Предкрылки посложнее будет выпустить конечно
Глубину ниш можно попытаться высверлить, нужно посмотреть..
Заднюю кромку, надо подумать... Думаю, что в этом масштабе можно легко сделать.
Остальное вроде исправимо =)

Володя, пока DMold сделает, кто-нить типа ХоббиБосса или Трумпа выпустит модель. Да и не хочется, честно говоря, ему свои честно заработанные деньги платить.

Кстати, шикарный валк на F7U-3M Катласс

http://www.philsaeronauticalstuff.com/f7u-3m/f7u-3m.html

Приобрел еще вот такую книгу


Добавлено спустя 1 час 28 минут 54 секунды:

alex_x

Картинку увеличил до 48-го масштаба.. сегодня вечерком проверю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kasatka Сергей, этот "walk" по музейной машине, которая очень далека от реальной строевой. Я сам делал фотографии этой машины тоже и нашел много "погрешностей".
Попытаюсь найти ссылку на описание процесса изготовления своего Cutlass'a.
Лёня.
^
    
Kasatka
Сергей, а можно Вас попросить более подробно отснять модель? Кабину, ниши, мелочевку и прочее с разных ракурсов?
(мне из чистого любопытства, потому могу и обойтись Embarassed )

С уважением, Николай.
^
    
Atlant

согласен, тем более, что на валке модификация М. Она немного отличается. Например жалюзи на ВЗ. Отсутствие ребер сверху над соплами и тп. В остальном же многое схоже.

ekventor
Да вроде снял все что было. Ниши пустые. Кабину можно еще отснять под другим углом, как и мелочовку.

На днях придет Хоббикрафтовская модель, посмотрю что можно взять оттуда, может предкрылки, может еще что..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да уж... не дёшев....
Из Хоббикрафта тоже человека можно сделать Smile
http://www.network54.com/Forum/615009/thread/1334936531/%26quot%3BMachete+Marino%26qu ot%3B+F7U+Cutlass+%28OJO%2C+PESA+MUCHO%2C+170+laminas+de+%26quot%3Bpaso+a+paso%26quot %3B%29
Сабж нравится, но подожду китайцев... Smile
^
    
AntonK55
По-моему мужик собрал модель лишь бы собрать. Много работы, на мой взгляд, абсолютно бестолковой.
мне больше эта сборка нравится - http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=54705
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот кстати моя сборка:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14935.html
Понимаю, что до стандарта испанца не дотягиваю, но по геометрии кое-что вытащить из моей сборки можно.
Испанец кстати ниши не углублял, хотя надо и носовую и главные.
^
    
Atlant
Хороший у тебя Катласс получился, Леня!
^
    
Еще немного детальных фото, как всегда в лучшем разрешении тут https://picasaweb.google.com/106630262992236230102/F7U148Cutlass?noredirect=1#

Как и обещал, распечатал фото в 48-м масштабе.
Крылья и фюзеляж ложатся идеально.





Глубина ниш. Хотелось бы глубже =) раза в полтора.



Кресло. Это конечно же буду переделывать.





Расшивка на крыльях. Очень тонкая и аккуратная.



Мелочовка. Качество на уровне белого металла из наборов Хасегавы.



Основные стойки



Передняя стойка



Основные колеса



Пытался РУС сфоткать.. Проще переделать



Глубина ванны кокпита.



Низ фюзеляжа



Различные детали - двери ниш шасси и тп



Вообщем, еще больше захотелось приступить к сборке =)
^
    


в игноре у 11 пользователей
AntonK55 писал(а):
Из Хоббикрафта тоже человека можно сделать
http://www.network54.com/Forum/615009/thread/1334936531/%26quot%3BMachete+Marino%26qu ot%3B+F7U+Cutlass+%28OJO%2C+PESA+MUCHO%2C+170+laminas+de+%26quot%3Bpaso+a+paso%26quot %3B%29

Человека из него так и не сделали. Просто этого уродца обрядили в рюшечки и блесточки

Kasatka писал(а):
мне больше эта сборка нравится - http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=54705

В общем-то аналогично

Atlant писал(а):
А вот кстати моя сборка:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14935.html

И здесь, к сожалению, то же
Увы, при всех стараниях не изжит главный порок Хоббика - ужасная и очень трудноисправимая геометрия "по мотивам"

Kasatka писал(а):
Вообщем, еще больше захотелось приступить к сборке =)

А вот ежели ещё очертания профиля сравнить? Rolling Eyes
#
^
    
alex_x писал(а):
Человека из него так и не сделали. Просто этого уродца обрядили в рюшечки и блесточки

По-моему, слишком критичная оценка для великолепной работы.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kasatka писал(а):
AntonK55
По-моему мужик собрал модель лишь бы собрать. Много работы, на мой взгляд, абсолютно бестолковой.
мне больше эта сборка нравится - http://www.britmodeller.com/forums/index.php?showtopic=54705


Как меня бесит это тупорылое цитирование постов с фотографиями, из 4 страниц полезной инфы на одну.... Evil or Very Mad
Сергей, как я понял, человек геометрию тоже сильно не правил...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
Как меня бесит это тупорылое цитирование постов с фотографиями, из 4 страниц полезной инфы на одну...

Вова, спокойно, не нервничай. Wink Если по ссылке находится действительно достойная работа, то полезно даже просто порассматривать фотки. И интересно. А тут обе приведённые ссылки интересны, хотя, мне больше понравилась модель по ссылке Антона - и собрано аккуратно, и доработки интересные, и окраска суперская, и диорама сооружена. И плевать на копийность/некопийность таком эффектном результате! Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, ты не понял, меня бесит когда человек выкладывает пост с фотографиями, а другой тупо его цитирует, с теми-же фотографиями, добавляя от себя только Wow...В итоге, на одной странице фото повторяются по два-три раза, хорошо что в большинстве своем, мы здесь людей от этого отучили.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy