Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тонировка фонаря: быстро и дешево

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги!
Заранее извиняюсь, если очередной "оффтоп", но по-моему информация, наверняка, будет полезной для начинающих и не владеющих широким спектром фирменной химии и опыта, не имеющих лишних сумм "долларов денег" моделистов. Mr. Green
По-моему, на форуме поднимался вопрос про тонировку фонарей "под золото". Предлагаю свой метод на примере фонаря от F-16 от Academy (1/4Cool без лаков, Футуры, Tamiya X-19, фломастеров, морилки и т.д.
Необходимые инструменты: обыкновенная гелевая ручка золотистого цвета (в моем случае - Bello KO-200 King Jeller 0.5) и кусочек бархотки.
Не разбирая и не ковыряя ручку делаем 15-20 мазков по бархотке и начинаем аккуратно шлифовать фонарь. Внутреннюю и наружную стороны. Насыщенность определяется количеством "подходов". Мне понадобилось три по три минуты. Все. Wink
Обращаю внимание на следующие нюансы, т.к. фонарь - штука деликатная и капризная:
1. Мазки лучше наносить на материю, а не на фонарь, т.к. металлический стержень может оставить на стекле царапины.
2. Использовать желательно бархотку или такой же мягкий аналог, т.к. некоторые ткани из-за своей структуры также способны царапать стекло.
ВАЖНО: В качестве "кошки" надо использовать ненужный прозрачный литник от фонаря изготавливаемой модели. Сам пробовал затонировать прозрачную крышку от CD и... не вышло ничего! А на пластике от Academy сразу появился эффект. По видимому модельный прозрачный пластик обладает диффузионными свойствами, а пластик от CD, как и оконное стекло - нет. Rolling Eyes

Оговорюсь сразу: с другими цветами и на другом пластике, кроме Academy не пробовал. Наверняка возможны варианты смешивания цветов. Так же, не могу сказать как сие покрытие будет взаимодействовать с лаками, Футурой, скотчем и насколько оно долговечно. На мой взгляд при полировке-тонировке фонарь и без химии выглядит очень презентабельно. Результат на лицо - никаких подтеков, неравномерности покрытия, налета и т.д. На фото для сравнения - "чистая" и затонированная части фонаря.

# # #

С уважением, Евгений.
^
    
Ваш способ очень сильно зависит от того что заправлено в стержень ручки. Я сделал такой вывод по причине того что у меня ничего не получилось. Нанесённый Вашим способом состав (имеется в виду содержимое стержня на бархотку с последующей полировкой) легко удалился с фонаря после пары прикосновений пальцами, банально смазался...
^
    
Banzay
Любопытно, но хотелось бы понять - а масками этот "золотистый" слой не снимается? В частности - тамиевским скотчем и всякими составами типа liquid mask. А то можно подумать насчет тонировки и вдругие цвета...
^
    


в игноре у 3 пользователей
MonAmi
Тут надо разбираться что у автора в карандаш залито. Я купил аналогичный (производитель другой) - натереть получилось, а вот пальцем всё смазывается (пальци ни в водке, ни в бензине, ни в ацетоне не мочил Wink)
^
    
Вот еще один метод : на кануне Пасхи в продаже можно найти краску для пасхальных яиц в порошке. Обычно порошок бывает четырех цветов - красный (этот вряд-ли пригодится), желтый, зеленый и синий. Немного этого порошка разводим в водке до консистенции сметаны и добавляем в футуру. Степень "насыщенности" изменяем количеством порошка или футуры. Ну а далее широкой мягкой кистью на "фонарь", можно внутри (до покраски), можно и после.
48.
^
    
Все это, конечно, очень интересно, но вот кто бы мне рассказал, как выполнить процесс "растонирования" "вакушного" фонаря. Пожелтел от времени, зараза такая! Существует ли способ избавиться от этой желтизны?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, насчет смазывания/срывания - а если натереть изнутри?
^
    
48 писал(а):
Вот еще один метод : на кануне Пасхи...

А не лучше фонарь в луковой шелухе покипятить? Very Happy
А если серьезно - Вы этот метод сами пробовали или это с чужих слов? и только такой порошок годится или есть какая-то альтернатива?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Малыш писал(а):
как выполнить процесс "растонирования" "вакушного" фонаря. Пожелтел от времени, зараза такая!

Вопрос: что за модель? Плексигласовые фонари военного и послевоенного времени (по крайней мере до МиГ-17 включительно) в процессе эксплуатации желтели весьма значительно. Так что может и не стоит осветлять?... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис
Дык в том месте и натирал. У меня, очевидно, гель был на водной основе, т.к. решил сбрызнуть футурой - всё потекло. Саму кошку показать не могу - пробовал перед отпуском и теперь уже не найду, а вот карандашик сфоткать могу.
^
    
MonAmi Яйца после луковой шелухи становятся коричневыми, ну темными по крайней мере - так-что "не катит" Very Happy. Метод испробован ( и без лишней скромности - изобретен) лично. По поводу альтернативы - не знаю, не пробовал.Кстати - коллега Академик писал что он тоже использует "пасхальную" краску при тонировке (см. здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_34706_start_720.html). Так-что попробуйте на "кошке", у меня сработало...
48.
^
    
Малыш писал(а):
Все это, конечно, очень интересно, но вот кто бы мне рассказал, как выполнить процесс "растонирования" "вакушного" фонаря. Пожелтел от времени, зараза такая! Существует ли способ избавиться от этой желтизны?
Читал рецепт про то что солнышко поможет. Выставить на длительное время на солнышко вот желтизна и выгорит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
MegaVolt писал(а):
Читал рецепт про то что солнышко поможет. Выставить на длительное время на солнышко вот желтизна и выгорит.

Вы это не с декалями попутали?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Борода писал(а):

Вы это не с декалями попутали?


С фонарями Саша тоже помогает, я пару раз пробовал, правда давно и на нововских.
^
    
[quote="Борода"]
MegaVolt писал(а):
Вы это не с декалями попутали?
Про декали такое не слышал. А рецепт древний, времён цветных фонарей Novo/Frog
^
    


в игноре у 17 пользователей
MegaVolt писал(а):
рецепт древний, времён цветных фонарей Novo/Frog

Так то краска в цветных фонарях выгорала...тут я согласен (и то не думаю, что добела). Но чтобы изначально прозрачный, но пожелтевший от времени фонарь вновь обесцветился - не слыхал. Embarassed Sad
По крайней мере с плексом и целлулоидом это не работает...
^
    
Борода писал(а):
Но чтобы изначально прозрачный, но пожелтевший от времени фонарь вновь обесцветился - не слыхал. Embarassed Sad
Может и не работает. Я не пробовал. Чёрт его знает на какие чудеса способен ультрофиолет Smile)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy