Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как окрасить такой вот самолёт?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот хочу окрасить самолёт вот так, в смысле качества, или лучше.

Сама модель из дерева 30 см длинной ошкурена но без грунтовки.
Посоветуйте как для новичка пжст.
^
    
Ну попозже специалисты наверное еще скажу, что они думают по этому поводу Wink
А для начала почитайте статьи, форум, сходите на http://www.shipmodeling.ru - там как раз из дерева модели делают, особенности его окраски наверняка со всех сторон рассмотрены.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для начала - очень желательно, чтобы модель действительно была зашкурена, все неровности зашпаклеваны (для этого можно использовать опилки смешанные с эпоксидной смолой).
Первым делом пропитываем модель эпоксидкой - можно даже обычной ЭДП - перед замесом флакон помещаем минут на 15 в горячую (градусов 70) воду, чтобы смола стала пожиже, замешиваем нужное количество (деления 3-4 я думаю хватит на такую модель, если нет - еще размешаете) с отвердителем по инструкции (можно еще процентов 10 алкидной краски добавить - белой, серой) и резиновым шпателем наносим на модель. Много не надо, важно пропитать поверхность дерева, застывшие излишки смолы будет потом трудно убирать. После застывания смолы вся модель прошкуривается шкуркой 180-200 (шкурку очень рекомендуется купить хорошую водостойкую - Mirka, 3M или что-то подобное) выравнивается (если это необходимо), если где-то прошкурили до дерева - опять покрыть смолой и вышкурить. Покрываем распылителем (или аэрографом с самым большим соплом) слоем грунтовки. Это может быть как что-нибудь советское типа глифталевой ГФ-021 или, например, автогрунтовка BODY 992 или аэрозольная грунтовка. После высыхания неровности шпаклюются нитрошпаклевкой, после ее высыхания модель прошкуривается шкуркой 300-400(уже можно и с водичкой, но аккуратно, модель под струю подставлять не надо, моем шкурку, а с модели грязь своевременно убираем тряпкой). Нужно стремиться выровнять поверхность, а не сошкурить весь грунт. Опять грунтуем-шпаклюем-шкурим. Зерно шкурки можно потихоньку уменьшать до 1000. Повторяем процедуру до тех пор, пока после высыхания грунтовки вы не обнаружите никаких дефектов повехности. Тут модель можно отполировать тряпочкой с абразивным автополиролем (например Turtle Wax в белой пластиковой банке с зеленой этикеткой). А дальше - красить. Можно попробовать аэрозольные автоэмали - серебро, хром, но нужно потренироваться.
Вот так.
^
    
2 motorhead
Спасибо, то что надо!
А эпоксидка это обязательно? я где-то читал, что применяют порозаполнители.
По поводу неровностей, поверхность самолёта весьма ровная (изготавливалась на станке), может быть такое, что хватит одного ошкуривания?
Лакировать нужно? Тот самолётик на фотке лакирован или это краска такая?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jen писал(а):
А эпоксидка это обязательно? я где-то читал, что применяют порозаполнители.

Ну если у вас есть порозаполнитель лучший, чем эпоксидка - отлично! Я о таких не знаю (это не значит, что их нет). Может быть у вас есть доступ к каком-то определенным материалам - автомобильным, мебельным или еще каким-то? Давайте будем выбирать из них. Я посоветовал из того, что можно купить в магазине. Заполнять поры нужно чем-нибудь нерастворимым, иначе каждый слой грунтовки будет подрастворять порозаполнитель и проявлять структуру дерева.
Jen писал(а):
По поводу неровностей, поверхность самолёта весьма ровная (изготавливалась на станке), может быть такое, что хватит одного ошкуривания?

Да все может быть, после грунтовки вы все увидите. А фоток у вас нет? Желательно поверхность с близкого расстояния. И еще - не из цельного же куска дерева он отфрезерован, стыки деталей не надо шпаклевать?
Jen писал(а):
Лакировать нужно? Тот самолётик на фотке лакирован или это краска такая?

И краска там похоже автомобильный акрил, и лак похоже есть. Но тут все зависит от ваших навыков и возможностей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эпоксидкой не обязательно. Если самолет полностью деревянный, то заместо эпоксидки можно нанести несколько слоев лака. Но эпоксидкой быстрее - слой можно толще положить. Их функции не только поры заполнить, но и создать твердую однородную поверхность. То, что изготавливалась на станке - не показатель чистоты, ворс все равно будет. Эпоксидка или лак этот ворс уберут, грунт и шпатлевка по совету motorhead окончательно все выровняет, дальнейшая отделка не будет отличаться от пластика.
Модель можно отполировать, а можно и лаком покрыть. При нормальном подходе блестеть будет в обоих случаях. Что на фото - не видно.
^
    
motorhead писал(а):
И еще - не из цельного же куска дерева он отфрезерован, стыки деталей не надо шпаклевать?


Мда, шпаклевать надо.
Попробую эпоксидкой.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Василиск писал(а):
То, что изготавливалась на станке - не показатель чистоты, ворс все равно будет. Эпоксидка или лак этот ворс уберут,

Я на сайде резчиков по дереву читал, что они смачивают дерево водой, ворс поднимается, потом высыхает, потом шкуркой сошлифовывают.

Сколько это всё, в смысле подготовка к покраске + сама покраска времени займёт?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jen писал(а):
Мда, шпаклевать надо.
Попробую эпоксидкой.

Можно и помягче шпаклевку применять, зависит от навыков.

Jen писал(а):
Я на сайде резчиков по дереву читал, что они смачивают дерево водой, ворс поднимается, потом высыхает, потом шкуркой сошлифовывают.

У них другие задачи, но вашей проблемы это не решит.

Jen писал(а):
Сколько это всё, в смысле подготовка к покраске + сама покраска времени займёт?

В зависимости от материалов и оборудования. Если вы будете пользоваться двухкомпонентными автомобильными акрилами и сушить их в термошкафу, то в день можно наносить по три слоя, соответственно дня в три можно уложиться. Однокомпонентные составы сушить придется не менее 12 часов, так что не меньше недели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy