Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем маскировать уже окрашенные ниши шасси?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги!

Расскажите кто каким образом маскирует уже окрашенные ниши шасси при покраске нижней поверхности самолета. Некоторые делают все наоборот - сначала красят крыло, а потом, его маскируя, красят ниши. Мне кажется, что удобнее делать наоборот.
Первое что приходит на ум - напихать в нишу вату, но во-первых это возможно если ниша глубокая и во-вторых, вата часто срывает внутренную отделку ниши (самодельные шланги, проводку и т.д.) при извлечении.
Какие еще есть варианты?
^
    


в игноре у 1 пользователей
crusader писал(а):
Какие еще есть варианты?

Паралон вместо ваты.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Намоченная туалетная бумага. Также можно закрыть ниши створками шасси, закрепив их на маленькие кусочки пластилина.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис писал(а):
на маленькие кусочки пластилина.

Только не стоит пользоваться обычным пластилином. Лучше использовать Блю-Так.
^
    


в игноре у 11 пользователей
chse писал(а):
Паралон вместо ваты.
Добавлю, мелкопористый поролон.

# #
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Добавлю, мелкопористый поролон.

А от эмалей поролон не раскиснет?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Seversky писал(а):
А от эмалей поролон не раскиснет?
Нисколько. Если, конечно, не экспериментировать и не заливать. Тонкий слой из аэра нисколько не повредит.
^
    
Вячеслав_Демченко
Спасибо, Вячеслав!
Мне такой способ маскировки скоро очень может пригодится.
Надеюсь, ганзу поролон тоже выдержит.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Seversky писал(а):
Надеюсь, ганзу поролон тоже выдержит.
На показанных фото я красил именно Ганзой. Всё в полном порядке!
^
    
Заклеиваю тамиевским скотчем. Выкладываю по дну и стенкам, и лезвием по краю срезаю. Получается ровнее закрыть, чем если ниши мокрой туалетной бумагой.
^
    
crusader писал(а):

Расскажите кто каким образом маскирует уже окрашенные ниши шасси при покраске нижней поверхности самолета. Некоторые делают все наоборот - сначала красят крыло, а потом, его маскируя, красят ниши. Мне кажется, что удобнее делать наоборот.

А чем удобнее? Маскировать окрашенную поверхность крыла по периметру ниши, на мой взгляд, намного проще, чем набивать нишу ватой/поролоном или оклеивать ее изнутри скотчем, опасаясь повредить деталировку ниши с вероятностью попадания краски на внутренние её кромки.
^
    
Маэстро
да если это касается ниш с прямыми краями а если там сложный узор? Подогнать маску чрезвычайно сложно будет идеально по периметру ниши в этом случае
^
    
crusader писал(а):
Маэстро
да если это касается ниш с прямыми краями а если там сложный узор?


А можете привести фото для примера?
^
    
Маэстро писал(а):

или оклеивать ее изнутри скотчем, опасаясь повредить деталировку ниши с вероятностью попадания краски на внутренние её кромки.

При оклеивании скотчем, вероятность повредить деталировку нулевая. А вот окрашивать ниши по готовой модели гораздо не удобнее, тем более что большая вероятность где-то, что-то не плотно закрыть и получить поддув краски в самом гадком месте. А краешки ниш, если вдруг, очень просто кисточкой подмазать.
^
    
Маэстро писал(а):
А можете привести фото для примера?


Например ниши на МиГ-29 Wink фоток и смоляных аиресовских, и родных железных в гугле можно попой кушать....

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Re: Чем маскировать уже окрашенные ниши шасси?

Belvad писал(а):
При оклеивании скотчем, вероятность повредить деталировку нулевая.



Абсолютнонафигточно! Wink

картинки процесса - вот тут:
http://scalemodels.ru/articles/3481-maskirovka-fonarejj-i-trudnykh-uchastkov.html

Belvad писал(а):
А вот окрашивать ниши по готовой модели гораздо не удобнее, тем более что большая вероятность где-то, что-то не плотно закрыть и получить поддув краски в самом гадком месте. А краешки ниш, если вдруг, очень просто кисточкой подмазать.


И это абсолютнонафигточно! Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy