Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нанести расшивку - еще один способ(#5234) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5234.html
ну наверное все таки бутилацетат, а не дихлорэтан Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander писал(а):
Ацетон лучше других вариантов

+ 1. Конечно, ацетон!
Кто не пробовал - попробуйте. Не пожалеете. Много лет так делаю: ацетон на тонкую кисточку и пройтись по расшивке. Иногда достаточно капнуть в одном месте - растечется сам. Также, вместо кисти можно использовать рейсфедер. Ацетон не успевает подплавить пластик, его не видно после покраски, зато он хорошо вычистит и немного оплавит канавку. Метод, ИМХО, самый доступный и весьма эффективный.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А не толстовата линия получается? На фото выглядит как мощный пропил. Возможно, это издержки макросъемки, но все же...
^
    
Отличная статья, обязательно возьму на вооружение.

С уважением Евгений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я расшивку треугольным надфилем наношу. После такого пропила и чистить ее не надо! Надфиль только у меня с очень мелкой насечкой ("бархатный") и грани у него при этом достаточно острые. Насечка на нем невооруженным глазом почти не видна - выглядит как матовая поверхность.

Особенно хорошо получается восстановление фирменной расшивки после шпаклевания и зачистки швов. Регулируя глубину пропила можно подобрать ширину линии очень точно к фирменной!

При восстановлении расшива после склейки фюзеляжа и/или половинок крыла самолета это просто незаменимый инструмент!!!
Различные "клювики" и скрайберы на таких сильно искривленных поверхностях использовать крайне неудобно!
^
    
Товарищи, а подскажите с каким производителем меньше всего проблем возникает при сборке? Если я правильно понял (перечитав почти все статьи тут, правда мог что то упустить, так как прочитал все за вчерашний день, и возможно перемешалось в голове от объема информации), так если я правильно понял это Тамия? (из не очень заоблачно дорогих).
Так как я всего лишь очень начинающий моделист любитель. Собрал всего с пятак моделей, которые людям нельзя показывать)) (тогда было еще лет 15). Было по одной от моделиста и звезды, много доработок (не в плане самодельной мелочи, или покраски, для придания реалистичности), а именно большое количество облоев, неравномерное литье, рассшивка вручную и т.д. Потом решил попробовать зарубежного производителя, думал что меньше будет возни. В итоге Ревелл оказался получше, но все же не настолько.
Вычитал тут что это зависит от конкретной модели, и времени изготовления форм, которые производитель использовал для создания литников. Если сможете подсказать конкретную модель конкретного производителя, буду очень благодарен.
^
    
Удалить сообщение с форума после отправки нельзя я так понял, можно только изменить)) случайно два раза отправил просто.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mgerchik писал(а):
Товарищи, а подскажите с каким производителем меньше всего проблем возникает при сборке


Как я понимаю, еще бывают у однгого производителя старые и новые модели, которые резко отличаются количеством проблем. Лучше читать здесь на форуме обзоры моделей, их специалисты пишут, этим обзорам в большей-меньшей степени можно доверять, и вот тут есть описания http://scalewiki.ru/aircrafts
^
    
57 писал(а):
Лучше читать здесь на форуме обзоры моделей, их специалисты пишут

Спасибо за помощь. Этим сегодня кстати и занимался. Изучением обзоров.
^
    
mgerchik писал(а):
Если сможете подсказать конкретную модель конкретного производителя, буду очень благодарен.

Для начала Вам нужно составить список прототипов, модели которых хотелось бы собрать, затем определиться с масштабом и уже потом выбирать из того, что предлагают модельные фирмы.
ИМХО, почти любая модель от Тамии доставит Вам массу удовольствия Wink
Эти вопросы лучше задавать здесь: Вопросы новичков
Там есть темы, где как раз обсуждается выбор моделей в разных масштабах.
А эта тема все же, для обсуждения статьи о расшивке.
^
    
Спасибо что поправили. Я то про форум как то и не подумал. я больше всем по статьям "техники и секретов" прошелся)
^
    
Для того что бы нанести расшивку, я пользую медицинский скальпель. И держать удобно и по ширине он в самый раз (по крайней мере для моделей 1/144 Самолетов ГА) Пробовал бритвочкой, лично для меня не удобно ее держать!
^
    


в игноре у 6 пользователей
EXPrompt писал(а):
идея не нова.
Хася уже давно продаёт пилки травлённые для таких же целей. С разными радиусами и другим выпендрёжем...
Очень удобно на разных профилях выгнутых, вогнутых итд итп...


а кто-нибудь может порадовать ссылкой на такие хасе-тамиевские пилки, чтобы точно знать?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Amouse писал(а):
EXPrompt писал(а):
идея не нова.
Хася уже давно продаёт пилки травлённые для таких же целей. С разными радиусами и другим выпендрёжем...
Очень удобно на разных профилях выгнутых, вогнутых итд итп...


а кто-нибудь может порадовать ссылкой на такие хасе-тамиевские пилки, чтобы точно знать?

например вот
http://hlj.com/product/HSGTP-4
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris писал(а):

например вот
http://hlj.com/product/HSGTP-4

А в чём эти пилочки зажимать? Я так понимаю, что пальцами их держать не слишком удобно
^
    


в игноре у 7 пользователей
Panzerknacker
а фиг знает, видел другие травлёные приспособы, они в рукоятку цангового ножа крепятся, что конкретно с этими пилками делать не в курсе, но судя по габаритам упаковки 8,6*18,7 см, пилки достаточно большие
^
    


в игноре у 2 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Я так понимаю, что пальцами их держать не слишком удобно

Прекрасно они держаться в пальцах. Да и пальцами легче проконтролировать отклонения пилки влево-вправо, чем например в цанговом зажиме. Бывает даже, что держишь пилку почти за режущую кромку, когда например восстанавливаешь расшивку по передней кромке крыла
^
    
Подтверждаю, в руках такие пилки замечательно держатся и больше контроля
^
    


в игноре у 6 пользователей
но это именно пилки, не ножи?
^
    


в игноре у 7 пользователей
то что по ссылке пилки
Saw-пила
Knife-нож
Blades-лезвия (для ножа)
Modeling Saw Scriber Set- примерный перевод "набор пилок для нанесения расшивки"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse писал(а):
но это именно пилки, не ножи?

Да, это именно пилки.
http://www.i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/3908.html

#
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy