Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-8P Crusader - французский уткопопугай (Academy 1/72)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собираю F-8P Crusader "French Navy Special" от Академии. Вариант в серебристом "попугайском" окрасе.

Обзоры этого кита и его ближайших родственников:
http://scalemodels.ru/articles/946-obzor-Academy-1-72-F-8P-Crusader---poslednijj-kres tonosec.html
http://scalemodels.ru/articles/616-obzor-Academy-1-72-F-8E-Crusader---korejjskijj-kre stonosec.html
http://scalemodels.ru/articles/883-Academy-1-72-F-8J-Crusader-US-NAVY.html

Единственная найденная в инете статья о сборке именно моего "попугайского" варианта:
http://clarescorner.com/Crusader.html

Все фото борта-прототипа, что удалось найти:
https://picasaweb.google.com/104278976178288918147/F8PFrenchNavySilverRetirementLiver y?noredirect=1


Сборка "из коробки" - будет просто маленькая изящная вещица Smile Впервые попробую правильно использовать металлики - по чёрной глянцевой поверхности. Для сопла планирую Алклад, для основной окраски - серебряная звездинская эмаль. Не получится с эмалью зеркального эффекта - и не надо, прототип-то не natural metal, а крашеный.

Сейчас имеем следующее:
# #

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

В ките есть совершенно дурацкий косяк с антенной системы SHERLOC RWR на киле. Отверстия под неё в пластике размечены ниже, чем должны быть. Я, ничтоже сумняшися, просверлил отверстия по меткам,
#
приклеил по ним антенну,
#
и только потом заметил на фото,
# #
что она должена располагаться выше. Соответственно, такой приятной детали, как строевой огонь на киле, не будет. В качестве моральной компенсации украшу модель ракетами, хотя в действительности вряд ли на прототип хоть один раз вешали "мажики" после перекраски в праздничную ливрею.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

И, ведь, что, сударыня, характерно - на рисунках в инструкции и на коробке антенна изображена правильно:
# #
А на фото готовой модели на коробке - нет:
# #
Пустячок, а противно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
tuko
Вы не верно установили воздухозаборники над сопломони, он должны быть ближе к срезу сопла, и более параллельны строительной оси планера.

# #

С уважением, Алексей.
^
    
fishbed
Согласен, тоже косяк. И эти ВЗ тоже ставились по меткам в пластике. Но тут, может, я сам кривовато просверлил посадочные отверстия. Помню, что где-то на этих отверстиях сверло сломал Smile
По-моему, и форма у этих ВЗ не совсем правильная.
^
    
fishbed писал(а):
tuko
Вы не верно установили воздухозаборники над сопломони, он должны быть ближе к срезу сопла, и более параллельны строительной оси планера.
С уважением, Алексей.

Эту ошибку делает 90% собирающих Крусейдер Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
tuko писал(а):
Но тут, может, я сам кривовато просверлил посадочные отверстия

это Академ неверно отверстия наметил, поэтому многие на эти грабли наступают. ))

С уважением, Алексей.
^
    
ЧОрд! Что ж я упоминаний об этих граблях нигде не встретил. Не сверлил бы ничего. И модель была бы лучше, и сверло было б цело Smile
^
    
Текущее состояние:

# # #
^
    
Так, хватит бездельничать. Продолжим наши экзерсисы.
Собственно, дело идёт к завершению. Окраска закончена:
#
В ниши шасси накидано немного проволоки и нити:
# # # # #
Нишу воздушного тормоза не трогал - она будет почти закрыта. Облагородил креслице французской "сбруей":
#
Ну и мелочёвка всякая:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
А разве в наборе декалей не шёл переплёт на козырёк фонаря? или мне только кажется, что он покрашен?
^
    
Sphyraena
На козырьке декаль, но... Декаль эта не совсем соответствовала козырьку по размеру и форме, так что я её разрезал, наклеивал по частям, краской подправлял... В общем, покрасить было бы проще и быстрей, чем с ней возиться.
Декаль в этом ките, вообще, не очень. Толстая, грубая, для проявления расшивки под ней приходится многократно мазать микросолом, но при этом - легко случайно рвётся. Жёлтые полоски на ракеты - это было издевательство, они не гнулись совсем.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Печально. Надеюсь у меня такой проблемы не будет. А чем можно к примеру заменить микросол? У меня имеется "Агама'вская" жидкость в трёх капсулах, но я ею почему-то не пользуюсь - доверия нет. Может футура как-то помочь или нет?
^
    
Sphyraena
Ну, домашние аналоги составов MicroSet и MicroSol - это столовый уксус и спирт соответственно. Которые и применялись в старые добрые времена:) Но я сам пользовался для декалей только микроскейловскими составами. Знаю, что существуют аналоги от ревелла, тамии, Gunze. Про агаму узнал только сейчас. Почитал. Их Adhesol - аналог микросета, две другие жидкости - аналоги микросола (одна послабее, другая позлее, и отличаются друг от друга, наверное, только процентным содержанием изопропилового спирта в раствореSmile. В общем, агамой этой тоже наверняка пользоваться можно. На декальном листе всегда найдутся ненужные элементы - на них можно посмотреть, как реагирует конкретная декаль на разные составы. Вот, говорят, что бегемотовские декали не любят микросол, но сам не проверял.
Футура же - это совсем другая песня. Это просто глянцевый акриловый лак. Да, весьма жидкий, текучий, но не более того. И к декалям имеет отношение ровно то же, что и любой другой глянцевый лак - т.е. декаль следует наносить на глянцевую поверхность, чтоб подложка не серебрилась. Каким образом этот глянец наведён - футурой ли, каким-то другим лаком или сама краска была достаточно глянцевой - не важно.
^
    
Нанёс декали. У утёнка на спине самолёта отрезал негодное чёрное окаймление:
# #

Закрыл лаком. Попробую сделать окаймление акановским пигментом. Надеюсь, будет больше похоже на правду:

# # # #
^
    
Издевательства над этой уткой на "спине" закончились печально: стираю всё до пластика с центральной части крыла. Буду печатать самопальную декаль и продолжать эксперименты. Пока не научусь:)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy