Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa Beaufighter MkVIc - Готово!

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, начнём.
#
Планируется постороить модификацию VIc в тропическом камуфляже периода битвы за Мальту.
Удалось найти пару фото прототипа:
# #
Для дополнительной деталировки используются смоляной кокпит и ниши шасси от Aries, а так же двигатели от Вектора.
На данном этапе интерьер кабины собран, окрашен и подготовлен к установке на место. Поскольку в наборе смолы отсутствуют детали кабины стрелка-радиста, то интерьер по мере сил сделан самостоятельно из листового пластика и остатков травления. Кресло заменено на травленное, более-менее похожее на прототип и дополнено ремнями. Блоки радиоборудования даны скорее "по мотивам" и далеко не в полном объёме, но через блистер стрелка всё равно всё это видно не будет.
# # # #
# # # #
Кроме того вырезаны "штатные" ниши шасси и смонтированы смоляные. Пришлось повозиться с подгонкой, но в принципе оно того стоило.
# # # #
Следующий этап работы - сборка половин фюзеляжа.
Пока процесс идёт, у меня появился вопрос по стрелковой точке радиста, а именно - каким, собственно, пулемётом он был вооружён? В литературе упоминается только калибр 0.303. Вполне возможно, что это британский браунинг. Но вот на фото некоторых машин можно различить конструкцию, на браунинг мало похожую, а похожую на характерный ствол Виккерса со скошенным компенсатором. Так что же там всё таки должно стоять?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что поздравляю с первым запущеным проектом
Ну АФФТОРУ удачи, поменьше косяков, и побольше удовлетворения от проделанной работы


God Save the Queen
^
    
Как хорошо интерьер получился!
^
    
Подскажите каталожный номер набора ниш шасси- просмотрел несколько каталогов, но не нашел.
Заранее признателен.
^
    
VictorK писал(а):
Подскажите каталожный номер набора ниш шасси- просмотрел несколько каталогов, но не нашел.

7041 Beaufighter undercarriage bay
^
    


в игноре у 17 пользователей
AleksGRI писал(а):
Удалось найти пару фото прототипа:

Не смущает, что между фото и боксартом существуют принципиальные отличия? Тут были уже разговоры о мальтийских Beau... Wink
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Не смущает, что между фото и боксартом существуют принципиальные отличия? Тут были уже разговоры о мальтийских Beau...

С уважением - Олег.

Я заметил:smile: Да собственно на боксарте изображён "африканец", а не "мальтиец". Но декаль имеется и на мальтийский вариант. Другое дело, что инструкция предлагает ставить не соответствующие прототипу воздухозаборники и вешать ракеты, которых на нём небыло. Да и стабилизатор говорит о переделке ранней модификации. Но всё это в принципе поправимо, а на крайний случай имеется в запасе декаль от Model Alliance на египетский VIF так же в тропическом камо но с чёрным низом. В общем, "будем посмотреть" Wink
Мне вот интересно, как выглядели бомбодержатели под крылом, что видны на фото, ну и тип пулемёта. Судя по всему, аппарат модернизировался и переделывался не раз и стоять там могло всё что угодно, хоть льюис.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AleksGRI писал(а):
вопрос по стрелковой точке радиста

Интересный вопрос Wink
Здесь пишут про K-gun.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:

AleksGRI писал(а):
как выглядели бомбодержатели под крылом,

Как-то так, если можно рассмотреть на фото

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Если только, я пока правильно понял про прототип, то он должен быть не тропическом камуфляже, а морском.
^
    
CTS писал(а):
Если только, я пока правильно понял про прототип, то он должен быть не тропическом камуфляже, а морском.

Это почему, собственно? Вроде бы в литературе окраска "мальтийцев", как впрочем, и "африканцев", не оспаривается.
omega писал(а):
Интересный вопрос
Здесь пишут про K-gun.

Да вот и мне так кажется. Ну что же, тем лучше. Есть у меня в закромах льюис, в первом приближении и издалека похожий на виккерс, чуть подкорректировать только.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AleksGRI писал(а):
Это почему, собственно? Вроде бы в литературе окраска "мальтийцев", как впрочем, и "африканцев", не оспаривается.

А где она должна оспариваться, в другой литературе? )))
Вы этот, что крайний "V" летит, собрались делать как я понял:
#
^
    
CTS писал(а):
А где она должна оспариваться, в другой литературе? )))

Вы этот, что крайний "V" летит, собрались делать как я понял:


В какой другой? Я пока нигде не видел утверждений, что африканские машины красились по морской схеме. По приведённому фото Вы берётесь определить цвета? Я в принципе не возьмусь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AleksGRI писал(а):
По приведённому фото Вы берётесь определить цвета?

Конечно. )) Даже на этой фотке прекрасно видны "морские цвета". Никаких проблем не вижу, если конечно только никогда не видеть как выглядят морские и тропические цвета на тех же фотографиях. Да и не единственная это цветная фотка.

AleksGRI писал(а):
Я в принципе не возьмусь

Ну, если, вам всё же не всё равно, и вы не до конца всё ещё для себя решили, и вам действительно это надо, то могу немного попытаться подробней.


ЗЫ И Мальта это не Африка )))
^
    
Просто любопытно, откуда такая уверенность? На Мальту самолёты попали из африки, где они несли таки тропический камо, с этом спорить не станете? Самолёт на фото весьма сильно ободран, так что сказать, что по прибытии на Мальту его зачем-то перекрасили, тоже нельзя. Тогда откуда морской камо?.
Вот тут: http://forums.diecast-aviation.eu/showthread.php?t=8021&page=85&highlight=Bambi тему эту обсуждали аж на 98 страницах, и хоть все страницы я и не прочитал, но пока сомнений в тропической схеме камо вроде бы не просматривается. Что касается определения цвета по фото 70-ти летней давности, то не зная как минимум типа плёнки, это обсуждение просто не имеет смысла.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AleksGRI писал(а):
... это обсуждение просто не имеет смысла.

)))
С вами всё ясно, красьте как хотите...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мне "не все равно". Собственно , как-то убежден был в тропических цветах, но плотно темой не занимался. Было бы интересно узнать Ваши доводы в пользу морской схемы. Можно, хоть здесь, хоть в личку. Вопрос интересует исключительно про этот вариант, ибо строить буду кого-то из этого звена...
^
    
То есть логического и хоть чем то подтверждённого обоснования, откуда на мальтийских машинах, прилетевших из африки, появился морской камо и как он успел так облезть за считанные недели - нет. Собственно, ничего нет, кроме пары фотографий кошмарного качества и досужих рассуждений на эту тему.
Видимо, придётся красить по общепринятой схеме Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Из чистого любопытства - какие цвета подразумевают коллеги, говоря о "морском камуфляже"?
^
    
Насколько я понимаю Sky, Ехtra Dark Sea Gray и Dark Slate Gray. Проблема в том, что камо этот откровенно тёмный, под цвет воды, и на фотографиях, особенно чёрно-белых, практически сливается, что абсолютно не так для фотографии прототипа.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AleksGRI писал(а):
Sky, Ехtra Dark Sea Gray и Dark Slate Gray.

Цвета машин Fleet Air Arm. Машины RAF никогда не красились в эту схему.
Кроме всего, не было у англичан понятия "африканский камуфляж"... Были цвета Mediterranean camouflage ("средиземноморского", стало быть): Dark Earth/Mid Stone/Azur Blue. Что касается Мальты, то, кроме предположений, что поверх этой схемы наносился своеобразный "фильтр" из слоя синей краски, сквозь которую просвечивал камуфляж - не встречал никаких документов. Или они у кого-то есть? Wink
С уважением - Олег.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy