Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

окраска модели без грунта.возможно ли?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Использую краски VALLEJO акрил.С грунтом всегда много проблем и самое главное домашние заели из-за запаха.Как ведет себя данная краска без грунта?Инеотслаивается ли потом?Заранее благодарен кто ответит.
^
    
Я бы вам предложил дунуть на кусок пластика и проверить самому.
А то ведь как бывает: вам кто-то скажет, что отслаивается, а на самом деле человек модель жирными пальцами залапал и забыл обезжирить...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акрил без грунта врядли принесет что-то положительное. Только с нитрой и, иногда, с эиалями такой номер проходит.
^
    
Я пользуюсь красками валехо. Конечно получше звезды, но без тщательного обезжиривания поверхности краска на пластике скатывается как вода на вощеной бумаге.
Более того, акрил даже с грунтом требует бережного отношения и скорейшего покрытия лаком, иначе краска отслаивается большими кусками.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Даже если удается равномерно задуть пока не полностью высохла обезжирка (сейчас меня за это запинают Smile ) то потом то что покражено невльзя лапать пальцами. Оно все остается на них
^
    
Создается впечатление, что часть людей красит модели, предварительно "обжарив в подсолнечном масле до золотистой корочки"(с).
Скажу про себя. Крашу акановским,валлеховским и цитаделевским акрилом. На пластик, не обезжиренный, но зашкуреный 800-1500 шкуркой ложится нормально, не думая скатываться в капли. Но после нанесения каждого слоя покрытие лаком обязательно. Иначе в один прекрасный момент снимая маски,даже с ослабленным клеевым слоем(имею ввиду пару раз приклееные к руке полоски тамийного скотча) можно снять и половину нанесенной краски. С металиками такой номер не прокатывает, норовят слезть почти всегда. Иногда даже не смотря на грунт.
Лично я грунтую модель если она где то оклеивалась фольгой или обильно шпаклвалась.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тут будет много доводов и за и против.
Если нужно уговорить грунтовать - уговорят (ведь и сами знаете, что это необходимо).
Мне кажется, так может писать человек решивший не грунтовать, но чтобы ему это РАЗРЕШИЛИ.

Если грунта нет, модельку не разорвет в клочья и ничего ей не будет, но краска будет держаться плохо и будет стираться даже пальцами, покрытие лаком до прикосновений обязательно, следует очень тщательно обезжиривать и обеспыливать поверхность, иначе ничего не прилипнет. Можно чуток смухлевать при окраске, подливая в краску акриловый лак, держаться будет получше.
Проиграете немного в укрывистости краски.
Подкрашивать модель придется чаще, т.к. трогать до лакировки все равно будете, я например, не умею собирать и красить модели не прикасаясь к ним. Резиновые перчатки просто необходимы.

Не стоит грунтовать под акрил, если: у модели ну оооочеень мелкая текстура деталей и вы боитесь забить ее грунтовкой.
Все возможно, но без грунта работа становится жутко не технологичной, возрастает расход материалов, получаются заморочки с послойной сушкой и лакировкой итд итп.

Чуть не забыл, читал у буржуев, что они грунтуют Футурой, она не воняет, сам не пробовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про футуру заманчиво,а если заменить тамия x-22?Ведь они похожи?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Венедикт писал(а):
что они грунтуют Футурой

Она же глянцевая, не отвалится краска потом?
^
    
Попробуйте вот такой продукт VALLEJO #73600 - Акрил-полиуретановая грунтовка Grey Primer 60 ml
#
Имеет достаточно не навязчивый ,можно даже сказать приятный ,легкий запах,плюс много цветов ,из свеже вскрытой банки дуется без растворителя (белорусским аэрографом), по меньшей мере у меня, а модель помыть все равно не помешает Very Happy
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго времени...
В автолакокраску Вам дорога. За "NOVOL"овским "plus700" те "adhesion increaser agent". Этот акриловый усилитель адгезии бесцветен, жидкий и не нужно разбавлять для аэра, при высыхании усадка "300%" -ощущается на поверхности только если вести по ней пальцем. Помимо прямого применения пользовал тогда, когда деталь из фольги нужно было приклеить на полированную фольгированную поверхность. Без этой приблуды суперклей не держал.
^
    
сам недавно перешел на валехо - маленький ребенок в доме. модель не грунтовал (опять запах), но обезжирил ИПС, часть мест покрыл серебрянкой (под ободранности) потом красил собсно валехой (model air) ничем не разбавляя. делал солевую технику - когда шоркал щеткой (и жесткой и мягкой) краска ободралась там где нечаянно проконтактировал корпус щетки.
до этого работал и с акановскими акрилами и никогда не грунтовал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1 моем в мыльной воде, 2 обезжириваем ДЕШЕВОЙ ВОДКОЙ,3 наносим матовый лак,4 красим. (наверно 4 составляющих)?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Крашу только водоразбавимыми красками АКАН, Валлехо, Звезда*. Разбавляю, если надо, дешевой водкой Twisted Evil
Под АКАН и Валлехо вообще не грунтую, только мою модель с "Фейри". Все нормально "пристает", только, как сказали выше, лучше как можно быстрее задуть лаком, ибо стирается (не отваливается, не отслаивается, а именно стирается) на выступающих элементах Wink
А вот под звезду грунт обязателен! Хотя подходит и любая матовая краска (те же двое, указанные выше Wink )
Недавно попробовал Валлеховский грунт (не помню номер, под рукой сейчас нет), в большой баночке, белый, консистенцией как сметана. Не понравилось! Как не играл с консистенцией и подачей (давление у меня не регулируется), не получается нанести на модель ровно: или стекает, или ложится песком Confused

* Валлехо и Звезду использую там, где не нужны точные цвета, ибо соответствие Валлехо и FS, приводимое в каталоге и растиражированное во многих таблицах перевода, очень далеко от истины. Ну а таблиц соответствия Звезды вообще нет Confused
Но это уже тема другого разговора Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Morgys писал(а):
зашкуреный 800-1500 шкуркой ложится нормально

Вот волшебные слова...
толстый писал(а):
1 моем в мыльной воде

Возможно...
толстый писал(а):
2 обезжириваем ДЕШЕВОЙ ВОДКОЙ,

Или универсальным обезжиривателем
#
толстый писал(а):
3 наносим матовый лак

Зачем? Shocked Всё же лучше загрунтовать и просушить...
толстый писал(а):
4 красим.

Да.
^
    
Wild Weasel писал(а):
Крашу водоразбавимыми Звезда

КАК???!!!! Shocked я попытался 2 раза, потом аэр мыть замучился...
Wild Weasel писал(а):
Недавно попробовал Валлеховский грунт

у меня получалось им грунтовать (разводил фирменным растворителем), но там адгезия на мой взгляд хуже чем у краски
^
    
Wild Weasel
Ага. Я тоже купил Валеховский грунт и после дня нецензурной лексики сполз обратно на Тамию.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali писал(а):
купил Валеховский грунт и после дня нецензурной лексики сполз обратно на Тамию.
Использую грунты 600-602 практически с момента их появления в продаже на ядаре (в нашей деревне они вот только недавно появились), и на тамию не тянет -- отличная адгезия и к полистиролу, и к олову, и к смоле, тонкий слой, детали не заливают, никогда никакой манки, дуются без разбавления, расход мизерный. Наверное, я что-то делаю неправильно Mr. Green

толстый писал(а):
3 наносим матовый лак
Может, уже будем учиться использовать материалы по назначению? Лак -- он для лакирования, для грунтования предназначена грунтовка.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Barbarian писал(а):
КАК???!!!! Shocked

Не знаю... Также как и всем остальным...
Единственная хитрость - краска у меня очень густая (как та же сметана), подсохла наверное*, поэтому сначала наливаю в бачок аэрографа немного... водочки (ну а как без нее Wink ), а затем беру краску толстой кисточкой и просто мою в этой водке. Никаких проблем ни с покраской, ни с промывкой пока не было Wink
Только сразу надо сверху лаком покрыть, ибо стирается даже от прикосновения.

* покупал года 3-4 назад, когда в близлежайшем ДМ ее было много и по 20 рублей Wink Затарился основными цветами для покраски мелочевки, а также человечков (пилотов, наземного персонала). До сих пор только загустела немного, а например АКАН жару-2010 не пренес - все начатые баночки высохли в пластилин Confused

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Ворчун
У меня такой грунт: http://aerotovary.ru/posts/79
Разбавлял, по оптимальному рецепту, указанному в статье: фирменный разбавитель + водка Wink
^
    
Wild Weasel
Ворчун
во-во. и у меня такой же. и те же проблемы - то заливает, то манкой...
причем я его вроде даже фирменным растворителем разводил.

Ворчун
поделитесь, плз, рецептом, как вы с этим грунтом работаете
а то жалко - банка добра пропадает ))
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy