Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как снять декали с модели

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Имеется планер 1/72 Gil, собранный, не окрашеный. Родные декали переведены традиционным способом, без доп жидкостей, без покрытия. Так и стояла модель лет 20.
Хочется привести планер в приличный вид, при этом хотелось бы сохранить (снять) декали.
Пробовал снять Micro Set-ом, теплой водой, спиртом, изопропилом. Никакого результата.
Есть ли еще методы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, привет!

* Жидкость для снятия лака c ногтей - брать у женщин - только вначале проверить на каком нибудь не сильно заметном участке,
* либо очень мелкая шкурка,
* или иглой полировать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тамиевским широким скотчем.
Но это похоронит декали.
^
    
Спасибо за советы.
Жидкость для снятия лака (с ацетоном) отлично сняла декаль, но убила ее.
Есть ли метод, позволяющий сохранить декаль для последующего использования?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Supermarine писал(а):
Есть ли метод, позволяющий сохранить декаль для последующего использования?

Он мне неизвестен.

Единственный сомнительный вариант-шанс - замочить модель целиком в воде на недельку-другую, но когда (И ЕСЛИ) декаль всплывет - она может рассыпаться или свернуться в комочек
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель погружается в примерно 10% раствор спирта в дистиллированной воде и, минут через 15, аккуратно снимаете декаль и накладываете на клеевую декальную бумагу. Раьотает только если не применялись различные спецжидкости. Слой лака поверх 50/50, иногда мешает, иногда нет. Матовый лак не мешает, но время отмачивания до 1 часа. Иногда помогает просто вода без спирта.
^
    


в игноре у 2 пользователей
небольшая поправка - разумеется это все может сработать если не было всяких лаков/красок сверху
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
небольшая поправка - разумеется это все может сработать если не было всяких лаков/красок сверху

Михаил, я написал по собственному опыты, лаки матовые лишь увеличивают время, а глянцевые 50/50 работает. Самая серьезная проблема - приваривание спиртом, уксусом, спецжидкостями. Тогда без повреждения снять в 99% случаев не получится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Supermarine писал(а):
Спасибо за советы.
Жидкость для снятия лака (с ацетоном) отлично сняла декаль, но убила ее.
Есть ли метод, позволяющий сохранить декаль для последующего использования?


попробуй жидкость для мытья окон (дома, не машины), распылить и обильно водой полить
однажды перепутал флаконы и помыл модели неудачно, декали просто съехали Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
organic писал(а):
Михаил, я написал по собственному опыты, лаки матовые лишь увеличивают время, а глянцевые 50/50 работает.

То есть если я налью в 20 слоев автомобильного полимеризовавшегося лака - вода его разъест? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
organic писал(а):
Михаил, я написал по собственному опыты, лаки матовые лишь увеличивают время, а глянцевые 50/50 работает.

То есть если я налью в 20 слоев автомобильного полимеризовавшегося лака - вода его разъест? Wink

Ну может не надо издеваться?Wink Футуру тоже не берет...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот тогда лучше уточнить, что этот способ берет далеко НЕ ВСЕ лаки Wink Чтобы потом у человека лишних вопросов не возникало
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy