Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красные - Фарман 30 армии ДВР 1:72 самоделка

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Что-то понравился мне этот самолет. Его строительство стало возможно благодаря информации предоставленной Юрием Ивановым ака Svoyskiy. Прорисовки, комментарии и несколько фотографий. Без его прорисовок я бы точно делать ни чего не стал бы. С его любезного согласия я выладываю эту информацию здесь
Evil or Very Mad пишу это четвертый раз, потому что при присоединении картинок меня выбрасывает из форум Evil or Very Mad Сейчас отпишусь без картинок, а потом попробую отредактировать пост.
Вот выдержки из нашей переписки:
"Здравствуйте, Иван!
Чем могу - помогу. Действительно, пришлось много и тщательно разираться с Фарманом-30, правда я больше занимаюсь созданием и восстановлением окрасок, но без знания конструкции очень часто получается откровенная лажа. Обязателтно надо критически относиться к любой информации, не принимая НИЧЕГО на веру. Вот и я с нижними плоскостями лажанулся - действительно, на двух последних шпациях (межнервюрных пролётах) задняя кромка сходит с размера 2030 мм от передней кромки на расстояние 1250 мм (расстояние между лонжеронами крыла). Посылаю несколько фотографий, которые могут помочь в работе и пару своих прорисовок. Хоть они и в цвете, геометрия и размеры соблюдены.
Вот ещё несколько геометрических параметров:
длина 8,49 м
размах верхнего крыла 15,815 м
размах нижнего крыла 9,1 м
ширина гондолы 0,805 м
диаметр труб лонжеронов крыла 60 мм
расстояние между лонжеронами крыльев (передним и задним) 1250 мм
ширина центроплана верхнего крыла 1730 мм
передний лонжерон образует переднюю кромку крыльев.

И в конце пару вопросов:
Почему Ф-30 именно ДВРовский? Они же воевали на всех участках Гражданской войны?
Какой масштаб модели будет?

Вот ссылка http://files.mail.ru/XIBK7D
Успехов!
P.S. на картинке "Сравнение" сверху дан первый вариант. Надо пользоваться нижним. На виде сверху надо уточнить форму гондолы. Она была "утюжком" с острой передней кромкой, а не как нарисовано у меня.
Доделать и исправить не успел, поскольку отвлекался на обрисовку книги про "Илью Муромца"
Иванов Юрий (ака Svoyskiy), дипломированный инженер" # # # # Что то я совсем не понимаю как работает присоединение. Сейчас при отправке поста картинки присоединились автоматически Confused

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

На сегодняшний момент я нашел еще чертежи фармана MF 11 из МК предполагаю по ним делать начинку кабины. Думаю приемственность в конструкции у них наблюдалась. С завтрешнего дня начну активное строительство и по его ходу буду задавать очень много вопросов корефеям расчалочных аэропланов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи!
(буду наблюдать со стороны.)
С уважением,
^
    
rum-ata удачи Smile
^
    
Буду смотреть с большим интересом, так как в перспективе тоже хочу построить Фарман 30.
Однако, если дело дойдет до конца в срок, это будет серьезное подспорье красным Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи в постройке.

По классическому труду В.Кондратьева и М.Хайруллина снимок значится сделанным на стации Тарбагатай в Читинской области. Однако в музее ДВО он же подписан как аэродром Спасска-Дальнего (в Приморье), и пейзажик на фото к этому подходит.
^
    
Удачи в постройке!Если позволите ,коммент,по кабине лучше ориентироваться на серию фарманов от Генри -ХХ,ХХII.Морис Фарман имел несколько другую кабину ,по крайней мере штурвал(?)
^
    
Иван, жги! Твой воздушный змей - флагман красных в 72-ом! Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья! Благодарю за внимание к Фарману!
F117 писал(а):
Удачи в постройке!Если позволите ,коммент,по кабине лучше ориентироваться на серию фарманов от Генри -ХХ,ХХII.Морис Фарман имел несколько другую кабину ,по крайней мере штурвал(?)

И если у кого-нибудь есть под рукой ссылки на вышеприведенные аппараты и на их интерьер буду примного благодарен! Хотя по контексту "Пламенный Вам пролетарский Привет!" Very Happy
Как театр начинается с вешалки, так и любой самолет начинается с кресла. "Да!" именной попой мы чувствуем самолет" (кто-то из вертолетчиков бросил такую фразу на ЛИСе 401 завода ГА, конечно в более витееватой форме). Поэтому согласно приведенной ниже фотографии я и сделал заготовки для кресел. А вот из чего они были сделаны? Покрашенная фанера или дюраль? Кроме этого просмотрев множество фотографий я прихожу к выводу, что все стойки были покрашены (текстуры дерева ни где не просматривается).
Просто покрашенное дерево или уже труба+обтекатель из дюраля(жести)?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Товарищи и Господа! Это только я не могу вставить картинки? или у других тоже проблемы?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Она была "утюжком" с острой передней кромкой, а не как нарисовано у меня.

Хм... В упомянутом "кирпиче" нос гондолы скругленный. Более того - есть фото машины из некоего "21-го отряда" где этот момент вполне виден. Могу предположить, что:
1. форма носа менялась в процессе производства
2. перед нами - жертва ремонта
3. русские и французские аппараты различались промеж собой.

Увы - сканить нечем, выходной сегодня.

Цитата:
я нашел еще чертежи фармана MF 11 из МК предполагаю по ним делать начинку кабины.


Думаю - надо еще поискать, например HF.20 или HF.27: я думаю, что разные обозначения появились не на пустом месте, и у Анри (HF) и Морриса Фарманов (MF) было "свое видение" развития типа.

Цитата:
или у других тоже проблемы?

Да пользуйся "радикалом", пока не прикрыли. А то скоро вообще будем все на пальцах объяснять друг-другу. Но не долго: потом и на словесные описания копирайты установят, я вам это гарантирую! )))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати да! Внимательно рассмотрев сибирский фарман я тоже вижу скругленную носовую часть.
Батарайки зарядились и вот первые фотографии процесса
# # #
это будут стабилизатор, киль, кресла
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
я тоже вижу скругленную носовую часть.

В книжке по французам есть чертежные вкладки с проекциями в масштабе, довольно качественными и не очень: какчество сильно разнится. Увы, HF.30 на вкладках нет - только маленькие проекции на регулярных страницах. На этих проекциях морда круглая. Фото интерьеров тоже отсутствуют, бо книжка - великолепный справочник/энциклопедия, но не более. Серия по кокпитам была в WWI Aero, был ли там требуемый материал. Если был и кто-то знает, в каком номере - сообщите, я куплю и предоставлю всем желающим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я только что, вот такую фотографию нагуглил по запросу Farman HF27. Ссылка на Флайт за 1915 год. Судя по всему, правая фотография соответствует 30-ке
# Хотя рогатинка мне больше нравится. И еще смотрю я на "стульчики".... как-то подозрительно они блестят #
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
как-то подозрительно они блестят

Люминий. Wink
^
    
С мозилы не могу вставить фото уже давно на форум ...Да ,на верхних фото как раз то,о чем я и говорил,слева рога РУСа от мориса ,а вот справа от Генри 20-22.Фото из ле бурже на 20-ку.Поскольку на 30-ке сальмсон ,есть смысл поставить РУД,такой как на Вуазене Л,двигатели единтичны.Да и радиаторы кажется похожи.А вообще то чертежи есть в архивах,Шавров давал ссылку в книге,а вот найти негде.Спасибо Юрию ,который нам помогает..
# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
С мозилы не могу вставить фото уже давно на форум

Дак отключи параноидальный уровень безопасности: на русском форуме "жар-лисы" есть конкретные указания.
Цитата:
Поскольку на 30-ке сальмсон ,есть смысл поставить РУД,такой как на Вуазене

Аминь, брат! Хот это и реплика - но смысл имеет.
Цитата:
Шавров давал ссылку в книге,

Да есть в продаже родное техописание - но увы, на все денег не хватает.
^
    
Гена,повежливей пожалуста...
Кроме техописания на ф-40 не видел,у итальянцев вроде нет(точнее на М.ф.-11 есть, но оно так себе ,не очень)
^
    


в игноре у 4 пользователей
F117 писал(а):
С мозилы не могу вставить фото уже давно на форум ...

Большое краснолетнабовское спасибо! Отличные фотографии. Буду ориентироваться по ним на цвет и конструкцию бортов.
^
    
Большое белогвардейское пожалуйста!Всегда рад помочь по любимым аэропланам (в меру сил конечно)Удачи в постройке.
^
    
Самодельный Фарман - это круто! Shocked С огромным интересом понаблюдаю! Удачи! Wink
^
    
Успехов, Иван! Непростой проект!
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy