Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы борьбы с пылью.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подскажите существуют ли эффективные бытовые воздухоочистители или пылеуловители? Замаялся бороться с пылью на моделях.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пыль - вечна!
^
    
Надо собирать бронетехнику "пустынных" театров военных действий. Тогда пыль усиливает реалистичность:)А что еще вы хотите услышать? Не антистатиком же модели покрывать...
^
    
Я думаю должны существовать бытовые аппараты фильтрующие воздух в помещениях. Слышал о пылесосе рэйнбоу за 2000 у.е. Он вроде имеет режим очистки воздуха помещения от пыли. Стоит минут 30 и гоняет воздух через водяной фильтр. Но это слишком дорого. Ещё есть ионизаторы по типу люстры Чижевского. Я себе такой купил с УФ лампой. Но как очищает воздух от пыли - не знаю. Жена включать не даёт, от него противный ионизированный воздух получается. Как от принтера. Должны же быть нормальные квартирные фильтры? В автомобили же ставят салонные фильтры.
^
    
Есть увлажнители воздуха. При повышенной влажности пыль оседает. Потом ее убирать надо ... И кто мешает автомобильный очиститель использовать ? Совместно с увлажнителем Smile Блок питания на 12В. найти не трудно вроде.
^
    
Поисковик рулит по фразе "бытовая вентиляция квартир". Хотя выбор небольшой.
Мой основной кандидат на покупку: http://www.skn.ru/biblio/sphere.html.
Для меня это оптимал - небольшая, компактная установка с внутренним монтажом - остальные установки либо в вентиляционные короба, либо наружу устанавливать надо. Плюс рециркуляция и фотокаталитический фильтр - тоже гуд, вери гуд.
P.S. Поиск продолжаю, но скорее всего плюну и куплю эту "Сферу".
P.P.S. "Дырку дыркой не считать, вокруг дырки написанному верить". Это я к тому, что написанное рекламой прошу не считать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если вы не можете убрать все источники пыли, к которым относятся все тканные изделия, домашние животные, насекомые, побелка на потолке, вы сами и т.д. - то выход, к сожалению, только один - держать модели в "витринах". Вот в ней-то вы и можете поставить очистители, если очень захотите.
У меня, если честно, очистителя нет, но в отечественных полках модели стоят годами и никакой пыли там нет.

^
    
слышал, что некоторые люди расставляют по углам полок баночки, наполненные маслом...типа масло в себя притягивает пыль..маслопылеулавливатель какой то получается Smile
^
    
Доброго Всем ... ,с прошедшими Вас коллеги ,решением является полиуретановый на самоклейке уплотнитель,продаеться в рулонах ,либо на строительных рынках,либо в строй-маркетах (типа..OBI или Леруа...),клеется по периметру полки, или двери витрины ,и проблема решена...

P.S Если и это ,не помогает ,тогда только ...пылесос. Very Happy
^
    
skat-77 писал(а):
Доброго Всем ... ,с прошедшими Вас коллеги ,решением является полиуретановый на самоклейке уплотнитель,продаеться в рулонах ,либо на строительных рынках,либо в строй-маркетах (типа..OBI или Леруа...),клеется по периметру полки, или двери витрины ,и проблема решена...

P.S Если и это ,не помогает ,тогда только ...пылесос. Very Happy


С первым абсолютно согласен, сам так сделал, пыль практически отсутствует. А пылесос...скольких мелких деталей с моделей можно не досчитаться?!!
^
    
Сейчас храню модели в закрытой полке шкафа. За полгода пока пыли не обнаружил. Посмотрим, что дальше будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я купил антистатическую кисть от тамии. Модели в шкафу застеклённом стоят, но когда-то придётся чистить всё равно.
^
    
Про масло ещё Лагутин писал в "Самолёт на столе", только там он советовал каплю масла в фюзеляж, и нет пыли в кокпите Cool
^
    
Коллега,какие устройства? Вы может думаете что большинство хранит свои модели в барокамерах? Уплотнительные резинки под стёкла ,как это правильно заметил господин skat -77. А раз в году не вредно и кисточкой пыль погонять.
^
    
,hljoj';i
^
    
Цитата:
..маслопылеулавливатель какой то получается

Совершенно верно. У маслянной поверхности очень большой коэффициент поверхностного натяжения, поэтому пыль скапливается на ней.

Кроме того, если покрыть модель лаком - то можно, время от времени - мыть под душем, с небольшим напором воды. Правда, надо следить за тем, чтобы ничего не отломаслось. Для БТТ и самолетов подходит. Для корабляей - нет.

Что засается витрин - то, если регулярно пылесосить в комнате, то никаких уплотнителей не понадобиться. Пыли и так не будет.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy