Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Т-72

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
panzerkampf писал(а):
Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это б1, б2, б3

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Интересует так же какая здесь модификация #

Добавлено спустя 38 секунд:

Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это б1, б2, б3

Коллега, тупые вопросы очень редко услышишь - это вопрос познавательный. Когда данная модель увидела свет - делений на модификации как сейчас не было. На УВЗ они все шли под индексом "Б", при этом внешний вид разительно отличался. Как мне сказали знающие люди, военным было глубоко по барабану делить существующие семидесятдвойки по группам, а заводчан интересовал план.
Точно это не Б3 - модификация появилась в последние годы после усмирения Грузии в 2008. Скорее всего, Б1.
А то что приведено на фотографиях - это войсковая эксплуатация данного танка.
^
    


в игноре у 15 пользователей
panzerkampf писал(а):
Интересует так же какая здесь модификация

-фото конечно фиговенькое,но 1К13 не видно,скорее всего Б1 с ТПН-3-49.
panzerkampf писал(а):
Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это

-б1 и есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
taiga писал(а):
panzerkampf писал(а):
Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это б1, б2, б3

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Интересует так же какая здесь модификация #

Добавлено спустя 38 секунд:

Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это б1, б2, б3

Коллега, тупые вопросы очень редко услышишь - это вопрос познавательный. Когда данная модель увидела свет - делений на модификации как сейчас не было. На УВЗ они все шли под индексом "Б", при этом внешний вид разительно отличался. Как мне сказали знающие люди, военным было глубоко по барабану делить существующие семидесятдвойки по группам, а заводчан интересовал план.
Точно это не Б3 - модификация появилась в последние годы после усмирения Грузии в 2008. Скорее всего, Б1.
А то что приведено на фотографиях - это войсковая эксплуатация данного танка.

Спасибо за ответ

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

lucky73 писал(а):
panzerkampf писал(а):
Интересует так же какая здесь модификация

-фото конечно фиговенькое,но 1К13 не видно,скорее всего Б1 с ТПН-3-49.
panzerkampf писал(а):
Извините за тупой вопрос, прикупил Т-72Б от звезды , интересует что это

-б1 и есть.

Спасибо за ответ
^
    


в игноре у 9 пользователей
китайское кино "Красное море"

M60A1 VS T-72B1


^
    
Приветствую моделисты!
Я недавно решил собрать Т-72Б от звезды в 35 масштабе.
И тут нежданчик! Дуло дырявое, ванна кривая, а также нету некоторых деталей.
Т.К. я начинающий моделист я пока не знаю у каких фирм покупать травление и метал. стволы.
Пожалуйста подскажите где это можно купить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ствол можно поискать в интернет-магазине "Русский масштаб". С ванной -тяжелее, надо смотреть что и как с ней.
Травление так же можно поискать в "Русском масштабе". Так же и те детали, которых не достаёт - что именно отсутствует?
^
    
Коллеги, подскажите по Т-72А от "Звезды"! )

Я правильно понял по началу темы, что можно сделать танк и без дымовых гранат?!
И сколько все-таки защитных планок "на груди"?! Я видел на фото и 2 и 3 и 4!

#


Заранее благодарен! С наступающим! )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Grinnols писал(а):
Коллеги, подскажите по Т-72А от "Звезды"! )

Я правильно понял по началу темы, что можно сделать танк и без дымовых гранат?!
И сколько все-таки защитных планок "на груди"?! Я видел на фото и 2 и 3 и 4!

#


Заранее благодарен! С наступающим! )

С наступившим годом Grinnols!
Открыл книгу "Т-72/Т-90" под редакцией С. Устьянцева и Д. Колмакова, издательства Уралвагонзавода. На странице 108 читаем: "Если следовать официальным правительственным документам, то совершенствование танка Т-72 после освоения серийного производства началось с Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР № 1043-361 от 16.12.1976 г., предписывающего провести работы по созданию новой модификации с повышенными характеристиками... Результатом этого стало появление и принятие на вооружение Советской Армии (приказ министра обороны СССР № 0103 от 22.06.1979 г.) танка Т-72А.
От своего предшественника "Урал" Т-72А отличался лазерным дальномером и новым ночным прицелом наводчика, башней с многослойным бронированием, бортовыми противокумулятивными экранами, опорными катками с увеличенным динамическим ходом, более энергоёмкими гидроамортизаторами, усовершенствованной пушкой 2А46 и двойной системой постановки дымовых завес, включавшей как привычную термическую дымовую аппаратуру, так и 12 пусковых установок."
Так что, до появления модификации "А" Т-72 были без мортирок системы "Туча".
^
    
Спасибо за ответ, Taiga! )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пожалуйста, Grinnols!
Сам недавно убедился что книжка на полке, в которой описывается история определённого танка, является неоценимым помощником моделиста.
Примером служит модель танка Т-72А (№ 09548) модификации 1985 года:
#
В книге нашёл что это модификация АВ.
^
    
Интересная машина и сам набор! ) Только масок дают 3 штуки...)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Grinnols писал(а):
Интересная машина и сам набор! ) Только масок дают 3 штуки...)

Да, коробочка очень хорошая, да и запчастей ещё примерно на половину танка...
Кстати, если будете брать звездинские Т-72 - меняйте сразу мортирки дымовых гранатомётов - они длиннее чем надо да и крышки на них не похожи на настоящие. Лучше использовать трампетеровские или от "Магик Модельс"
^
    
Помечтаем...на будущее! ) Но тренироваться тоже надо на чем-то.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени, уважаемые участники! У меня возник недавно один вопрос, на который ответ нашелся лишь частично. Поясню. Я располагаю китом Т-72А от моделколлект. И мне хотелось бы построить прототип этого все еще принимающего участие в боевых действиях танка НО с поздним вариантом гусянки (параллельный РМШ). Нравятся мне, старые башни. В активе у меня всего одно фото, да и то я не могу точно заручиться - точно ли на ней Т-72А. Виден надбой, видно характерное размещение тучи ну и сама форма башни.
# #
Вопрос мой такой, есть ли, может, у кого еще подтверждение такой комбинации: Башня от Т-72А и поздние гусли. Скажу сразу, что Польские машины Т-72М1 видел, но на них не ориентируюсь. Заранее благодарен, если подскажете в каком направлении искать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый вечер, Vadik!
На фотографиях показан Т-72А образца 1983 года - нашёл в книге "Т-72/Т-90" под редакцией С. Устьянцева и Д. Колмакова. Страница 112 - фотография с парада на Красной площади
7-го ноября 1986 г. А гусеницы могли и поменять во время ремонта. Как и добавить "кирпичики" ДЗ на башне и ВЛД... Возможно, это сборная "солянка": башня от Т-72А, всё остальное
- от Т-72Б1...
^
    


в игноре у 18 пользователей
Это не с Украины фото? Там такие модернизации в ходу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
taiga писал(а):
Добрый вечер, Vadik!
На фотографиях показан Т-72А образца 1983 года


Добрый, спасибо! Изучая источники, я и сам пришел к этому же выводу, что в основе скорее всего Т-72А модернизации 1983 г с наложением элементов активной брони

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

BorisfonBock писал(а):
Это не с Украины фото? Там такие модернизации в ходу.


Именно. Участник боев за Мариуполь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vadik, а видов с другого борта нету? Интересный экземпляр.
^
    


в игноре у 18 пользователей
taiga писал(а):
Vadik, а видов с другого борта нету? Интересный экземпляр.

Надо в сети искать, мелькал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Искал, BorisfonBock , нашёл много чего другого, что в дальнейшем пригодится, но не этот танк...
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy