Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

линейный корабль "Глория" от Моделиста

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго дня.
Давно уже собирался поучаствовать в Group Build-е, и вот, свершилось.

Возможно, это позабавит опытных корабелов, но я покупал этот корабль как "модель выходного дня".
Изначально я хотел купить что-нибудь небольшое и дешевое, но как-то само собой получилось так, что в моих руках очутилась эта, далеко не маленькая коробка.
#
Как я понял, эта модель, как и многие парусники Моделиста, является перепаковкой модели Heller. Качество литья мне понравилось да и обводы у корабля очень красивые, так что я решился.

# # #

Поискав в Интернете информацию о данном корабле нашел только одну статью о сборке этой модели. Цветовую схему решил брать не из инструкции, а из головы, так что корабль в моем исполнении получился скорее не французский, а английский =)

Начал сборку с предварительной окраски, так как убедился: некоторые детали удобнее красить ДО сборки.

Родилась одна идея по поводу окраски дощатой палубы которой и воспользовался. Перед покраской все палубу заклеил малярным скотчем. Затем прорезал в нем щели по форме досок. После снял несколько получившихся полосок и задул все палубу черным. Потом снял ещё часть и задул красновато-коричневым, довольно сильно разведенным. И так несколько раз. В конце получившуюся пеструю поверхность покрыл песочным цветом, в пропорции краска:растворитель 1:2 или даже 1:3.
Вот что получилось в итоге:
#

Правда после этого я все немного испортил, когда попытался затонировать верхнюю палубу. Отмыть её так и не удалось =(

#

Мне не очень понравилось, как были отлиты дула у пушек, и это был ещё один довод в пользу того, чтобы взять в руки сверло и шуруповерт )

В процессе сборки пришла мысль сделать модель "водоплавающей". Потребовалось довольно много свинца для утяжеления корпуса, чтобы получить достаточный уровень погружения.

#

К несчастью, через некоторое время после этого под кораблем сломалась полочка. Падение с 2 метров нанесло серьезный урон модели.
несколько орудий с нижней палубы сорвались и вытащить их назад я уже не смог. Попробовал сделать замену, но получилось не очень. Так что, один орудийный порт пришлось закрыть.

#

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

К сожалению, идея сделать мачты из дерева пришла мне слишком поздно, на тот момент я уже вовсю работал с оригинальными, пластмассовыми.
Марсы окрасил черным (XF-17), а сами мачты в светлый древесный (XF-59+ XF-78 и немного XF-15). Краски тимаевские.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
white_crusader писал(а):
Цветовую схему решил брать не из инструкции, а из головы, так что корабль в моем исполнении получился скорее не французский, а английский =)

Скорей уж российский.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

white_crusader писал(а):
Правда после этого я все немного испортил, когда попытался затонировать верхнюю палубу. Отмыть её так и не удалось =(

Надо было глянцевым лаком покрыть.
^
    
Поскольку моя основная тема - это авиация и автомобили, то много времени я провел за чтением общей справочной литературы о флоте в целом и парусных линкорах в частности. мне очень понравилась серия книг Патрика О'Брайана о капитане Джеке Обри. Довольно красиво и подробно описано устройство парусников и жизнь на флоте в целом. Книга мало того, что интересная, так ещё и помогла мне решить некоторые спорные моменты при постройке.
В частности, я очень долго не мог понять, что это за деталь:
#

Как оказалось, это - сетка, в которую днем складывают спальные койки.

Добавлено спустя 51 секунду:

XORST
Не совсем понял на счет глянцевого лака. Она разве должна блестеть?
^
    


в игноре у 5 пользователей
white_crusader писал(а):
XORST

Не совсем понял на счет глянцевого лака. Она разве должна блестеть?

Перед смывкой,а после матовый,для закрепления.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1183.html
^
    
Успехов в проекте!
Темп набран неплохой, буду следить!
^
    
Добавлена мелочевка на палубе.

Починил-таки аэрограф и окрасил днище в положенный, бронзовый, цвет )

# # #

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

установил мачты и натянул несколько вант, чтобы укрепить их
#

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Для себя уже решил, что ванты буду не клеить с помощью этой странной рамки из набора, а плести. узелок уже выучил ))

Причины этому две:
Первая: так красивее смотрится
И вторая: это стало необходимостью, потому как при падении сломался держатель основания для Грот-мачты, так что ванты - единственный способ заставить её стоять ровно )

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

На этих фотографиях хорошо видно, что вместо сеток для коек по бокам все ещё стоит какое-то подобие леерного ограждения.
Я просто ещё ни придумал, как переделать их.
Если есть какие-то идеи - я буду рад выслушать
^
    
white_crusader писал(а):

установил мачты и натянул несколько вант, чтобы укрепить их


Штаги - это что-то временное для фиксации мачт? потому как зацеплены они, похоже, за стеньги (чего быть не может в принципе). Я уж молчу про отсутствие огонов и странное крепление к палубе.


По сеткам - можно фату посмотреть. Она с разной ячейкой бывает.
^
    
Приветствую! Успехов в проекте! Посмотрите вот это http://www.sails.h1.ru/pages/sttakel.htm должно быть примерно так.
^
    
msl писал(а):

зацеплены они, похоже, за стеньги (чего быть не может в принципе). Я уж молчу про отсутствие огонов и странное крепление к палубе.


нет, они зацеплены за основную часть мачты, в районе эзельгофтов. Это временная мера по причине того, что в плане работы над такелажем инструкция помогает мало. Потому как, согласно инструкции именно за стеньгу они и крепятся, но мне это показалось по меньшей мере странным.
#

На сколько я понял из фото и фильмов, они крепятся к марсовой площадке спереди, за ряд каких-то отверстий.

На счет огонов: я был бы благодарен, если бы вы объяснили, что именно имеете в виду.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

И кстати: молчать не надо. Я не против конструктивной критики. Особенно, если она сочетается с советами. Чем больше вы скажете, тем меньше ошибок я наделаю. =)
^
    
Огон,это петля на бегучем такелаже,или на швартовом конце,или на на окончании любого троса.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 49 секунд:

Îãîí,ýòî ïåòëÿ íà áåãó÷åì òàêåëàæå,èëè íà øâàðòîâîì êîíöå,èëè íà íà îêîí÷àíèè ëþáîãî òðîñà.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Îãîí,ýòî ïåòëÿ íà áåãó÷åì òàêåëàæå,èëè íà øâàðòîâîì êîíöå,èëè íà íà îêîí÷àíèè ëþáîãî òðîñà.
^
    
Итак, по причине "неожиданно" начавшейся сессии строительство было на месяц приостановлено.
Сегодня снова начал работу. Вот что имеется на данный момент:
# # #

Я прекрасно понимаю, что все корабелы сейчас начнут кидать в меня табуретки, потому что с такелажем у меня есть ряд (довольно большой, если на чистоту) ошибок. Довольно трудно найти информацию или фотографии конкретных мест, по которым возникают неточности. Инструкция к модели вообще местами не читаемая. И руки немного кривые, что не помогает в работе. Но это так - оправдания =)
Корму планирую еще доработать, выделить узор синим цветом. Заметил, что после падения, видимо, нарушилась целостность корпуса, в кормовой части появилась трещина. Так же буду исправлять.

Подставку окрасил под бронзу и прикрепил резиновые прокладки, чтобы не повредить краску на днище модели
#
^
    
цепи управления рулем не правильно закрепленны,вот вам пример как надо:
^
    
white_crusader писал(а):
Довольно трудно найти информацию или фотографии конкретных мест, по которым возникают неточности.

Это Вы зря. Информации по такелажу этого периода - море, не то что на какой-нибудь галеон начала XVII века. Можно даже не лазить по десяткам книг, а ограничиться одним только Марквардтом, и найти там ответы на все вопросы по такелажу.

Emden писал(а):
цепи управления рулем не правильно закрепленны,вот вам пример как надо

Кто Вам сказал, что это цепи управления рулем? И как же при помощи них управлять?
Почему Вы решили, что есто только один (показанный Вами) способ крепления этих цепей?
^
    
перепутал,это страховочные цепи,чтоб не потерять перо руля при аварии,
канаты управления рулем были внутри корабля конечно. Cool
^
    
Emden писал(а):
цепи управления рулем не правильно закрепленны

Крепление цепей я скопировал с одной из картин Айвазовского, положившись на его авторитет )


Работа сейчас идет не очень активно, постепенно плету выбеленки и изучаю, что и куда крепится.
Довольно кропотливый и нудный процесс, как оказалось )
^
    
при работе над парусами столкнулся с серьезной проблемой: никак не могу должным образом обработать края. Уже пару методов перепробовал, ничего стоящего пока не вышло. Похоже, процесс сильно затягивается
^
    
white_crusader писал(а):
при работе над парусами столкнулся с серьезной проблемой: никак не могу должным образом обработать края. Уже пару методов перепробовал, ничего стоящего пока не вышло. Похоже, процесс сильно затягивается

Вариант 1: Натянуть ткань, нарисовать на ней паруса. С отступом 1,5-2,5 мм от краев паруса ВНУТРЬ наклеить модельный скотч, промазать кромку будущих парусов супер-клеем, ПВА или цапон-лаком. Вырезать паруса, пришить или приклеить к ним ликтросы.
Вариант 2. Натянуть ткань, нарисовать на ней паруса. По краю паруса наклеить модельный скотч, промазать ткань вокруг него (за границами парусов) жидким ПВА. Когда ПВА высохнет, вырезать паруса с отступом 2 - 2,5 мм от краев. Кромки паруса подогнуть, еще раз промазать жидким ПВА и загладить утюгом.
Вариант 3. Делать модель без парусов, но тянуть весь бегучий такелаж.

Успехов!
^
    
То ли проблема с ПВА, то ли просто не так делал, то места, промазанные клеем начинают сильно блестеть, что портит весь внешний вид
^
    
white_crusader писал(а):
места, промазанные клеем начинают сильно блестеть

Попробуйте вместо ПВА бесцветный цапонлак
^
    
Дело выглядит так, что к концу GB я никак не успеваю =(
На данный момент закончен такелаж, но в плане парусного вооружения все только начинается.
В самом начале постройки долго ходил по магазинам и искал подходящую ткань. Нашел довольно неплохой вариант, но буквально неделю назад случайно попал в руки большой рулон тонкой хлопчатобумажной ткани, то ли батист, то ли перкаль. Скорее даже второе. И оказалось, что она смотрится просто замечательно. Так что паруса делать буду из нее, тем более, что технологию уже нашел и опробовал.
Другое дело, что по времени успеть шансов немного.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy