Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР(#4703) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4703.html
Достаточно удачная "иномарка" получилась Wink - мои поздравления с завершением проекта. За работу заслуженный плюс.
Немного портит впечатление излишнее, на мой взгляд, выделение расшивки, нет? И есть сомнение по паре моментов: крыльевые звёзды слишком смещены вперёд - сравним с фото Спитфайров в Иране

Если память мне не изменяет, то на "девятках" ниши шасси красились в цвет низа

Хотя - фото музейной машины, могу быть не прав.

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне все понравилось - аккуратный Спит получился, но расшивка, на мой взгляд, слишком контрастна.
^
    


в игноре у 10 пользователей
СБОРКА И ПОКРАСКА УДАЛАСЬ.
Модель смотрится хорошо.
В самолётах Ленд-лиза не просвещён-поэтому небольшой вопрос ,может кто подскажет...ЕСТЬ ли фотографии,где на спитфайрах ВВС РККА звёзды на верхней поверхности крыла с белым кантом ,такие маленькие и так сдвинуты к передней кромке?Просто красные с чёрным кантом видел.В моделисте-конструкторе и на фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мне модель понравилась, сборка аккуратная, смотрится интересно.
Как уже сказали, немного темная расшивка. Я бы еще добавил, что верхняя часть крыла слишком "испачкана". Подозреваю, что тонировка наносилась на матовую краску, так? Может, и с декалями была проблема из-за этого? И то и другое лучше наносить на глянцевую поверхность. Об этом много написано, поэтому останавливаться не буду. Но впечатление именно такое.
^
    
Сборка модели очень понравилась, про выделение расшивки черным цветом писалось уже неоднократно, этого делать не стоит. Декаль должна повторять кофигурацию модели - нигде не видны на опознавательных знаках линии расшивки. Сильно ухудшает восприятие модели исполнение шасси - не увидел серебристых штоков амортизаторов, выделить бы смывкой диски колес шасси, цвет резины (слишком чистая) не гармонирует с немного неряшливым видом машины. Интерьерный цвет на мой взгляд ярковат, не увидел отверстия гильзовыбросов на крыле и строевой огонь на гаргроте. Для 1/72 очень неплохо, для 1/48 - будет куда стремится.
^
    
Модель понравилась Smile

Есть замечание по фотографии: как мне кажется, выбор фона не очень удачен — белый хвост и белый кок на нём теряются.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Кто-то из коллег здесь на сайте писал, что прешейдинг сделанный маркером через некоторое вылез из под краски т.е проявился. Отсюда вопрос, много ли времени прошло с момента окраски и не наблюдалась ли такая проблема?
Ваша работа в целом мне понравилась.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Совсем НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Выделение расшивки на верхних поверхностях, как на крыле, так и на фюзеляже.
Щель под рамой лобового бронестекла.
Очень ПОНРАВИЛОСЬ:
Окраска и обшивка на нижних поверхностях.

Поэтому, впечатления от модели получились неоднозначные. Оценку, с Вашего позволения, выставлять не буду.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, всем большое спасибо, за в целом положительные "табуретки! Very Happy в мою сторону! Буду стараться - это всего лишь третья модель "винтов" в 48.
А теперь ответы на вопросы по порядку:
omega. Расшивка. Согласен надо было не выделять её после прешейдинга вообще, а я ещё сознательно пожирнее сделал смывку на зелёных полях. Думал покрытие матовым лаком приглушит. Ан нет! Как там у классика - "опыт сын ошибок трудных" .
По поводу ОЗ. Тут точно не сказать. Без фото. А оно вряд, ли имеется. Я правда, сознательно не копал инфу про этот борт - просто делал модель для отработки навыков сборки "винтов" в 48, но на приведённом фото "Спиты" другой модификации, более раннего периода. Тогда даже "звезды" по стандарту были другими. С белой окантовкой ввели в конце ВОВ. А уж как наносили их в частях вопрос.
Раз уж зашел вопрос о маркировке. Инструкция предлагает красить кок винта в небезызвестный цвет Sky. Скорее всего с так окрашенными коками они и приходили в СССР. Но хвост этого борта покрашен в белый цвет уже по месту службы. Поэтому логично предположить что и кок покрасили им же. И не из-за любви к капиталистическому колору, а ради единообразия и опрятности - поди достань в полевых условиях эту заморскую краску.
Цвет ниш шасси. Выбрал зелёный оттенок грунта. Тоже склоняюсь к мнению что серый это либо музейное творчество, или самые поздние модификации Спитфайров - когда было время собирать неспешно и всё прокрашивать.

Den2000 - выше уже написал, что звёзды в белой окантовке официально ввели в конце войны. Источник - серия статей "Цвета ВВС РККА". Сканы есть на сайте в по моему разделе авиация СССР до 50 гг.

Остап Все "пачкал" по глянцу. Перебор с грязью мой бич, надеюсь, пока. Как и в случае с моделью Мессерома, при выборе вида именно загрязнённого самолёта ориентировался на погодные условия указанного преиода - весна 44 года.
Деки, клал тоже на футуру. Но родной состав лака такой жёсткий, что даже концентрированный уксус не смог вогнать их в линии расшивки как надо. SOL- вообще был им как вода.

ВенедиктСмывку на деках сознательно не делал - как перевёл их и просушил сразу покрыл футурой. От греха подальше. Про их качество писал в статье, да и многие знают его на собственном опыте. Часть развалилась при переводе даже после покрытия микросейловским лаком - собирал как пазл на модели. К тому же загнать их в линии расшивки глубоко, как уже писал выше не удалось.
Штоки честно были оклеены фольгой - просто на фото на белом фоне "потерялись". Над мелочами конечно надо работать:oops: (строевой огонь просто забыл приклеить)

Crow2A да фон не оптимален, давно пора иметь несколько цветов фона. Как-то руки всё не доходят до этого.

coda69 А я и не слышал про это свойство маркера! Посмотрел сейчас на модель. Прошло около полугода. Да, возможно кое-где что-то подобное есть - чуть толще стало выделение расшивки. А может это следствие того что узнал об такой "бяке". Кардинально же ничего не вылезло.
^
    
А в нашем конкурсе нет желания по учавствовать?http://www.modelistbarnaul.com Как раз тема Спитов. Были бы рады увидеть ваши фото.
С наилучшими пожеланиями. Олег.
^
    
А в нашем конкурсе нет желания по учавствовать?http://www.modelistbarnaul.com Как раз тема Спитов. Были бы рады увидеть ваши фото.
С наилучшими пожеланиями. Олег.
^
    


в игноре у 34 пользователей
При просмотре фотографий устойчивое впечатление, что это не 48 а 72 масштаб...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ltl, а аргументы? Мне, конечно, до уровня общепризнанных мастеров в постройке "винтов" далеко, но то что это не 72 явно видно. Во всяком случае высверленные патрубки выхлопной системы в 72 на "винтах" не видел.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
высверленные патрубки выхлопной системы в 72 на "винтах" не видел.

Да? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega - не - точно не видел, или не обращал внимания:oops:А это смола, или высверливание?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
точно не видел, или не обращал внимания

http://scalemodels.ru/articles/5212-Hasegawa-1-72-Spitfire-Mk-IX---Tolly-Hello.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy