Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AVIA 1/72 МБР-2бис - Финский трофей(#4675) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4675.html
Лежит такая машина уже года четыре в полусобранном состоянии(корпус лодки,консоли крыла и двигатель).Буду ждать продолжения,может эта статья даст толчок закончить наконец этот Амбарчик.С уважением,Николай.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Буду только рад, если сподвигну Вас на этот подвиг:)
^
    


в игноре у 9 пользователей
Посмотрели начало.Спасибо. Будем ждать продолжения.
^
    
Спасибо за статью! Хоть сборка двигателя стала более-менее понятна (в части крепления патрубков), а то ни по инструкции (свят-свят), ни даже по чертежам ничего понять не мог Sad. Кстати, с фотографиями похоже небольшой баг: там где фото сверстаны по 2-3 в ряд, крайние левые фотографии в этих рядах "некликабельны", т.е. на увеличение не открываются. А там много вкусного Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей,Ижевск, вот эти? Shocked

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Кстати, вопрос к уважаемым модераторам:
Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
Это так и надо? Shocked
^
    
Они, родимые Smile. Спасибо! А ещё - заглавное фото всей статьи, и первое фото раздела "Часть 1. Сборка" (там где вид крупным планом на двигатель).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей,Ижевск писал(а):
А ещё - заглавное фото всей статьи, и первое фото раздела "Часть 1. Сборка" (там где вид крупным планом на двигатель).

Не вопрос, вечером сделаю! Wink

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 51 секунду:

Как обещал! Wink
^
    
С интересом ожидаю вторую часть Wink . Мимо "фина" пройти не мог. Если есть возможность - фото прототипа. На тех фото, что есть у меня винт на М-34 (VV-181,182,185) - двухлопастный. Я правда "финскими" амбарчиками "глубоко" не интересовался, вот и спрашиваю.



С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чебадон писал(а):
С интересом ожидаю вторую часть Wink . Мимо "фина" пройти не мог.
С уважением, Андрей

Андрей, так я и знал (учитывая Вашу направленность в моделизме Wink ) Very Happy
Вторая часть будет посвящена окраске. Прототип - VV-182
^
    


в игноре у 1 пользователей
работа проведена большая!!! но я вас разочарую: чертежи из моделиста не подойдут, надо брать из Авиация и Время, тогда и фюзеляж придётся пилить очень сильно! сам МБР-2 восточный экспресс сделали примерно в масштабе 1:67...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Oeff@g писал(а):
работа проведена большая!!! но я вас разочарую: чертежи из моделиста не подойдут, надо брать из Авиация и Время, тогда и фюзеляж придётся пилить очень сильно! сам МБР-2 восточный экспресс сделали примерно в масштабе 1:67...

Oeff@g, дык, я ж вроде писал, что это разработка не Восточного экспресса, а парней из Днепропетровска. И, тут мы как раз плавно можем перейти на обсуждение темы за чертежи. Какие из них есть правильные, а какие нет. И не факт, что АиВ верные Crying or Very sad [/b]

Добавлено спустя 1 час 30 минут 56 секунд:

Кстати, каюсь: когда делали машину, не имели вот этой книги и этих фото:
^
    
Воронин писал(а):
Кстати, каюсь: когда делали машину, не имели вот этой книги и этих фото:


Полистал вчера эту книгу, трехлопастного винта не увидел, вот и спросил. Просто из собственного опыта знаю, бывает, что в "иностранных" изданиях (сайтах или ещё где..), можно увидеть фотографии которых нет в "родных" финских. Вот и интересуюсь - вдруг фины винт поменяли (хотя сомневаюсь), в книге этого фото нет, а где-то на стороне это фото нашлось. Или это было фото с мотором М-103?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Воронин писал(а):
дык, я ж вроде писал, что это разработка не Восточного экспресса, а парней из Днепропетровска

Интересно, загадочные "парни из Днепропетровска" сколько деталей взяли от Восточного Экспресса? Судя по фото - все. Или было наоборот, я не в курсе. Но то, что представленное на фото изделие и содержимое коробки от ВЭ - суть одно и то же, сомнений не возникает Wink
Что касается чертежей МБР-2, то тут копий уже было сломано немало. В том числе и мной. Скромное ИМХО: чертежи от МК - фтопку (ни слова правды!); и точнее, чем в АиВ пока чертежей не сделано.
Так вот, краткое резюме (уж простите, такова правда): модель на ваших иллюстрациях скорее всего ничего общего с чертежами не имеет, так как это - пресловутая модель от ВЭ, у которой нет ни одной правильной детали. Конечно нескромно отправлять в качестве примера к своей ветке, но там много полезного материала по МБР-2, всего не повторишь. И есть некоторые фото, которые больше нигде не публиковались. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=29527

ПС Мне искренне жаль, если я Вас расстроил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап, спасибо за участие в обсуждении. Я надеюсь, что Вы не только писатель, но и читатель? И перед тем как написать свое сообщение таки прочли мой пост?
"Точно не помним когда, но мы стали "счастливыми обладателями" модели МБР-2 в масштабе 1/72 от украинской группы энтузиастов под названием "Model Group Dnieper", но было это где-то в 2002 – 2003 гг. Досталась нам эта модель просто "насыпом" в полиэтиленовом кулечке без каких - либо намеков на коробку."
"...был приобретен МБР №2, только уже в коробке от "Eastern Express", где качество литья было то же, но модель явно оскудела на варианты окраски, а финские вариации так и вовсе исчезли. "
Так что, тема "что было раньше - курица или яйцо" вечна. Но, это не суть - дрова и там и там. да и на момент начала работы над машиной материалов в АиВ не было... Посему имеем то, что имеем
"ПС Мне искренне жаль, если я Вас расстроил."(с) Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Воронин писал(а):
Я надеюсь, что Вы не только писатель, но и читатель? И перед тем как написать свое сообщение таки прочли мой пост?

Ба, какая заносчивость! Чтобы задавать такие вопросы, писать надо бы как минимум короче и по-существу. Ибо "Краткость - сестра таланта". А выкладывать в виде статьи неоконченную модель, вообще - моветон. Ну да ладно.
Надеюсь Вы тоже не только писатель, и в состоянии заметить, что проработка материала в теме "МБР-2" по приведенной мной ссылке несколько глубже, чем в вашей длинной, но поверхностной статье. Да и рассуждать о копийности этой модели при сборке без серьезного перепила фюзеляжа, крыльев и оперения как-то нелепо Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап, к чему ярлыки с первого поста? Опять же позволю процитировать:
"Не так давно, я и мой давний товарищ и неразлучный напарник в модельных делах Сергей Початовский, ака Суоми, закончили работы над моделью МБР-2бис в масштабе 1:72. Модель успев поучаствовать в некоторых модельных выставках, заняла свое заслуженное место на полке (среди других машин с синими свастиками), а мы решив закрепить в памяти непростой процесс ее постройки, набросали кое-какие заметки. Собственно, сей совместный труд и представляю на суд уважаемой модельной братии... " Или это тоже не прочли?
ЗЫ. И где Вы заметили заносчивость? "Я уже не в том возрасте, дабы быть умнее других" и не уметь прислушиваться к мнению коллег. Жаль, если Вы меня не правильно поняли...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Воронин писал(а):
Остап, к чему ярлыки с первого поста?

Какие ярлыки, где?! Прошу цитату...

Воронин писал(а):
Опять же позволю процитировать...

Ну что же Вы цитируете самого себя, да так часто? Может, Вы состоите в союзе писателей, а я просто не знаю? Тогда это, наверное, справедливо Embarassed

Воронин писал(а):
Или это тоже не прочли?

Прочел всё, но ооччень бегло, ибо было скучно (про Союз писателей это я так сказал, не подумав). В статье о половине постройки "модели, участницы некоторых выставок" слишком много ненужных слов. Раз уж Вы любите свои цитаты, то я поясню, что ненужные слова это:
- "Модель успев поучаствовать в некоторых модельных выставках, заняла свое заслуженное место на полке (среди других машин с синими свастиками), а мы решив закрепить в памяти непростой процесс ее постройки, набросали кое-какие заметки."
- "С авиацией Финляндии мы впервые познакомились в далеком 1993 году и нас, как и всех, кто занимается данной тематикой, перво-наперво поразила невероятная разношерстность самолетного парка ВВС этой страны. На наш взгляд, эта особенность и является своеобразной "изюминкой" "Suomen Ilmavoimien" (Финские ВВС). Шли годы, объем литературы и различной информации о "Suomen Ilmavoimien" рос, и в итоге, тема финских самолетов времен Второй мировой в моделизме стала для нас одной из основных (наравне с самолетами Люфтваффе в общем, и истребительной авиацией Люфтваффе на Восточном фронте, в частности). А как же "стране тысячи озер" без гидроавиации? В основном финны использовали в качестве гидросамолетов поставленные на поплавки самолеты наземного базирования (за исключением, пожалуй, НЕ-59 и НЕ-115А)."
- "Хотя собираем мы модели в основном не по инструкции, всегда интересно взглянуть на сей документ. По нашему мнению, качество и оформление инструкции сразу передает отношение разработчиков и производителя конкретной модели к потенциальным покупателям."
И многое-многое другое в том же духе. Читать это было просто невыносимо. Так что Вы не обижайтесь, но цитаты "из себя самого" не надо больше делать, ибо Вы - никак не Акунин.

Воронин писал(а):
И где Вы заметили заносчивость?

Вот тут:
Воронин писал(а):
Я надеюсь, что Вы не только писатель, но и читатель? И перед тем как написать свое сообщение таки прочли мой пост?

Извините, что пришлось повторяться.

Воронин писал(а):
"Я уже не в том возрасте, дабы быть умнее других"

Интересно, кто сказал такую замечательную фразу? Или это снова цитата Себя?

Воронин писал(а):
Жаль, если Вы меня не правильно поняли...

"Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?!" (к/ф "Иван Васильевич меняет профессию")
А мне кажется, что я таки всё (или почти всё) понял: Вы приложили много сил для сборки непростой модели, сделали много доработок (что лично у меня вызывает уважение) и решили написать очень много текста о своей непростой работе. Вот только то, что ваша модель имеет мало общего с прототипом (опять же, не по вашей вине, а ввиду кривости набора ребят из Model Group Dnieper) Вам так неприятно слышать, что Вы готовы спорить с очевидными для многих вещами. И я, опять же, понимаю, что это неприятно, ибо Вы реально приложили руки к изготовлению МБР-2 в 72-м масштабе.

А теперь я, в свою очередь, прошу понять меня правильно. Попробую выразить свои мысли без лишних эмоций. Как писатель - писателю Wink
Вы приложили руки и (вероятно, я не видел конечный результат) сделали модель с неплохой проработкой деталей. Увы, но с не исправленной геометрией всего планера, эту модель никак нельзя считать копийной. Это - факт.
Статья слишком велика и перегружена всякими ненужными подробностями, а поэтому читать её (у меня лично) не возникает большого желания (хотя, я её все-таки прочитал, хоть и с трудом). При этом, она несет мало полезного с точки зрения технологии изготовления модели, только общие фразы, демонстрирующие ваш подход к делу. В чем идея статьи, я так и не понял. О самом же самолете (если кому интересно) проще прочитать в статье из того же "АиВ" или на сайте "Уголок неба".
Ну вот как-то так.

ПС С первичностью "яиц и кур" я, кажется, разобрался: Вы правы, "M-AVIA" выпускала модель раньше, чем "ВЭ". Хотя, какое это имеет значение для сборки модели? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Остап, я не претендую на истину в последней инстанции, и не пытаюсь оправдаться. Мы выложили то, что было сделано и точка. Кривая, косая, неправильная - спорить не стану, да и желания нет. Принимайте или не принимайте модель такой. как она есть.На сем разрешите откланяться, сэр!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy