Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кирпичи или "постройка развалин"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Намедни назрел вопрос изготовления диорамы на фоне разрушеного здания.
Я думаю многие знакомы с технологией изготовления кирпичей из глины, и последующим возведением зданий (построек, развалин).


Собственно сам процесс:



Предлогаю делится навыками и советами в данной области!
^
    
Приветствую,думаю,если процесс описать более подробно с перечнем материалов,которые Вы использовали-могла бы выйти очень хорошая и полезная статья Very Happy
С уважением,Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
Cerios_Cryptic писал(а):
Я думаю многие знакомы с технологией изготовления кирпичей из глины

Скорее многие Не знакомы...Познакомьте пожалуйста.
^
    
Хм, ну что ж, будет вам статья!=)

Добавлено спустя 20 часов 53 минуты 2 секунды:

Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов

Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:

Попытался воспроизвести угол разрушенного здания:

^
    
Отличный угол и статья полезная. Спасибо.
^
    
Вездесущие китайцы придумали аналог:
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=JW-PPA3001
судя по описанию процедуры, все немного проще, чем предлагает уважаемый автор. Там же есть формы для плитки, черепицы и чего-то еще. Девайс заказан, надеюсь недели через 2 опробую в деле, по результатам отпишу.
^
    
Да, пожалуй по-проще будет, но принцип такой же! Была б возможность, я бы тоже заказал...
^
    


в игноре у 1 пользователей
S0k0l
Отпишитесь в этой ветке, как пройдёт тест-драйв китайской формы. Судя по фото края кривоватые, но это может быть необрезанная верхушка силикона. Есть опасения, что при формовании мягкие (эластичные) стенки самой формы может повести и кирпичи получатся с "пивными брюшками"

Cerios_Cryptic
Я не разу не работал с формовочными массами, но идея создания формы давно в голове. Только я, представляю её, себе не разборной паяной из жёсткой жести.
Возможно ли оставлять кирпичи в форме до полного, или частичного высыхания, чтобы вытащить их без "травм". Или их обязательно нужно вынимать и обжигать в полусыром виде?
Моё мнение - имеет смысл подбирать формовочную массу под цвет натурального кирпича, или колеровать её, для большей реалистичности.

С уважением, Станислав.
^
    
Разборной я её сделал что бы легко можно было извлекать заготовки не повредив их!
По-поводу полного высыхания - лучше использовать те промежутки времени которые я указал в статье, они оптимальны для изготовления - если дожидаться полного высыхания в форме, гипс трескается, если не разрезать до полного высыхания, будет ломаться! А обжигать нужно после полного высыхания!

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

По-поводу колеровки - можно попробовать подкрашивать воду, в которой будет замешиваться глина, или добавить в саму глину порошок пищевого красителя! Правда я не знаю как быть с уже готовой глиной, по мне так, не плохой результат получится и после, простым нанесением краски на готовую постройку!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Согласен. Статья полезная.
^
    
Единственно, что стены практически никогда не делают в один ряд. Если именно этот угол на диораму, а не просто в качестве примера, то надо бы добавить толщины стене, еще два-три ряда.
^
    
Я вкурсе, и думаю в нашем случае это простительно! Wink Как я уже упомянул в статье, формы и размеры построек зависят только от вашей фантазии! Smile
^
    
Что-то я конкретно подсел на эти кирпичи!=)) Назрел голобальный проект возведения целого здания! По моим подсчетам, понадобится около 10 тысяч кирпичей, изготовил пока только 400! Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
а стоит извращаться таким образом? Не легче целые стены делать из того же гипса(про глину ничего не скажу) с рельефом кирпичной кладки, а разрушенные части набрать из кирпичей
^
    
не, это не то! мне понравился сам процесс постройки, да и рельеф не тот будет если вырезать! с таким же успехом можно покупать готовые наборы зданий!
^
    


в игноре у 5 пользователей
поспорил бы с вашем утверждением , но лишнего времени нет
^
    
Я лично стены делаю из фоборда (пенополистирол листовой) - можно "выдавить" любой рисунок...
^
    
А вот вопрос , из чего сами кирпичи сделать можно ? в статье упоминается глина. А можно из алебастра строительного ?
а то пришла формочка силиконовая с лаки, охота попробовать. В инструкции написано использовать plaster powder. В гугле выдает картинки всяких строительных смесей . Это оно ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fedor
Думаю гипс (алебастер) должен подойти... тоже обзавелся такой формочкой, а гипса для тест-драйва дома не оказалось... как приобрету - попробую...
^
    
Подойдет любая строительная гипсовая шпаклевка (колеруется водорастворимой краской или строительными красителями). Один нюанс - почти все шпаклевки дают заметную усадку при высыхании. Я с силиконовой формой пока экспериментировал один раз. Хвастать особо нечем (на многих кирпичах образовались "провалы"). Повторить пока не получается, со временем катастрофа.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy