Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов

Доброго всем времени суток! Собственно, началось все как-то так... Однажды мне друг сказал,  что, мол, у тебя все модели просто так стоят, взял бы какой-нибудь сюжет запилил! Ну, я думаю, все поняли, что под " запилом сюжета" подразумевалась постройка диорамы! Тут я и напрягся... Как раз, со дня на день должны были прийти тамиевские наборы (пушки с расчетом), я подумал, почему-бы не сделать диораму...

Долго и упорно раздумывал над сюжетом, и наткнулся на фотку - миномет с расчетом рядом с развалинами здания. Так и родился сюжет, но появился вопрос - как и из чего сделать здание! Готовые постройки меня никогда не прельщали, поэтому было решено лепить из глины. Позже вспомнил, что на каком-то сайте в продаже видел готовые кирпичики в 35-ом масштабе, их я и попытался воспроизвести. Сначала был раскатан пласт из глины и из него вырезаны прямоугольники, потом каждый попытался сформировать в более-менее подобие кирпича, получилось не ровно и я плюнул на это дело. Собственно, тут мне и пришла в голову идея изготовления кирпичей по форме. Было испробовано еще несколько методов, и конечный дал самый положительный результат! Его я и опишу.

Кирпичи в 35-ом масштабе (7.1х3.4х1.8мм)...
Для начала нам понадобится художественная глина, (я использовал порошок голубой кембрийской глины) и лекала (формочки) для кирпичей .
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Формочки можно изготовить из любых подручных материалов (я использовал крышки видео кассет и коробки от CD). Вырезаем 3 рейки - 1 основание и 2 для формовки (толщиной 1,8мм). На основание прикрепляем (но не прикручиваем, они должны быть съемными) рейки для формовки так, чтобы расстояние между ними было 3,4мм (я использовал стандартные размеры кирпича в 35-ом масштабе). Далее размечаем края формовочных реек (делаем запилы), через каждые 8мм (длина кирпича должна быть 7,1мм).
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Собственно, приступаем к изготовлению кирпичей, для этого раскатываем глиняные колбаски и вминаем их в получившуюся форму.
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Далее убираем лишнее и делаем насечки по разметкам. Минут через 10 снимаем рейки.
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Ещё минут через 5, осторожно, снимание получившиеся полоски глины.
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Даем подсохнуть 15-20 минут и разрезаем полоски на кирпичики по разметкам.
Как сделать кирпичи или изготовление стройматериалов
Ждем полного высыхания и закидываем наши кирпичи в духовку минут на 15. Ну а дальше можно переходить к строительству здания! :-D

» Информация о статье
Просмотров: 28396
Опубликовано:
Cerios_Cryptic в 26.11.2011 - 14:30
Что-то я конкретно подсел на эти кирпичи!=)) Назрел голобальный проект возведения целого здания! По моим подсчетам, понадобится около 10 тысяч кирпичей, изготовил пока только 400! :grin:
ft в 26.11.2011 - 15:09
а стоит извращаться таким образом? Не легче целые стены делать из того же гипса(про глину ничего не скажу) с рельефом кирпичной кладки, а разрушенные части набрать из кирпичей
Cerios_Cryptic в 26.11.2011 - 15:17
не, это не то! мне понравился сам процесс постройки, да и рельеф не тот будет если вырезать! с таким же успехом можно покупать готовые наборы зданий!
ft в 26.11.2011 - 15:26
поспорил бы с вашем утверждением , но лишнего времени нет
efirs в 16.01.2012 - 22:23
Тема: Как сделать кирпичи или изготовление ...(#4680) - обсуждение
Я лично стены делаю из фоборда (пенополистирол листовой) - можно "выдавить" любой рисунок...
Fedor в 17.01.2012 - 14:29
А вот вопрос , из чего сами кирпичи сделать можно ? в статье упоминается глина. А можно из алебастра строительного ?
а то пришла формочка силиконовая с лаки, охота попробовать. В инструкции написано использовать plaster powder. В гугле выдает картинки всяких строительных смесей . Это оно ?
Ruxum в 17.01.2012 - 16:24
Fedor
Думаю гипс (алебастер) должен подойти... тоже обзавелся такой формочкой, а гипса для тест-драйва дома не оказалось... как приобрету - попробую...
S0k0l в 17.01.2012 - 16:48
Подойдет любая строительная гипсовая шпаклевка (колеруется водорастворимой краской или строительными красителями). Один нюанс - почти все шпаклевки дают заметную усадку при высыхании. Я с силиконовой формой пока экспериментировал один раз. Хвастать особо нечем (на многих кирпичах образовались "провалы"). Повторить пока не получается, со временем катастрофа.
Cerios_Cryptic в 18.01.2012 - 01:47
Ротбанд и Фюген от Кнауфа, можно попробовать ими!
-a-l-i-k в 15.11.2012 - 00:04
Тема: Постройка развалин из кирпичей
не в том направлении идете парни.....

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy