Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тамиевский скотч стал хуже?

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем!
Я использую тамиевскую маскировочную ленту шириной 40мм. Первый раз покупал рулон в далёком уже 2005 году. Пользовался этим скотчем без малого шесть лет. Рулон кончился, я купил следующий (в начале года), такой же, как я думал. Уже при отматывании скотча с нового рулона, заметил, что бумага стала какой-то другой. Она стала тоньше, менее прочной и эластичной. Если раньше я, подцепив один уголок скотча, спокойной отматывал нужное количество ленты, то с этой бумагой такой номер не прошёл. Подцепил по привычке уголок, потянул, и бумага порвалась. Ладно, в принципе пережить можно. Дальше больше. Начал использовать ленту по прямому назначению - выклеиванию масок. И тут меня опять ждали непрятные сюрпризы. Я почуял, что клеевой слой стал другим. Стал более липким и в тоже время скользким что ли. Если раньше лента спокойно прилипала после нескольких поглаживаний, и спокойно сходила с модели, то теперь лента не хочет приклеиваться к поверхности, а от поглаживаний смещается. При снятии маски с модели, она увлекла за собой несколько кусочков краски, так на модели появились незапланированные сколы. Более того, граница двух цветов по маске стала рваной. С первым рулоном, которым я пользовался, такого практически никогда не встречалось. Точнее бывало, когда я ещё толком не научился красить и переливал краску на границах с маской. Тогда скотч драл границу. Но теперь то я уже поднаторел в покраске, краски на границе маски не переливаю, и на тебе, рвёт. Эластичность бумаги тоже снизилась. Если с прежней ленты я отрезал полоску шириной 1,5-2мм и спокойно гнул по радиусу (делал волнистую границу) довольно круто, то теперь такого не получается. Лента при некотором изгибе идёт гармошкой. Само собой образуются прекраскные пазухи для формирования поддувов краски под маску. Такие сюрпризы меня удивили.
А теперь собсвтенно вопрос: это только мне так повезло? Может я купил какую-то подделку? Никто не заметил ухудшения качества ленты?
^
    
BigSeXy писал(а):
А теперь собсвтенно вопрос: это только мне так повезло? Может я купил какую-то подделку? Никто не заметил ухудшения качества ленты?

Не только у Вас. Но это наблюдается только у ленты 40мм. Остальные ленты (6,10,18 мм) работают отлично. Вообще бумага у 40мм-вой какая-то другая, ничего общего не имеющую с оригинальной тамийской. И мне кажется что это вовсе не Тамия, хотя ее как таковую предлагают.
^
    


в игноре у 16 пользователей
McVess писал(а):
Остальные ленты (6,10,18 мм) работают отлично.

Использую скотч этих трёх размеров - с ним всё в порядке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
лента 40мм полная дрянь, использую только для приклеивания мелочевки к стенду для покраски
^
    


в игноре у 1 пользователей
40- ка мм-ка такая и есть. Брал года три назад рулон, симптомы теже. Но за это время и к ней приноровился. Она хороша для маскирования больших поверхностей, в идеале ровных. Все операции по выкладыванию "узоров" выполняю 6 и 10 мм в т.ч.и нарезанным.
McVess писал(а):
И мне кажется что это вовсе не Тамия, хотя ее как таковую предлагают.

Такие же подозрения. Даже на цвет бумага очень свело-желтая , в отличие от оранжевой Тамии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bogdan писал(а):
лента 40мм полная дрянь,

+1
Походу это у всех, и ОЧЕНЬ давно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот ПОЛНЫЙ аналог тамиевской ленты 40 мм. Даже лучше по свойствам. Стоит 90 р., продается во всех ОБИ и Леруа Мерленах.

^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Сей факт известен давно, а вот заголовок получился в стиле "прессы цвета скотча" Confused
Тамия не сама его производит да и существуют широкие скотчи качества тамиевских "узких"

http://www.militarymodelling.com/sites/1/images/article_images_month/2010-08/tristarm askingtape.jpg
^
    
Спасибо отозвавшимся. Значит при покупке первого рулона 40мм, мне просто повезло. Хорошая лента попалась. Ведь ей то я много чего маскировал и не было у меня никаких нареканий. Например вот:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_568874.html#568874
Всё это выклеивалось и маскировалось сорокамиллиметровкой. Ни рванных границ, ни несанкционированных сколов, ни поднявшихся масок с поддувами. Всё отлично.
А вот купленная в начале года лента, сегодня меня сильно разочаровала Sad

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

AC, AntonK55, Александр, Антон, спасибо за посказки. Только в нашей глуши я такие подукты врядли найду.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Запоздало присоединюсь к комментариям по поводу широкой ленты. Купив её и попытавшись использовать в качестве маски,
я в начале вообще не понял, как коллеги что-либо маскируют тамиевской лентой. Попробовав узкую - я понял как.
Использую в "служебных" целях, и в качестве грубой маски, там где допустимы погрешности и т.п.
^
    
AntonK55 писал(а):
существуют широкие скотчи качества тамиевских "узких"

Их у меня есть и претензий нет. Материал такой же как на узких. Про бумагу вообще первый раз слышу.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Буду повнимательнее при покупке. Спасибо за информацию
^
    
40-кой закрываю только крупные поверхности и в нахлест. Для масок только узкая, а потом закрыть площадь 40-ка .
^
    


в игноре у 2 пользователей
такая же ерунда - наклеишь, начинаешь красить, смотришь, а кое-где отклеилась. Особенно намучился при покраске стрелы на своем спите-так как делал маску целиком на 2 стороны, из-за этого пришлось использовать именно этот скотч. Теперь при его наклеивании, границы закрываю узким скотчем.
^
    
В общем я уяснил, что этот скотч нужно использовать только для маскировки больших площадей, в то время как для отбивки границ нужно юзать узкие тамиевские скотчи или указанные Антоном55 аналоги.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AC писал(а):
Вот ПОЛНЫЙ аналог тамиевской ленты 40 мм. Даже лучше по свойствам. Стоит 90 р., продается во всех ОБИ и Леруа Мерленах.


Поддерживаю. Сам теперь тоже пользуюсь только ей. Дешевле тамиевской, а качество даже получше будет.
Есть еще такая же, но широкая. Найти в продаже пока не смог.


А еще есть с менее липким слоем. Например, можно пробовать клеить на высохшую декаль. Иногда это нужно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот хорошая штука для масок http://www.iwata-medea.com/index.php/artool/frisket_film Недавно начал использовать, тамиевский скотч теперь почти не трогаю. Еще немного отличных материалов для масок http://www.iwata-medea.com/index.php/artool/masking_film А если нужны суперчеткие границы, то есть классная виниловая синяя лента 3М (6мм емнип)
^
    
Sanchez, Саш, привет! Расскажи поподробнее про первое. Бывает лента и листы? Я правльно понял?
И ещё. Видел я 3м ленту синюю. Она как дружит с модельными красками? Не вырывает куски?

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:

ekha, спасибо за инфу
^
    
AntonK55 писал(а):
BigSeXy
Сей факт известен давно, а вот заголовок получился в стиле "прессы цвета скотча" Confused
Тамия не сама его производит да и существуют широкие скотчи качества тамиевских "узких"

http://www.militarymodelling.com/sites/1/images/article_images_month/2010-08/tristarm askingtape.jpg

Качество у этой ленты хромает. покупал разные размеры, цвет похож а вот свойства далеки от тамии. Да и в рулонах она даже неровно лежит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо вам там в России http://www.lipkayalenta.ru/index.php?option=com_virtuemart&category_id=40&gclid=CIaSh YfS0qcCFcQH3wodG3wY9g&page=shop.browse&Itemid=52&vmcchk=1&Itemid=52

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

А кто пробовал скотчи Jammydog 0,5-1,0-1,5-2,0 мм?
^
    
BigSeXy
надо же, оказывается это и с новыми лентами так. Просто у меня лет 10 лежит такая тамиевская лента 40мм, и наверное столько же я ей почти не пользовался, так как вполне хватает более узкой ленты. Недавно понадобилось большую площадь закрыть, взял эту широкую ленту и обнаружил, что она рвется постоянно, даже не оторвать нормально от рулона. Решил , что от старости. Видимо, не совсем так.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy