Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vought F4U-1A Corsair (завершено!)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, это мой первая публикация на этом сайте (да что уж говорить мой первый пост тут =) ) и вторая моделька, которую я буду собирать и расскрашивать, первая была Су-27 от AH, но ее лучше никому не показывать Wink

Итак, по рекомендации магазина, где я в последнее время стал часто появляться, купил 1/48 Vought F4U-1A Corsair Tamiya 61061

Помимо этого взял:
1. Аэрограф JAS 1132
2. Компрессор JAS 1202
3. Краски Акриловые Tamiya (не по списку для этого самолета, буду мешать)
4. Грунтовку, шпатлевку, смывку, лаки, шкурку и.т.п.
5. Растворителя TAMIYA для акрила в Москве сейчас не найти, поэтому взял водки ээээ... "Премьерминистровки" (что бы без рекламы Wink )

Ну и "курил" этот форум на протяжении месяца.

На самом деле, я был бы рад любым советам и помощи, т.к. это первый серьезый подход к сборке модели.
Логично было бы послать меня в Учительскую, но я не люблю стоять в очереди и просить, если кто-нибудь возьмет в ученики - будет супер, а пока я попробую сам.

Итак, "Поехали!"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, тоже неплохой вариант для старта. Здесь будет гораздо больше советчиков и наставников, чем в Тренажёрке. Так что помощь не заставит себя долго ждать.
И удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
OrionDim

так, все-таки -1D ?? не, -1А??
Wink
^
    
Собственно, собираем вот это чудо японского моделизма:


К вопросу о рабочем месте - в пианиста не стрелять, он играет как умеет =)

Помним, что водка для разбавления краски, а не для расширения творческих потенциалов!

Да, чуть не забыл. Собираю "изкоробки" с минимальными дополнениями (пулеметы там из шприцов или проводку и шланги из олова)

И публиковать буду все пошагово, а то почти всегда:
Шаг 1. Срезаем деталь с литника
Шаг 2. Офигено покрашенную деталь вклеиваем в модель.
А меня вот, например, очень интересует все что между этими шагами =)

В соответствии с инструкцией начинаем с кресла


У меня не было XF-5, поэтому я заменил его на XF-81 (достоверность оттенков не то, что я сейчас добиваюсь)


Смешал, как и рекомендуют 1:1:2(водка), наложил маски на мета где будет клей и задул аэрографом.


Вот тут случилась проблема №1 - краска снималась от прикосновения пальцем.
Пришлось стирать и наносить грунтовку (TAMIYA Surface primer разбавлял Tamiya X-20) Загрунтовал, но наглухо забил сопло. Почистил, вымыл, намотал на ус...

Наложил маски для окраски приборных панелей и задул Черным XF-1



Где дурак? Правильно, тот что с аэрографом в руках. Панели на подлокотниках не XF-1, а X-18.

10 минут на публикации на форуме scalemodels и накладывать маски на собранное кресло. =)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Главное теперь не торопясь.
Инструкцию по-шагово смотрим, детальки аккуратно отпиливаем-откусываем от литников, обрабатываем ножичком-наждачкой.....и тд
Разве что, разобраться с цветами кокпита и внутренних поверхностей. Опять же, какая модификация?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

не успел написать...а тут такой пост
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну, тоже неплохой вариант для старта. Здесь будет гораздо больше советчиков и наставников, чем в Тренажёрке. Так что помощь не заставит себя долго ждать.
И удачи!


Спасибо!
Много читал Ваших сборок на форуме, многому научился. Так что двойное спасибо =)

DmitryMff писал(а):
так, все-таки -1D ?? не, -1А??

Да, конечно -1А, исправил, спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
так, начало я увидел.
К сожалению улетаю сегодня в Томск, на юбилей мамы, ей завтра 70 лет!!!
Т.ч., буду в четверг.
^
    
Romanych писал(а):
Главное теперь не торопясь.
Инструкцию по-шагово смотрим, детальки аккуратно отпиливаем-откусываем от литников, обрабатываем ножичком-наждачкой.....и тд
Разве что, разобраться с цветами кокпита и внутренних поверхностей. Опять же, какая модификация?


Я 3 недели не приступал к нему, пока не собрал все необходимое. Надеюсь и дальше все будет так же без спешки.
Для меня самое сложное не собрать, а правильно покрасить и зашкурить. Но я почему-то уверен, что рано или поздно все получится Smile
Спасибо на добром напутствии!
^
    


в игноре у 3 пользователей
OrionDim писал(а):
Спасибо на добром напутствии!


В этой модификации есть большой вопрос с цветом внутренних поверхностей.
На сайте есть ветка про Корсар, где KSL пишет о существовании на этой модификации другого цвета, не зинкхромат...блин, парюсь, надо ехать, мозги вышибло, как этот цвет называется..."рыбный" какой-то. ХА-ХА-ХА!!!


ЛОСОСЬ!!! salmon
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27008.html
^
    
Romanych писал(а):
OrionDim писал(а):
Спасибо на добром напутствии!


В этой модификации есть большой вопрос с цветом внутренних поверхностей.
На сайте есть ветка про Корсар, где KSL пишет о существовании на этой модификации другого цвета, не зинкхромат...блин, парюсь, надо ехать, мозги вышибло, как этот цвет называется..."рыбный" какой-то. ХА-ХА-ХА!!!


ЛОСОСЬ!!! salmon
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27008.html


Ой, нет. Я пока воздержусь от такой детализации. Может быть в следующей модели. Здесь нужно научиться работать с аэрографом и точностью сборки Smile))
^
    


в игноре у 10 пользователей
OrionDim писал(а):
TAMIYA Surface primer разбавлял Tamiya X-20
Ашипка. Этот грунт, как и многие другие, разбавлять отечественными 646-650. Похоже, потому и забило сопло, что растворитель не тот. Ну, и уже понятно, что грунтовать обязательно, особенно, под акрил.
^
    
Так, наложил, задул, стало интереснее (инструкции не зря пишут все-таки) =)


Для того, что бы понять как и что раскрашивать, буду использовать эту иллюстрацию:


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Этот грунт, как и многие другие, разбавлять отечественными 646-650.

О! Век живи - век учись.
а White Spirit можно?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Ошибка2.
Сухая кисть - должна быть СУХОЙ! А не "ой, там же совсем нечему красить, оставлю чуток."

Подробности - почтой, в смысле позже Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
OrionDim
Всегда, пожалуйста Wink
Теперь по модели.. Прошу простить, но, я не совсем понял, Вашу концепцию по окраске этой модели Embarassed
Вы пишите: "...У меня не было XF-5, поэтому я заменил его на XF-81 (достоверность оттенков не то, что я сейчас добиваюсь) ",тут же "ругаете" себя:"..Где дурак? Правильно, тот что с аэрографом в руках. Панели на подлокотниках не XF-1, а X-18.."

По большому счету XF-1 Flat Black и Х-18 Semi Gloss black, визуально один цвет, между тем XF-5 Flat Green и XF-81Dark Green 2 (RAF), совершенно разные Smile

И еще.. В моей инструкции на Тамиевский Корсар -1А указано, кокпит - XF-3:1 + XF-5:1 (кстати, вопрос ко Всем: зачем нужна эта "бодяга", когда есть XF-4 Yellow Green ??), может не стоит спешить с покраской, а прикупить XF-3(для смешивания), а лучше XF-4?? Тем более, что XF-4 Вам, ещё понадобиться в дальнейшем:wink:
^
    


в игноре у 10 пользователей
OrionDim писал(а):
White Spirit можно?
Можно. От него грунт сворачивается ещё интереснее. Такие весёлые комочки получаются! Cool
^
    
DmitryMff писал(а):
По большому счету XF-1 Flat Black и Х-18 Semi Gloss black, визуально один цвет,


XF-18 - Medium Blue (http://www.tamiya.com/english/products/list/acrylic_2.htm) или я что-то путаю?

DmitryMff писал(а):
XF-3(для смешивания)

а этот цвет у меня есть

ХF-4 куплю завтра =)

Спасибо за советы!!!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Можно. От него грунт сворачивается ещё интереснее. Такие весёлые комочки получаются!

Т.е. только российский 646-650? Пичаль...
^
    


в игноре у 3 пользователей
OrionDim писал(а):
DmitryMff писал(а):
По большому счету XF-1 Flat Black и Х-18 Semi Gloss black, визуально один цвет,


XF-18 - Medium Blue (http://www.tamiya.com/english/products/list/acrylic_2.htm) или я что-то путаю?


XF-18 - Medium Blue и X-18 Semi Gloss black, как говорят в Одессе, -две большие разницы Laughing

Еще раз, в инструкцию, внимательно посмотрите Wink
^
    
DmitryMff писал(а):
XF-18 - Medium Blue и X-18 Semi Gloss black, как говорят в Одессе, -две большие разницы


Фига-се!!! Но перекрашивать уже не буду =) Мне ,кстати, так больше нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Так, кресло почти доделал.


Теперь новое, и как следствие, сложное - сухая кисть.
Попробую не испортить =)
^
    


в игноре у 10 пользователей
OrionDim писал(а):
Но перекрашивать уже не буду
В принципе, если остекление будет закрыто, то будет мало что просматриваться. Но на будущее - не надо так торопиться. Кто за нами гонится? Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
OrionDim писал(а):
Но перекрашивать уже не буду
В принципе, если остекление будет закрыто, то будет мало что просматриваться. Но на будущее - не надо так торопиться. Кто за нами гонится? Wink


Хочу открыть. Но я сейчас прощаю себе многие ошибки в виду цели сборки.
Можно сказать, я тренируюсь. прошлую можель я красил кисточкой без грунтовок, смывок, сухих кистей, масок. В этой уже все это использую. В следующей буду сравнивать с чертежами и перекраивать расшивку Smile

Вот тогда мне Ваша помощь понадобиться еще больше =)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Так, ну вроде не так уж ужасно на мой неискушенный взгляд.


Друзья, разбейте мои розовые очки в пух и прах, мне не сопли, а опыт нужен. =)
Подскажите, где я и что сделал не так и как ндао бы сделать?

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 12 секунд:

Так, неожиданно для себя решил доделать кабину.

Последовательность действий старая:

1. Срезаем с литников
2. Зачищаем, шкурим.
3. Грунтуем (смешал опять TAMIYA Surface primer с Tamiya X-20, но сделал чуть более жидко, вроде нормально)
4. Красим в базовый цвет ХF-3 + Х-81 + водка (1:1:2)
5. Накладываем маску и красим приборную панель в Х-1

6. Сухой кистью с белой краской выделяем обводку приборов.
7. Сухой кистью с XF-3 + X-81 + водка (3+2+5) выделяем расшивку перегородки под приборами.
8. раскрашиваем красной краской тумблеры.
9. Белой краской подводим приборы и панели и рисуем стрелки.
После 5 минут страданий со спичкой, а потом с зубочисткой плюнул и пошел другим путем.
Берем зубочистку
Делаем из нее мини шпатель (типа отвертки)
Подгоняем ширину "шпателя" под диаметр прибора.
Касаемся кончиком "шпателя" в краску.
Вдавливаем его в прибор.
Получаем сносную, на мой взгляд, стрелочку

10. Соединяем все детали вместе.


Про разность цветов подлокотников и приборной панели - знаю... каюсь... ,но исправлять не буду, сейчас не те цели преследую. Для меня главное научиться работать с моделью.
Пусть это будет такая хитрая модификация. Wink

Кстати, в коробке есть пилот, который сидит за штурвалом, заодно получу опыт раскрашивания фигурок =)

Завтра новая страница инструкции...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привязные ремни будете делать?? Думаю, на этом этапе сборки, будет не очень удобно их "крепить"..
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy