Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нарисовать декаль на компе?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Увлекаюсь постройкой самолетов 1/48 преимущественно английских. Имеется приличный банк фото прототипов. Частенько возникает желание построить тот или иной борт, если опознавательные знаки чаще всего - можно найти, подобрать буквенный код конкретного борта - сложно. Вот и посещает меня регулярно мысль - резать на плоттере шаблоны букв и красить по ним - быстро получится и аккуратно. Заказать это дело нарезать - не долго, но в мастерких говорят, что нужен макет. Подскажите, если не сложно на пальцах, объясните как это проще всего сделать?
^
    
Венедикт Любой векторный софт помогут вам. Наиболее известные Иллюстратор (Illustrator) и Корел (CorelDraw). Все зависит от того что отрисовывать Wink Лично я привык работать в Короле, в нем проще всего работать.

Думаю для начала надо увидеть что вы хотите нарисовать и конечно иметь софт на компе. Там уже можно советовать и помогать.
^
    
Венедикт писал(а):
Подскажите, если не сложно на пальцах, объясните как это проще всего сделать?


В любом векторной редакторе. Корел Дро или Эдоуб Иллюстратор.
Весь инструментарий изучать не надо, для Ваших целей достаточно освоить инструменты для работы с контурами.

Олег.
^
    
Венедикт писал(а):
Подскажите, если не сложно на пальцах, объясните как это проще всего сделать?

Вообще-то это несколько сложновато - объяснить, тому, кто не работал Corel Draw. Может попытаться пошагово рассказать в этой теме как работать с Корелом? Но сразу всё описать не получится.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Венедикт писал(а):
Подскажите, если не сложно на пальцах, объясните как это проще всего сделать?

Если в двух словах, то как-то так, ну или разрешаю так.
^
    
вряд ли вам на форуме объяснят.
купите или скачайте учебник по работе в программах Adobe Illustrator или Corel Draw
в частности, вам нужен раздел, посвященный работе с контурами. инструмент "перо".

если в двух словах, то изображение необходимого вам элемента в формате .jpg (например) помещается в программу, а потом в новом слое пером обрисовывается по контуру...

на форуме есть люди, которые профессионально владеют этим ПО - может быть проще будет договориться с ними, чтобы они вам сделали макет
^
    


в игноре у 4 пользователей
Корел дроу, поверьте, не лучшая программа для того кто первый раз начинает работать с векторной графикой. В любом случае надо купить книжку и изучать выбранную программу. Иначе никак.
^
    
Tali Верно подметили, нужен человек который хорошо владеет векторной графикой Wink

Замечу, отрисовать код не так и сложно как кажется. Вот если не стандартная надпись, от руки например нанесли. Тут посложнее будет.


Венедикт Коллега, вы хоть покажите что у вас там. Вдруг уже есть готовые шаблоны Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):

Замечу, отрисовать код не так и сложно как кажется.

Это если получится подобрать похожий шрифт, если врукопашную да еще и по хреновому фото, то бывает и непросто совсем.
^
    
Уокер Зачем подбирать шрифт, это утомительно ведь. Проще надо подходить к работе. Поставил картинку, поставили направляющие, ставим нужный шаг по линейке, скажем 0,01 мм., рисуем. Тут главное включить логику.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это справедливо когда есть хорошее изображение. Чаще бывает наоборот.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за подсказки, сверхзадач перед собой не ставлю - нужны шаблоны букв кодов быстрого распознавания для англичан, размер букв у них почти всегда стандартен. Скачать программу для меня не проблема. Просить рисовать кого-то не хочу, да желания нет, "если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай это сам". Попробую на днях, может мануал скачаю, о результате доложу.
^
    
Венедикт писал(а):
Спасибо за подсказки, сверхзадач перед собой не ставлю - нужны шаблоны букв кодов быстрого распознавания для англичан, размер букв у них почти всегда стандартен. Скачать программу для меня не проблема. Просить рисовать кого-то не хочу, да желания нет, "если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай это сам". Попробую на днях, может мануал скачаю, о результате доложу.

Будут вопросы, спрашивай, поможем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Венедикт писал(а):
Спасибо за подсказки, сверхзадач перед собой не ставлю - нужны шаблоны букв кодов быстрого распознавания для англичан, размер букв у них почти всегда стандартен. Скачать программу для меня не проблема. Просить рисовать кого-то не хочу, да желания нет, "если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай это сам". Попробую на днях, может мануал скачаю, о результате доложу.


Есть шрифты, навскидку не скажу но кажется называются RAF stensil или что то в этом роде, устанавливаете такой шрифт, он в точности повторяет буквы RAF, в векторном редакторе печатаете нужный текст, переводите в кривые и вуаля, плоттер вам вырежет трафарет.
Кокарды тем же макаром, рисуете кружочки разного диаметра и можно резануть масочки и ими красить. А можно и декаль напечатать самому.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy