Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

подгонка деталей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, подскажите технологии подгонки деталей. Ведь есть, наверняка, методы помимо, как сидеть 15-30 минут с зажатыми в руках деталями пытаясь не ослабить нажим? Сильнее всего проблема выявляется при склейке больших частей самолета (фюзеляжа), когда стыковать приходиться в нескольких местах и в разных направлениях. Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) резиновые кольца
2) зажимы/струбцины - пример тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_30262.html#30262
^
    
Крылья, стбилизаторы хорошо зажимаются прищепками или крокодильчиками. При больших кривых деталях типа фюзеляжа я обычно клею как получается, и держу детали где удобнее, потом когда шов засохнет проливаю непроклеянные места супер жидким клеем Тамия. И держу уже в других местах. И так пока не проклею все щели.
^
    
Обычная нитка. Для фюзеляжа и прочих деталей овального сечения лучше не придумаешь. А вот с крыльями сложнее...Попробуйте скотч - но могут остаться следы.
^
    
Можно соединить фюзеляж в нескольких местах полосками малярного сктотча (он по идее не должен оставить следов) или резиновыми кольцами. Свободные от скотча стыки промазать аккуратно жидким клеем (он просачивается в соединение и склеивает пластик). После высыхания снять скотч и таким же образом промазать оставшиеся стыки. Главное не налить слишком много клея и не запачкать пластик вне шва (хотя и такое потом можно аккуратно сошкурить). Крылья все же наверное лучше придержать руками или использовать прищепки (не сильно тугие, они могут продавить тонкие кромки).
Удачи Вам!
^
    
Нитки, зажимы, резинки - это все хорошо и нужно, НО очень полезна иногда бывает изолента (малярный или тамиевский скотч)
Изолента прикольна тем, что она эластична. Стягивает поверхности на ура
^
    
То, что скотч оставляет следы, не такая уж и беда. В компьютерных магазинах продается специальный спрей для этого. В частности у меня в магазине продается вещь под названием "спрей для удаления этикеток" от артели Digitex. Протер этим составом клеевой след от скотча, потождал секунд 20-30, протер салфеткой или тряпочкой и всё. Стоит сие удовольствие 150 р.
^
    
По поводу того, чтобы не сидеть по пол часа - а куда вы торопитесь?
Иногда стоит пол часа подождать, точно пригнать детали, чем потом переделывать.

Габаритные детали я клею "по частям" медленно сохнущим клеем. Т.е. наношу клей не на всю длину клеевого шва, а лиш на часть. Когда один сектор подсох - клею следующий.
Где возможно - проливаю швы из нутри суперклеем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Groiler писал(а):
То, что скотч оставляет следы, не такая уж и беда. В компьютерных магазинах продается специальный спрей для этого. В частности у меня в магазине продается вещь под названием "спрей для удаления этикеток" от артели Digitex. Протер этим составом клеевой след от скотча, потождал секунд 20-30, протер салфеткой или тряпочкой и всё. Стоит сие удовольствие 150 р.

Все на много проще и дешевле - специальный бензин для зажигалок типа Zippo. И упаковка удобная и стоит от 50 до 100 рублей за канистрочку в 130 мл, да и достать на много легче. Смачиваешь ватный тампончик и снебольшим усилием протираешь. Кстати он даже жевачку с одежды снимает.

По поводу вопроса -нитка и "денежная резинка".
^
    
Тем более значит Cool Поэтому и использую усиленно скотч и изоленту Laughing
^
    
для стяжки-только изолента
^
    
огромное всем спасибо. А про нитки можно попдробнее?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все просто - на края фюзеляжа наносится клей, половинки соеденяются и в не скольких местах плотно и крепко обматываются ниткой, ну как скотчем или изолентой, для жесткой фиксации частей. Потом, после высыхания, клея нитка срезается и все.
^
    
С детства для этих целей использую плоскую резинку-венгерку для резиномоторов.Можно выпросить у рыбаков или купить в магазинах для рыбной ловли и охоты.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy