Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка МиГ-23МЛД в 72 масштабе из модели фирмы R.V.aircraft

На страницу Пред.  123 ... 1415161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот с чего пошло:

Цитата:
передние стойки абсолютно
разные....

Далее:

Цитата:
на "абсолютно разные" у 23-11М и 23-12 никак не тянут....

В результате я соответственно ответил и выложил. Wink
^
    
Сергей, если уж придираться к словам Smile перед фотками передних стоек вы процитировали фразу где четко написано про основные Smile

С уважением, Алексей.
^
    
Цитата:
где четко написано про основные

Народ не волновайтесь, есть и основные. Mr. Green

^
    


в игноре у 1 пользователей
dabbler

Хорошо, постараюсь изменить тон, который Вам не угодил. Wink

1. На картинке с Airliners за МиГ-23М (№11) виднеется МиГ-23Б (№32-1), который по стояночному углу не отличается от 23-11. Внимание я обратил... Smile
Вот с другой стороны от №11 стоит МиГ-27 (№51) с уменьшенным стояночным углом.

Так что, картинка с Airliners "ни о чем", т.к. "тип ног" один. Ошибочка вышла, уж извините...

2. Вопрос по реализации кинематики основных стоек на 23-11М и 23-12, безусловно, интересен, ибо меняет восприятие как самолета, так и пластиковой модели. На мой взгляд, моделисту также важно, что он, купив литые ниши, может поставить их на оба типа. А вот различия (тем более, небольшие) в траектории движения колеса на выпуске-уборке для стендового моделизма не особенно важны. Главное: колесо из несколько иного положения на 23-12 приходит в одинаковую нишу в то же самое положение, что и на 23-11М.
Позволю себе небольшой "экскурс" по основным стойкам, надеюсь автор ветки будет снисходителен к этой информации...
Для начала, изменения в основных стойках на МиГ-23МЛ пришли с МиГ-23БМ (подробности "как и почему" есть здесь: http://airwar.ru/enc/fighter/mig27.html)

На совмещенных картинках неплохо видно, что балки основных стоек 23-12(+) провернуты относительно своих осей навеса на бОльший угол за счет дополнительного выхода штока гидроцилиндра выпуска-уборки. Чтобы оставить рычаг с колесом в прежнем положении несколько изменены звенья механизма притяга. Так как балка ушла вниз, а нижняя створка ниши осталась на месте (подвес бака никто не отменял), то створка на балке получила вырез (кружок на фото).

В статье по 27-му на airwar.ru упоминается сход-развал колеса (на 23-12 и далее он также виден), но в обжатом положении он "выбирается" и не очевиден для воплощения в стендовой модели. На мой взгляд, вот и все видимые изменения по основным стойкам между 23-11М и 23-12(+)... Если есть иные нюансы - было бы здорово с ними познакомиться.

3. Мне действительно интересно посмотреть на "элементы основных стоек с местными усилениями для увеличения ресурса" в применении к 23-11М и 23-12(+), так как 23-12(+) легче более чем на тонну. Раз Вы о этом пишете - видимо знаете нюансы. Так поделитесь "сокровенным" Very Happy
Что до посещения Монино, то мне пока и Ходынки хватает: лазить - не перелазить. Да и, если не ошибаюсь, в Монино нет в доступности 23-11М. Речь ведь шла о "тяжелых" и "легких"... Не так ли? Wink

Дополнительно по стойкам МЛД несколько картинок:
^
    


в игноре у 11 пользователей
Skylark710
Что то я окончательно запутался по стойкам на 23-м,получается на М поставили усиленную стойку,а в дальнейшем на МЛД опять обычную,я встречал два вида стоек,как и было показано выше,но думал,что усиленная это от семейства 27.
ПС на фото основной стойки не виден диаметр,а то я по чертежу,а там понятно может быть+/-.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fsl
На М с ресурсом стоек большие проблемы были. Они трещали и ломались.
Поэтому на 23.12 поставили усиленную стойку с измененной конструкцией
и технологией производства. Прежде всего силовой балки. Результат был
получен частичный. Пришлось внедрять достаточно оригинальную технологию
ремонта. На 27-х проблем с шасси не было. Стойки там были еще раз усилены
и с ними проблем уже не было.
^
    
dabbler писал(а):
Поэтому на 23.12 поставили усиленную стойку с измененной конструкцией
и технологией производства. Прежде всего силовой балки.


Чуть выше на одном фото в близких ракурсах есть силовая балки 21-11 и 23-12. На Ходынке 23-11 и 23-12 стоят рядом друг с другом и есть возможность стать между стойками и сравнить их непосредственно. Кроме пары мелочей отличий не удалось найти, при том что геометрия силовой балки осталась прежней (о чем и писал Александр). Можно указать на изменения в конструкции, о которых Вы говорите?
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_hurri
А что вы парой мелочей назвали? И что по вашему геометрия?
Даже по этим фотографиям видно, что узел крепления цилиндра
уборки выполнен по разному, кроме этого ЕМНИП оси крепления
к фюзеляжу и ось крепления поворотного узла развернуты
несколько по разному. Плюс увеличена толщана стенок
цилиндра сжатого воздуха в балке. На 23.11 внутри балки часто
имелись "подрезы" - следы механообработки. На 23.12 их не было -
технологию изменили. КМК "перелом" балки с нижней стороны был выполнен
более плавным. Честно говоря через 20 лет ньансы вспомнить сложно.
Но если мне не изменяет память, деталей от 23.11 в стойках на 23.12
не было.
^
    
Как раз кронштейн крепления цилиндра уборки и есть одно из не многих визуальных отличий. Второе, что бросило в глаза -отсутствие упора крайнего положения поворотной части на МЛД. А вот разница в углах как раз совсем не очевидна. Боюсь этот вопрос только размеры кинематики из руководств разрешат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я сейчас наверное очень крамольную мысль выскажу Embarassed, но! - насколько важны и заметны эти отличия для масштаба 1:72?
может быть ими можно пренебречь (я имею ввиду разницу скажем в 5 сотых миллиметра - разница в диаметре кронштейнов) и т.д.
Сережа, достраивай стойки и давай мастер в литье Wink
ЗЫ - никого не обидел, я надеюсь Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
tolthe1st
На 100% верно. Мой пост был прежде всего про переднюю ногу.
А основные в 72-м вполне похожи будут.
alex_hurri
Просто в свое время имел возможность обе балки без "обвеса"
видеть рядом не раз, да и чертежи в руках держал.
Там все очевидно. А сейчас поди вспомни. Где сварной шов
на балке проходил - убейте не помню.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Хорошо,я поставлю вопрос несколько иначе,насколько приемлемы те стойки которые я начал делать,для МЛ,МЛД и рядом.Насам деле я согласен с Анатолием,микроны я не поймаю,но и то что можно переделать счас я хочу доработать.
ПС я с уважением отношусь ко всем,но если после всех обсуждений ,и возможного выхода продукта будут ко мне притензии,буду отправлять в лес. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
fsl
Сергей, лично мне видится, что одни и те же стойки основных опор шасси на моделях М, МЛ, МЛД вполне можно использовать (конечно, не забывая, что на "легких" стойки стоят по-другому и надо будет использовать более длинный цилиндр выпуска-уборки и механизм подтяга).
По диаметрам стоек: на картинках замеры длин окружностей. Для балки основной опоры в показанном месте получается диаметр 156 мм.
Удачной работы!

dabbler
Спасибо за инфу по стойкам! Безусловно, всего на стоящем самолете глазами не увидишь. По мере сил будем разбираться в данном вопросе...

з.ы. Поглядел на собранную R.V.-шную модель МЛД. "В глаза бросается" отсутствие скоса балок основных опор вперед и сильно навранный в вертикальных размерах фонарь. Чет не то у чехов с глазами... Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Skylark710
Боюсь навлечь гнев богов,но у меня математически диаметр основной стойки получился 5 см,как по мне маловато будет Shocked проверте свои записи.
ПС на приведенной Вами фото только видимая линейка 9см=90 мм,так что 156 ну никак. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
fsl писал(а):
Skylark710
Боюсь навлечь гнев богов,но у меня математически диаметр основной стойки получился 5 см,как по мне маловато будет Shocked проверте свои записи.
ПС на приведенной Вами фото только видимая линейка 9см=90 мм,так что 156 ну никак. Rolling Eyes

Что-то Вы путаете или не туда смотрите. Диаметр действительно 156 мм.
^
    


в игноре у 11 пользователей
FORGER
Семен Семеныч-цит.Это я невнимательный уже диаметр дали,а я его как окружность воспринял,и от цифири еще раз диаметр посчитал,спс.
Пс ночная кутерьма с малым детем дает о себе знать Mr. Green
ППС а усиленная тогда сколько,ну на сколько она толще получится в 72 масштабе.
^
    
Можно вклиниться? тут такая интересная беседа идет...
Я тут достал свою заветную папочку по 23-м Smile
По окраске:
самолеты МиГ-23 от М до МЛД красились
красками ряда АК-5178М по следующей схеме:
низ - АК-5178М голубая №9 от шп.1 до 20,
далее от шп. 20 до 32 - краска ЭП-140 голубая образец № 24. состав образца -ЭП-140 светло-серая -4,62 части, ЭП-140 голубая - 0,33 части
верхАК-5178М желто-песочная № 10, песочная №5, зеленая №8. Причем для каждого борта это регламентировалось соответствующим бюллетенем, например для 23УБ - 23.2У.694-БУ. Но состав оттенков оставался одинаковым для всех модификаций. К слову, спарки начали так красить с № 19010023.

По стойкам шасси:
2М - передняя опора индекс 2.20.4201.0200.00, основная индекс 2.11.4100.0000.00
2У - индекс 2.20.4201.0000.00 с ходом амортизатора 125+-1 мм, позже 2.20.4201.0200.00 с ходом 135+-1мм, основная та же
23-12 - передняя 2.12.4201.0000.00, основная 2.12.4100.0000.91(92), т.е. разные стойки у МЛ и М, с одной оговоркой- на ранних МЛ могла быть установлена передняя опора с М-ки , с последующей заменой на позднюю по бюллетеню.
23-25,26,29 - передняя - 2.25.4201.0200.00, основная - 2.25.4100.0000.91(92), опять же другие стойки.
И картиночки:
передняя опора 2М

основная опора 2М

передняя опора 23БМ

Кстати, разные чертежные номера не означают что внешний вид и размеры стоек обязательно меняются, к примеру может просто измениться материал или технология изготовления.
Что-то не могу аналогичные картинки по МЛ найти, а ведь были, найду-позже выложу
^
    


в игноре у 1 пользователей
bogdan777 писал(а):
23-25,26,29

Спасибо! Только тут описка: 32-25,26,29
^
    
dabbler писал(а):
Спасибо! Только тут описка: 32-25,26,29

Да, моя ошибка, 32-25, ошибся при наборе
^
    


в игноре у 30 пользователей
bogdan777
Судя по всему хороша заветна папочка!
Спасибо!
^
    
Страница 15 из 18 На страницу Пред.  123 ... 1415161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy